Контроль семеноводства

Это важный раздел работы Россельхознадзора по РД, к сожалению, рыночные отношения негативно повлияли на состояние семеноводства.

Сегодня производством и реализацией семян и посадочного материала массово занимаются и физические и юридические лица, не всегда знающие тонкости этого непростого дела.

В результате игнорируются действующие стандарты и технические нормативы, нарушаются элементарные агротехнические  требования, а также правила документирования. В результате появление на рынке семян и посадочного материала сомнительного качества, возделывание сортов и гибридов, не приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям Дагестана.

Отдел надзора в области семенного контроля Управления Россельхознадзора ведет активную борьбу с этими нарушениями. Здесь трудятся специалисты, имеющие достаточный практический опыт и уровень профессиональных знаний. Свою деятельность они осуществляют по установленным должностным регламентам и утвержденным в установленном порядке планам.

Составлены реестры юридических и физических лиц, осуществляющих дечтельность по подготовке, производству и реализации семян и посадочного материала.

Наиболее распространенные нарушения — использование сортов, гибридов, сельскохозяйственных культур, посадочного материала, отечественной и зарубежной селекции, которые не входят в ГОСреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, несоблюдение стандартов на сортовые и посевные качества семян, правил упаковки и маркировки партий семян, реализация их с истекшим сроком действия документов о качестве или вообще без документов, удостоверяющих происхождение, сорт и качество семян.

Сегодня законодательство выделяет селекционные достижения в особый вид интеллектуальной собственности. Расширенное воспроизводство в селекции растений при рыночных отношениях возможно лишь в случае покрытия всех затрат по созданию нового сорта за счет реализации его семян, что практически не осуществимо без исключительных юридически охраняемых прав на сорта.

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора