Об отечественном семеноводстве

Россельхознадзор считает, что на 60-70% отечественности товарное производство овощей зависит от иностранных семян. Точной статистики по доле рынка семян овощей российского производства нет, всегда называют приблизительные цифры. Статистика по каждой культуре не ведется в полной мере.

Например, практически все семена капусты производятся за границей, но на самом деле это отечественные гибриды, хотя и выращиваются они за пределами страны. Как только их ввозят в Россию, они считаются «иностранными». По мнению эксператов, причина, по которой наши семена выращивают за рубежом, заключается в том, что там имеется возможность повысить качество и конкурентность продукции. В частности, в России не так много благоприятных зон, пригодных для доработки семян. Так что проблема заключается не столько в селекции, сколько в семеноводстве.

Отечественные НИИ уже способны селекционировать хорошие сорта и гибриды овощей, однако материальная обеспеченность семеноводческих хозяйств, входящих в структуру институтов невысока. И без помощи государства модернезировать овощное семеноводство будет сложно.

В России есть селекционные достижения на уровне иностранных аналогов. Но вся мировая селекция находится на нашем рынке. В их семена вкладываются большие средства, а наши селекционеры до недавнего времени и теплиц нормальных не имели.

Другая проблема заключается в том, что отечественные семена не всегда соответствуют потребностям овощеводов. В частности, в России на протяжении длительного времени большое внимание уделяли салатным сортам томатов, сбор которых осуществляется вручную. Между тем, производители томатной пасты, маринованных помидоров и подобной продукции заинтересованы в сортах, которые можно убирать комбайнами. Именно поэтому они обращаются к иностранным производителям, а те, в свою очередь, наладили производство, расчитанное под собственные технологии и, что немаловажно, зарубежную технику.

Для того, чтобы в нашей стране сформировалась отвечающая современным  требованиям рыночной экономики система семеноводства, необходимо проделать большую работу. Пришло время в срочном порядке принимать меры по развитию эффективных технологий в селекции и семеноводстве , которые позволят обеспечить высокое качество получаемого семенного материала и высокий коэффициент размножения.

Абсаид Гасанов,

госинспектор Россельхознадзора по РД