Юбилейный автопробег

(к 100-летию образования ДАССР)

 

В нашей республике 16 января состоялся масштабный автопробег, посвященный 100-летию образования Дагестана.

Автопробег проводился по маршруту «Южно-Сухокумск-Кизляр-Хасавюрт-Кизилюрт-Буйнакск-Махачкала-Избербаш-Дагогни-Дербент». По маршруту следования проходили митинги с участием молодежи, с посещением мест воинской славы, мемориальных комплексов и возложением цветов.

Следует отметить, в рамках автопробега было проложено два маршрута с севера и юга Дагестана. Один из них пролегал следующим образом: Кизляр, Хасавюрт, Кизилюрт, Буйнакск.

Другой маршрут был начат с Дербента через Избербаш, Каспийск, Махачкалу и завершился в Буйнакске.

В городе Хасавюрте, у мемориала «Танк Э.Б. Джумагулова» состоялась встреча участников автопробега, здесь встретили руководители управлений и отделов городской мэрии, члены ветеранских и молодежных организаций. Заместитель главы города Руслан Ибрагимов обратился к участникам автопробега словами приветствия.

Участники автопробега в Кизилюрте совершили круг на привокзальной площади. Горожане поблагодарили «афганцев» за организованное мероприятие и за мужество воинов-интернационалистов.

Отделом культуры, туризма и молодёжной политики администрации города по поручению главы Малика Патахова у обелиска Славы на площади Героев была организована встреча для участников автопробега.

Тепло приветствовал афганцев со всего северного региона республики заместитель главы городского округа Седредин Джафаров, который отметил их огромный вклад в формирование нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В завершении мероприятия в Кизилюрте, участники автопробега возложили цветы к обелиску Славы, погибшим в Великой Отечественной войне, почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество.

После возложения цветов к обелиску Славы, они  отправились в путь для завершения праздничного мероприятия в Буйнакске.

С более чем сотней участников около 30 автомашин встретились в городе Буйнакске, где и завершили финальную часть мероприятия. Именно здесь, в бывшей столице Дагестана-Темир-хан-Шуре была провозглашена автономия Дагестана.

Ведущий программы военный комиссар объединенного городского и военного комиссариата Буйнакска Гайдар Раджабов объявил митинг открытым, который состоялся у памятника воинам-афганцам.

Приветствуя участников автопробега на городской площади, глава муниципалитета Исламудин Нургудаев поблагодарил гостей и пригласил их принять участие на запланированных к юбилею  мероприятиях.

Председатель Координационного совета общественных организаций ветеранов Афганской войны Магомед Арипов рассказал, что данное мероприятие было подготовлено для того, чтобы «афганцы» тоже могли поучаствовать в праздничных мероприятиях.

Председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана Нажмутдин Акаев обращаясь к своим боевым друзьям сказал, что сам он родился и вырос в Буйнакске. Несмотря на то, что уже более полувека не живет в городе, а считает себя буйнакцем.

Руководитель Дагестанского республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Мусашаих Салманов подчеркнул важность и огромное значение автопробега, приученного к 100-летнему юбилею ДАССР.

Заместитель председателя местного отделения РСВА г. Дербента Муршид Абдулгусейнов поблагодарил руководство республики и лично Главу Дагестана Сергея Меликова за поддержку воинов-афганцев.

Затем был дан троекратный оружейный залп, объявлена минута молчания в память о погибших боевых братьях.

Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к памятнику.

Далее участники автопробега побывали на экскурсии в историческом музее, в здании которого была объявлена автономия Дагестана, сфотографировались на память.

К сказанному хочется добавить, что организаторами автопробега выступили: министерство по делам молодежи Дагестана, Координационный совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, Дагестанское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты». Программа была осуществлена при финансовой поддержке микрофинансовой компании «Даглизингфонд».

Салават Салаватов