ДГПУ – курс на возрождение

Дагестанский государственный педагогический университет является единственным вузом республики, непосредственно выполняющим заказ министерства просвещения России и министерства образования и науки Дагестана. Высшее учебное заведение всегда показывало пример активной преобразовательной деятельности в духе времени, оно было ориентировано на инновационное развитие, выходило на международное сотрудничество и новый уровень качества образования.

К сожалению, в последние годы в средствах массовой информации часто появлялись нелицеприятные статьи, заметки о  ДГПУ, который в свое время являлся ведущим и самым крупным педагогическим вузом в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации. Все недоброжелательные публикации об учебном заведении имели место из-за неумелого руководства университета.

Восстановление доброго имени вуза и уважения к нему коллектив связывал с приходом в руководство человека, знающего людей и работу ДГПУ. Действительно, позитивные изменения здесь начались с апреля 2021 года и связаны они с именем Асварова Наримана Асваровича, который  был представлен коллективу вуза в качестве нового врио ректора.

Самым обнадеживающим фактором в возрождении вуза было то, что Нариман Асваров, будучи студентом, преподавателем, деканом факультета, на протяжении многих лет был свидетелем образцового руководства вузом такими ректорами, как Ахмед Магомедов, Шейих Исмаилов, и знал вуз изнутри, то есть не понаслышке.

С его приходом на должность ректора здесь многое изменилось. Прежде всего, следует отметить тот морально-психологический климат, который сложился в коллективе, то воодушевление людей, с каким они принялись за работу, поддерживая курс, обозначенный Нариманом Асваровым на восстановление его былой славы. Пришел ректор, который умеет слушать и слышать персонал вуза, понимать и принимать близко к сердцу их боль и радость, готовый возобновить университетские традиции и в рамках закона решать все вопросы.

Самой запоминающейся для всего коллектива вуза была первая встреча, на которой Нариман Асваров обозначил основные задачи и сказал, что их реализация есть работа совместная, ибо без поддержки коллектива никаких успехов не будет, а вместе мы – сила.

Для принятия законных решений вновь избранному ректору, прежде всего,  необходимо было восстановить законный статус Ученого совета университета, который долгие годы был нелегитимным. Нариман Асварович справился с первостепенной задачей, был сформирован его новый состав на законных основаниях. Следующие изменения коснулись профессорско-преподавательского состава с восстановлением процедура его переизбрания по конкурсу, о которой все забыли «благодаря» предыдущим руководителям (на нескольких факультетах прошли выборы преподавателей и завкафедрами). Эти изменения и создают морально-психологический комфорт, когда руководство вуза  дает право спокойно трудиться и стремиться к лучшим показателям.

И, конечно же, самое приятное для персонала – это премиальные в размере заработной платы к концу календарного года, о чем все мы давно забыли; в  соответствии с Коллективным договором ФГБОУ ВО «ДГПУ» на 2019-2021 годы с 01 октября 2021 года был увеличен размер почасовой оплаты профессорско-преподавательскому составу. В этом проявляется забота руководителя о своем персонале.

Большой проблемой нашего вуза было то, что профессорско-преподавательский состав не мог подавать заявки на гранты, выигрывать проекты, заключать хоздоговоры, так как несколько лет были заблокированы счета вуза. И с этой проблемой справился Асваров Нариман. Разблокировка счетов позволила университету участвовать в грантовой деятельности и создать самый мощный в республике инновационный технопарк.

Дагестанский педуниверситет вошел в число педагогических вузов России, которым в рамках Национального проекта «Образование» выделили дополнительное финансирование на создание технопарка. За кратчайший срок ударными темпами его построили и сдали. Такой технопарк позволит студентам нашего вуза работать на новейшем учебном оборудовании, благодаря чему они будут осваивать современные педагогические технологии уже во время учебы в вузе.

Это позволит вузу готовить молодых педагогов, применяющих в своей работе междисциплинарные знания, а также профессионально развиваться уже работающим преподавателям. Технопарк существенно расширит возможности ДГПУ, помимо IT-направления, в нем будут реализованы инженерно-технические, естественнонаучные направления подготовки с проведением научных исследований.

Помимо внутренних проблем университета, Асваров также  стремится показать привлекательность педагогического вуза для абитуриентов. С этой целью здесь была организована встреча с главами муниципалитетов всех районов республики.

При поддержке Главы РД Сергея Меликова Нариман Асваров  вместе с группой архитекторов и художников обозначил на территории ДГПУ участки для строительства национальных подворий муниципальных образований Дагестана. В скором времени благодаря архитектурным сооружениям «с национальным лицом» кампус педагогического университета станет известной достопримечательностью и важным элементом в воспитании подрастающего поколения.

Принимая активное участие в различных форумах и акциях, Нариман Асварович поддерживает перспективные начинания студентов и педагогов. Например, на базе ДГПУ открылся Ресурсный центр добровольчества, который создан в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование», а также стали функционировать форумы по сохранению и развитию национальных языков, которые поддерживаются Министерством по национальной политике и делам религий РД и другими ведомствами.

Сегодня курс на возрождение Дагестанского государственного педагогического университета уже взят, и сплоченный его коллектив готов под руководством Наримана Асварова  и впредь добросовестно трудиться на благо родного вуза.

 

Гульнара Чамсединова,

кандидат филологических наук, доцент