Россельхознадзор предупреждает

Свалки, как правило, предназначены для утилизации твердых и разлагающихся отходов под землей. Таким образом, сначала выкапывается достаточно глубокий котлован для накапливания мусора, который покрывают слоями почвы. Этот процесс утилизации твердых отходов, однако, должен проводится аккуратно, чтобы убедиться, что нет опасности, вызванных из-за продуктов утилизации. Однако, по факту таких свалок всего единицы, а все остальное скопление мусора, чаще всего начинается спонтанно, с подачи нескольких недобросовестных человек, которые не захотели платить за легальную утилизацию и предпочли избавиться от мусора в ближайшем удобном месте. Последствия таких опрометчивых поступков оказывают смертельное воздействие на окружающую среду и жителей населения.

Рассмотрим некоторые опасные эффекты свалки:

Выпуск газа из органических отходов. Каждый полигон имеет определенный объем отходов, которые он может вместить, после чего он должен быть закрыт. Когда свалка закрыта или ограничена, попадание влаги или воды шунтируется, сохраняя тем самым его от чрезмерного разложения. Тем не менее, отходы, присутствующие внутри свалки, уже содержат некоторое количество влаги, которая сочетается с другими твердыми отходами, выпуская различные виды газов. Эти свалки в основном включают в себя метан и двуокись углерода, которые выдают запах гниения. Так, например, твердые отходы могут содержать некоторые токсичные химические вещества, газы испаряются через почву и смешиваются с окружающим воздухом.

Производство фильтраты. С мусором, расположенным под землей, есть риски попадания вредных химических веществ в грунтовые воды. Фильтрата — является токсичной жидкостью, которая производится, когда вода или влага смешивается с твердыми отходами. Когда дождевая вода попадает на почву, она просачивается в землю и не может вступать в контакт с  твердыми отходами, тем самым вызывая фильтрату. Теперь, если есть поток грунтовых вод, который вступает в контакт с этой фильтратов, он будет загрязнен для дальнейшего использования. Чтобы избежать производства этой токсичной жидкости, свалки должны быть покрыты водонепроницаемыми материалами.

Парниковый эффект. Определяется как внезапное повышение температуры, которое  происходит из-за неустойчивых погодных условий. Когда свалки остаются открытыми , в атмосферу могут попадать самые разные вредные газы, такие как: метан и двуокись углерода, которые производятся чрезмерно. Когда уровень этих газов увеличивается, они мешают температуре окружающей среды и делают воздух теплее. Это повышение температуры также приводит к сходу ледяных шапок в полярных регионах, а также повышает уровень моря, нарушая все погодные законы.  Принимая во внимание эти вредные воздействия свалки, самое время понять какую опасность они представляют для нашей окружающей среды.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД