Меценат с чистым сердцем

Написать о своем земляке, уроженце Ахвахского района Дагестана, известном бизнесмене, меценате, вице-президенте Федерации спортивной борьбы России Омаре Муртазалиеве я хотел давно, но никак не получалось, но всё-таки решил. Ведь он завоевал большой авторитет в среде борцов за конкретную поддержку тренеров и спортсменов, а в последние два года приобрел популярность за помощь малоимущим и ветеранам в рамках фонда «Чистое сердце».

Большинство людей, как правило, пишут о своих близких, друзьях,  коллегах, сослуживцах. Скажу сразу, что с Омаром Магомедовичем я лично не знаком, но отношусь к нему с искренним уважением за его доброту, милосердие и гуманизм. Он относится к числу людей, которые сделали себя сами без посторонней помощи, незаурядная личность, настоящий горец, почитающий славные традиции наших предков.

Он родился в селе Кудаб-росо Ахвахского района 2 ноября 1959 года. После окончания 8-летки его определили в школу-интернат г. Хасавюрта. В 1977 году поступил на исторический факультет ДГУ. Трудовую деятельность начал в Хасавюрте, потом переехал в Ставропольский край. В 1993 году обосновался в Москве, создал фирму «Илиев», с того времени является её генеральным директором.

Основная его деятельность неразрывно связана со спортом. Начиная с 90-х годов большинство мероприятий Федерации вольной борьбы России проходит под его непосредственным руководством и финансированием. Занимаясь благотворительной деятельностью стал меценатом, открыл фонд «Чистое сердце», который имеет филиалы в городах Дагестана.

Благодаря Омару Муртазалиеву в республике, Ставропольском крае построено немало спортивно-оздоровительных сооружений, детских домов, интернатов, школ и других объектов. В своем родном селе на его средства построена красивая мечеть, которой мог завидовать каждый. Возвел современную участковую больницу, открыл медресе, асфальтировал дорогу до села Камыш-Кутан в Бабаюртовском районе. Здесь же он открыл фельдшерско-акушерский пункт.

Мы благодарны ему и за строительство объездной дороги близ поселка Ленинкент города Махачкалы, асфальтировал улицу, ведущую к местному кладбищу, открыл стоянку для автомашин. Да и не перечислишь всё то, что сделано по его личной инициативе. Множество людей остались довольны его благородными поступками, деяниями, направленными на созидании и, культуру.

Достаточно вспомнить, что многие  соревнования по вольной борьбе проходят под  патронажем Омара Магомедовича. После трагической гибели двукратного Олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, который был его близким другом, в память о великом спортсмене ежегодно проводится международный турнир в Красноярске. Финансирование дагестанских борцов берет на себя наш меценат.

В течение ряда лет Омар Муртазалиев финансирует паломников едущих в хадж. У него большое поле деятельности. Он всегда в поиске, устремлен на позитив, а благотворительность стала частью его насыщенной жизни. Сборная женская команда России по вольной борьбе добилась значительных успехов под его патронажем.

Во время пандемии им была оказана большая помощь больницам, поликлиникам и нуждающимся в лекарствах и препаратах. Он продолжает ежедневно творить добро, сеять вечное. Этот замечательный человек достойно носит имя горца, пользуется уважением и авторитетом во всей стране, побольше бы таких людей среди нас. Омар Муртазалиев – гордость Дагестана и России,  ни разу не запятнавший свою честь.

Пользуясь случаем хочу поздравить своего знаменитого земляка с Новым годом. Дай Аллах Вам здоровья, сил, терпения, семейного счастья на долгие годы, пусть Вас всегда радуют дети и внуки, мы никогда не забудем Ваши добрые деяния, уважаемый Омар Магомедович.

Ахмедула Алиев,

член Союза независимых журналистов Дагестана