СВЕТОФОРЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ

В Дагестане впервые 23 светофора оснастили датчиками транспортных потоков, которые сегодня работают в тестовом режиме. Модернизация прошла в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Врио первого заместителя правительства республики Батыр Эмеев пояснил, что они регулируют транспортное движение от его потока автоматически.

«Суть проекта в том, чтобы светофоры в автоматическом режиме включались в зависимости от плотности потока. Мы оборудовали такое количество светофорных объектов на участке трассы, начиная с проспекта Петра I до улицы Батырая.

Сейчас они работают в тестовом режиме, круглосуточно просчитывают потоки, чтобы потом уже в автоматическом режиме регулировать движение»,- рассказал Эмеев в ходе прямого эфира в своей странице Инстаграм.

Модернизированные светофоры – это система управления движением транспортных средств, которая сочетает в себе традиционные светофоры с множеством датчиков и искусственного интеллекта. Предполагается, что они позволят снизить загруженность на дорогах.

Наш корр.