ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Хищение бюджетных средств

Прокуратура республики утвер­дила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняет­ся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мо­шенничество) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, в 2018 и 2019 годах, он, зная о прекраще­нии деятельности возглавляемого им ранее сельскохозяйственного производственного кооперати­ва, с целью хищения бюджетных средств, представил в Министер­ство сельского хозяйства и про­довольствия региона заявления о предоставлении кооперативу суб­сидий на поддержку племенного животноводства, приложив содер­жащие заведомо ложные сведения документы.

Полученные денежные средства в виде субсидий на сумму более 2,6 млн. и более 7,1 млн. рублей, соответственно, злоумышленник похитил.

Кроме того, в 2019 году по пору­чению мужчины на основании фик­тивного платёжного поручения, с расчетного счета кооператива перечислены 3 млн. рублей на счет руководимой его знакомым ком­мерческой организации.

Уголовное дело направлено в Хасавюртовский городской суд для рассмотрения по существу.

Материалы проверок в отноше­нии должностных лиц Министерства сельского хозяйства и продоволь­ствия республики, а также налого­вых органов выделены для принятия процессуальных решений.

Незаконное ст роительство

Прокуратурой г. Избербаша ут­верждено обвинительное заклю­чение по уголовному делу в отно­шении местного жителя, обвиняе­мого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбужден­ному по материалам прокурорской проверки.

Расследованием уголовного дела установлено, что застройщик, не имея разрешительной докумен­тации на строительство 5-этажно­го многоквартирного дома начал его возведение в г. Избербаше.

В последующем, он обманным путем завладел денежными сред­ствами 12 граждан в сумме почти 16 млн. руб., обещая представить им квартиры в строящемся доме. Однако строительство объекта не завершил, возведя каркас много­квартирного дома, меры по завер­шению строительства не принял, совершив тем самым хищение по­лученных у дольщиков денежных средств в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Избербашский городской суд для рассмотрения по существу.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан