Декларации отозваны

Управление Россельхознадзора по РД обращает внимание хозяйствующих субъектов на то, что коммерческие структуры, являющиеся центрами сертификации, предлагают свои услуги по лабораторным исследованиям зерна и регистрации деклараций соответствия, не имея необходимой области аккредитации лаборатории и органов по сертификации. В связи с чем, прежде чем оформить заявку, изготовителю продукции следует убедиться в наличии необходимой области аккредитации лабораторий и органов по сертификации, в которых планируется проводить лабораторные испытания и регистрировать декларации о соответствии требованиям Технических Регламентов Таможенного союза. Соответствующие реестры размещены на официальном сайте Росаккредитации.
Следует при этом учитывать, что заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательственные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы подтверждающие безопасность продукции), прилагаемые к декларации, даже если декларация была зарегистрирована органом по сертификации или Росаккредитацией.
При выявлении фактов недостоверного декларирования партий зерна и продуктов его переработки, в отношении владельца возбуждается дело об административном правонарушении, в соответствии с ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». Нарушитель привлекается к административной ответственности в виде административного штрафа: на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В этой связи Россельхознадзор обращает внимание, что не стоит пользоваться платными услугами по регистрации деклараций о соответствии без реального испытания образцов продукции и выдаче протоколов испытаний без их проведения, как и регистрацией деклараций о соответствии на основании данных протоколов. Лица, пользующиеся данными услугами, должны понимать, что ответственность за надлежащее декларирование продукции, в том числе проведение необходимых испытаний, лежит на заявителях данной продукции.

По результатам проверки деятельности ООО «Баракат» выявлен факт нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории ЕАЭС. Установлено, что в Дагестан автотранспортом поступила партия кукурузы кормовой урожая 2020 года. Проверка документов, сопровождающих зерно, выявила отсутствие сведений о необходимых лабораторных исследованиях, которые должны были содержаться в протоколах испытаний, на основании которых осуществляется декларирование продукции. По факту выявленных нарушений 3 декабря 2020 года в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание о прекращении действий деклараций о соответствии на кукурузу.

Всего с начала 2020 года по предписаниям, выданным Управлением, прекращено действие 23 деклараций о соответствии.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Россельхознадзора по РД