СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ

В минувшую субботу в поселке Новый Хушет города Махачкалы прошел турнир по мини-футболу среди детей, посвященный памяти общественного деятеля и спортсмена Камалудина Сагитовича Магомедова. В нем приняло участие 6 местных команд. Соревнования проводились в рамках реализации Федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Состязания преследовали такие цели: популяризация мини-футбола (футзала) среди детей, комплексное решение проблем двигательной активности и укрепление их здоровья, пропаганда здорового образа жизни среди школьников, дальнейшее продвижение Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», массовизация физической культуры и спорта среди подростков и выявление лучших команд.

Соревнования состоялись в сквере, носящем имя общественника, заядлого спортсмена Камалудина Магомедова, который при жизни активно приобщал к занятиям физической культурой подрастающее поколение. Отметим, что это излюбленное место отдыха местных ребятишек, где с помощью депутата Народного Собрания РД, председателя Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиева созданы надлежащие условия для занятий спортом.

Расходы на проведение турнира , как и в предыдущие годы, взял на себя он, организовав для его участников призы, подарки и сладости. Напомним, что за титул чемпиона боролись такие команды:  «Бутсы-бацы», «Барселона», «Ассалам», «Анжи», «ЦСКА» и «Опера» (чемпион прошлогодних соревнований). В мини-футболе количество игроков составляет пять человек: 4+1 (вратарь). Время игры длится 30 минут (2 тайма по 15 мин.).

Из истории мини-футбола

Первыми в игру, похожую на футзал, начали играть бразильцы в 1920-х годах. На чемпионате Мира по футболу 1958 года в Швеции один из руководителей сборной Австрии Йозеф Аргауэр наблюдал за тренировкой бразильцев в зале. Австрийцу очень понравился зальный футбол, увиденный им тогда, и вскоре он организовал пару футзальных матчей у себя на родине. Вскоре новый вид спорта проник в Голландию, Испанию и Италию. Голландцы первыми провели свой национальный комитет: это произошло в сезоне 1968-69 и победу одержал клуб «Сага 66».

В середине 70-х годов начинается развитие футзала как отбельного и организованного вида спорта. 19 июля 1974 года в Риме прошёл первый матч между национальными сборными: итальянцы победили ливийцев со счётом 9:2. А первый прототип-турнир чемпионата Мира прошёл в Будапеште в 1986 году. Среди 8 команд сильнейшей оказалась сборная Венгрии, обыгравшая в финале сборную Нидерландов. В 1989 году в Голландии прошло первое официальное первенство Мира под эгидой ФИФА, чемпионами стали бразильцы.

Рождение современного мини-футбола в Советском Союзе произошло в конце 1980-х годов, когда редакция газеты «Комсомольская правда» стала проводить Всесоюзные соревнования под названием «Честь марки» среди производственных коллективов, а Федерация футбола СССР – Всероссийские соревнования среди юношей.

В 1990 году в структуре Федерации футбола СССР по инициативе Семена Андреева был создан Комитет по мини-футболу. С созданием Всесоюзной (а затем – и Всероссийской) Ассоциации мини-футбола в 19992 году, которую возглавил заслуженный тренер России Семен Андреев, футбол 5Х5 вышел на более высокий уровень.

Отличие футзала от футбола

Самое большое отличие мини-футбола от футбола в тактике игры. Меньшие размеры площади и ограниченное количество игроков предопределяют её, больше похожую на тактику игры других зальных видов спорта (таких, как баскетбол и гандбол). В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый полевой игрок контролирует действия игрока противоположной команды.

Также ограниченное количество игроков подразумевает, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Последний фактор является причиной, по которой состоявшиеся игроки в футбол, как правило, не могут адаптироваться в футзале. То есть, нападающие не возвращаются в защиту и противник атакует при численном превосходстве, а защитники не всегда своевременно подключаются в атаку.

Хотя существует и обратные примеры: в частности, Алексей Степанов становился как чемпионом СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», так и чемпионом СНГ и России по футзалу в составе «Дины». В 1992 году он был признан лучшим защитником чемпионата России, а в 2001-м его назначили спортивным директором ФК «Зенит».Знаменитый  футболист прожил всего 42 года.

Чемпионы и призеры турнира

В упорной борьбе победителем соревнований по мини-футболу стала команда «Опера», как и в прошлом году. Второе место досталось команде «Анжи», а третьим довольствовалась команда «Бутсы-буцы». Решением судей лучшим игроком турнира признан футболист Магомед Окиев из команды «Бутсы-буцы», а лучшим нападающим – Хабиб Абдулхаликов, представитель команды «ЦСКА». Все победители и призеры состязаний награждены Кубками, дипломами и медалями.

Главный судья соревнований Гасан Магомедов отметил: «Турнир по мини-футболу прошел на высоком организованном уровне. Его посетил и наш постоянный спонсор депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев, который всегда проявляет интерес к такого рода мероприятиям. Благодаря ему мы благоустроили территорию сквера, носящего имя моего отца Камалудина Сагитовича.

Сквер стал излюбленным местом отдыха местных ребятишек. Здесь имеются тренажеры, турники, перекладины, проведена вода, посажены деревья и кустарники, оборудован родник из горного камня, приобретен теннистный стол, также имеется другой спортинвентарь. Кстати, в августе мы планируем провести турнир по шахматам. Этой интеллектуальной игрой в поселке увлекаются многие школьники. Наша задача – приобщить их спорту».

Будучи болельщиком турнира, я в тот день воочию убедился, что в Новом Хушете ребятишки действительно любят «малый футбол», который стал для них средством воспитания, а спорт – нормой жизни.

Гаджи Мирзаев