Грубое нарушение

Согласно поступившему акту обследования земельного участка от 12.01.2022года за №1 от Карабудахкентского района овощевод оставил после себя на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым №05:09:000034:1512 на площади  4,21 га, полиэтиленовую пленку.

При выращивании сельскохозяйственной продукции применялась полиэтиленовая пленка, которой накрывались нарезанные гряды земли, края пленки присыпались землей. После сбора урожая полиэтиленовая пленка должна была быть убрана, однако вместо этого она осталась лежать на использованных полях.

Причем, перемешанная с землей пленка с течением времени не разлагается и представляет опасность для культурных растений, которые в последующем будут выращиваться на этих полях. В соответствие с Федеральным классификационным каталогом отходов, полиэтиленовая пленка относится к четвертой группе опасности.

В настоящее время по данному факту в отношении собственника земельного участка дано предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства.

 

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора