«Омикрон» — вооружен и очень заразен

Covid-19 становится все более коварным и опасным. Появляющиеся новые штаммы, дублирующие греческий алфавит, с каждым разом признаются более страшными чем предыдущие, а болезнь протекает намного тяжелее. При этом часто в первые дни заболевания люди, как и раньше чувствуют себя вполне хорошо. Разве что небольшая температура, едва заметный кашель и насморк. Но в это же время развивается легочная недостаточность. И пациент попадает в больницу с серьезным поражением легких. Поделиться своими выводами мы попросили заместителя главного врача ГБУ РД «Городская клиническая больница» по лечебной части, кандидата медицинских наук Гаджиеву Лайлу Хидириевну.

 

Лайла Хидириевна, в ноябре 2021 года число, зараженных в Дагестане достигло максимума за год, как вы считаете, с чем это связано?

— Такая картина наблюдалась по всей стране. Здесь играют роль сразу несколько факторов. Во-первых, хаотичные перемещения людей, несоблюдение ими рекомендаций приводят к новым заражениям, более агрессивными, более вирулентными штаммами. Во-вторых, в стране всё еще наблюдается низкий уровень вакцинации нашего населения.

Не секрет, что Россия находится на 94 месте из 179 по мировому уровню вакцинации. Это факт. Россия не входит даже в первую сотню. И Дагестан сильно отстает в этом плане.

Выход только один – вакцинироваться. Это должен сделать каждый человек. Без этого справиться с Covid-19 не получится.

 

Голос врачей звучал не раз. Но доверия у многих граждан к вакцинам все же нет.

− К сожалению, голос врачей теряется из-за голосов так называемых «антиваксеров». Подобной ситуации нет нигде в мире. Настоящее мракобесие. Иначе не скажешь. При этом логичных объяснений подобрать невозможно. Удивляет и то, что в противодействие включаются и люди, считающие себя, работниками культуры и науки, религиозными деятелями. Их аргументы бездоказательны, но народ за ними идет по принципу «а вдруг». В них просто очень гармонично уживаются употребление всех социальных благ предоставляемых государством и распространение ложной информации. Уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция намного опасней гриппа. Никто не сомневается, что пандемия коснётся каждого. И все, безусловно, знают: эффективных лекарств от COVID-19 нет. Однако тех, кто скептически относится к вакцинации, единственному надёжному способу предотвратить болезнь, ещё предостаточно, и во многом это связано с легендами вокруг новых препаратов.

 

С появлением нового штамма возникли новые отличительные особенности протекания болезни, которых ранее не наблюдалось?

− Да, конечно. Сегодня эта информация звучит отовсюду. Болезнь протекает стремительно, сократился инкубационный период. В красных зонах всё чаще появляются тяжелые формы заболевания, стали встречаться молодые и люди без сопутствующих заболеваний. Поэтому, конечно, если сравнить с тем, что было год назад, то разница есть, и она серьезная.

Хочу обратить внимание на то, что, например, симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты». При заражении омикроном, сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы, в целом, больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита.

 

Говорят, штамм «омикрон» очень заразный.

— На самом деле, вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, в связи с более высокой контагиозностью (заразностью) штамма омикрон, возрастает. Наиболее высокий риск инфицирования исходит от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно, при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

А вообще, тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

 

При заболевании больше всего страдают легкие, что с ними происходит?

− Действительно, при протекании болезни мы наблюдаем серьезное поражение легких, которое определяется рядом анатомических терминов. Наблюдается повреждение, воспаление и образование тромбов. К сожалению, именно легкие – это наиболее уязвимая и тяжело поражаемая система при Covid-19.

Легкие − это «ворота» для инфекции. Коронавирусная инфекция представляет собой острое респираторное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Соответственно, инфекция попадает в организм через дыхательные пути и эпителий, через клетки, называемые альвеолоциты.

При коронавирусной пневмонии вирус распространяется диффузно, поражаются несколько сегментов в разных долях, как правило, в обоих лёгких одновременно. Вирус повреждает альвеоло-капиллярную мембрану (где происходит поступление кислорода из лёгких в кровоток) и в месте повреждения развивается воспаление, отёк. Процесс, повторюсь, чаще диффузный двусторонний, симметричный или асимметричный. Бактериальная пневмония, как правило, развивается постепенно, а при вирусной инфекции поражение лёгких может носить молниеносный характер.

 

Известно почему легкие никак не сигнализируют нам об опасности, а поражение выявляется либо на поздних стадиях уже с одышкой, или на рентгене?

− Это не совсем верно. Как правило, организм сигнализирует об этом в виде кашля. Но если говорить об одышке, то действительно при Covid-19 наблюдаются некоторые парадоксы, в том числе, так называемый феномен немой гипоксемии. В данном случае у пациента может быть гипоксия или кислородное голодание, но самой одышки нет. К сожалению, симптомы не всегда развиваются параллельно.

Помимо этого, у некоторых пациентов развивается бессимптомная пневмония, при которой выявляется серьезное поражение легких, но сам человек ничего не чувствует.

Надо помнить, что у каждого человека может быть индивидуальный ответ на заболевание. Скажем, у одного пациента легкие поражены на 5%, и он сразу ощущает недомогание. А другой не почувствует ничего, вплоть до серьезного поражения до 50%, которое уже как правило сигнализирует об изменениях, порой катастрофических. Почему так происходит? Точного ответа пока нет.

 

Как в такой ситуации действуют врачи?

− Прежде всего важна диагностика. И здесь не обходится без простого пульсоксиметра. Пожалуй, не осталось людей, которые не знают, что это за прибор. Этот небольшой портативный инструмент чрезвычайно полезен. Он дает нам важную информацию о нескольких параметрах, но самый значимый из них – сатурация, то есть показатель насыщения крови кислородом. Этот биомаркер отражает развитие гипоксемии или дыхательной недостаточности. Но, конечно, мы не ограничиваемся единичным методом. Врачи используют целый спектр лабораторных, инструментальных методов и тестов. Только так можно сложить «мозаику» из разных элементов, чтобы лучше понять, что происходит с пациентом.

 

Какие подходы для восстановления пораженных легких существуют сегодня?

− Первое, с чего мы начинаем – это антивирусная терапия. При этом не всегда ее можно использовать для того или иного пациента. Так, если человек поступает после 5-6 дней от начала заражения, то антивирусную терапию применять нет смысла. Далее врачи борются с синдромами, вызванными заболеванием. Здесь используется противовоспалительная терапия, направленная на устранение коагуляционных нарушений и таргентная терапия, направленная на коррекцию дыхательной недостаточности имунной составляющей. Конечно, у каждого пациента могут быть свои, уникальные особенности протекания болезни, поэтому терапия в каждом конкретном случае будет отличаться.

 

Появились ли новые методы диагностики и подходы к терапии?

− Если говорить о диагностике, то та же пульсоксиметрия сегодня внедрена во все уровни современной медицины. Если раньше пульсоксиметр с собой носил только пульмонолог, то сегодня – каждый врач любой специальности. Сейчас люди самостоятельно приобретают этот прибор и пользуются в домашних условиях. Но есть те методы, которым толчок для развития дала именно ситуация с пандемией. Например, компьютерная томография легких. Эта методика была известна и раньше, использовалась активно, но именно сейчас она применяется крайне широко. И я надеюсь, что и после того, как Covid-19 будет побежден, данный метод останется в нашей практике.

Сегодня список противовирусных препаратов очень мал. Но есть надежда, что совсем скоро появятся новые препараты, которые войдут в список лекарств для лечения Covid-19, в том числе на основе моноклональных антител. Ситуация быстро меняется. Прошло уже два года, ученные не прекращают поиски новых препаратов и более эффективных способов лечения.

 

Как помочь пациентам восстановиться после заболевания?

− Единого сценария не существует. Всё сильно зависит от того, с какими проблемами сталкивается человек после заболевания. Известный постковидный синдром включает в себя целый ряд сопутствующих проблем. Этакий «клубок», сопровождающий человека, который, на первый взгляд, справился с болезнью. Например, распространены утомляемость, одышка, депрессия, бессонница, кашель и прочее.

Если говорить о серьезном поражении легких, то мы действуем примерно так же как при терапии легочного фиброза. Как правило, поражение сопровождается появлением рубцов, избавиться от которых практически невозможно. Из-за этих изменений появляется одышка, кашель, человеку не хватает дыхания для физической работы.

Напротив, у некоторых пациентов могут возникать полостные образования в легких. По сути, области, где отсутствует легочная ткань. Подобные нарушения очень опасны и могут вызывать пневмоторакс, то есть скопление воздуха или газов в плевральной полости, кровотечения и инфекции.

Разработаны и в реабилитационных центрах используются специальные методы, отчаиваться не следует.

 

Что осложняет диагностику Covid-19?

− На самом деле задач дифференциальной диагностики хватало и хватает по сей день. Астма, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония, которая схожа с коронавирусной инфекцией. В обоих случаях наблюдается поражение легких, нарушения, приводящие к дыхательной недостаточности. При этом методы лечения абсолютно разные. Простая пневмония лечится с помощью антибиотиков, которые неэффективны при Covid-19.

 

Сотрудничаете ли вы с коллегами из других регионов?

− Да. Буквально с самого начала пандемии мы обмениваемся опытом с коллегами из ведущих клиник. Без этого невозможно решать стоящие перед нами задачи. Когда мы только столкнулись с новой коронавирусной инфекцией, у нас не было опыта. Но мы учились у более опытных коллег. Обмен продолжается и сегодня. Мы встречаемся на онлайн-конференциях и различных теле- форумах, где обсуждаем главные вопросы и методы решения.

 

Какова сейчас ситуация в больнице?

— Я прихожу на работу как на минное поле, потому что не знаю, что нас ждет: когда и сколько привезут пациентов, насколько они будут тяжелые. Общаюсь со знакомыми медиками из московских больниц, которые приходят после дежурств домой выжатые как лимон. На сегодняшний день в больнице лежат около 400 больных, из них более трети в тяжелом состоянии, так как к нам везут пациентов, которые сами себя довели до такого состояния со всей республики. За сутки через скорую помощь поступают от 30 до 80 пациентов.

Некоторые, особенно те, что часто смотрят телевизор, паникуют и вызывают нас на дом, стоит только чихнуть. Из-за этого нагрузка выросла. Но мы работаем спокойно — улыбаемся и ждем. Не смеемся над ситуацией, а адекватно на нее смотрим, чтобы решать проблемы по мере поступления.

 

Единственный выход – вакцинация?

− Да. Нельзя просто надеяться на то, что все переболеют, и пандемия закончится. Ведь такой путь связан с многочисленными потерями, в том числе медицинского персонала.

 

Беседовал Рашид Рашидов