Использование земельных участков

Управление Россельхознадзора по РД сообщает, что в соответствии со ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

К сожалению, многие недропользователи, в большей части – нелегальные разработчики, используют для добычи общераспространенных полезных ископаемых сельскохозяйственные угодья, нарушая тем самым основополагающий принципа оборота земель сельхозназначения – сохранение целевого использования земельных участков.

Несанкционированные работы, связанные с нарушением и уничтожением плодородного слоя почвы, приводят к снижению сельскохозяйственной ценности земель, к деградации земель, наносят значительный вред землям сельхозназначения как природному объекту.

В пункте 1 статьи 78 Земельного кодекса РФ указано, что земли сельхозназначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для рыбоводства.

Следовательно, использование земель сельскохозяйственного назначения в иных целях, в частности для размещения карьеров, противоречит требованиям указанных норм.

Лицо, планирующее осуществлять на сельскохозяйственных угодьях добычу песка, песчано-гравийной смеси или же иного природного материала, относящегося к категории общераспространенных полезных ископаемых, обязано перевести земельный участок в иную категорию.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД