Мама — святое понятие

Слово «мать» всегда звучит гордо и оптимистично, а почему то пишется с маленькой буквы, а я считаю, что его нужно писать с прописной. Это уважение к матери, женщине, подарившей нам жизнь. Родина и мать очень близки по значению и смыслу. Помните в годы Великой Отечественной войны был популярный плакат: «Родина-мать зовёт!».

Все мы знаем, что маму никто на свете не может заменить, она одна, единственная, неповторимая, неподражаемая. Это, по сути, самое дорогое для нас существо, за которую любой из нас  готов не раздумывая отдать свою жизнь. В этой связи целесообразно в русской грамматике употреблять слово «мать» с большой буквы.

Пророк Мухаммад сказал: «Рай находится под ногами наших матерей». Эти слова взяты из Корана — священной книги мусульман. Разве не так? Они заслуживают того, чтобы их имена писались золотыми буквами. Мы должны смотреть на такие вещи в 21 веке разумно, проявляя мудрость, чтобы у нашей молодежи было уважительное отношение к матери, занимающейся воспитанием.

Часто наблюдаю такую картину: по комнате ходит мама и просит о чем-то Бога. Мне больно видеть, как она плачет. Её так легко обидеть. Я успокаиваю себя тем, что буду здоровым и сильным, чтобы не видеть слезы матери. В моем понимании, если кто-то обидел свою мать, это равносильно тому, что он оскорбил весь мир. Давайте будем и впредь относиться к ней с большим уважением и будем писать слово «мать» с прописной буквы.

С уважением ко всем матерям,

Физовудин Шахпазов,

воин-интернационалист

P.S.  Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Поскольку имя существительное «мама» является нарицательным, то писать это слово с большой буквы в подавляющем большинстве случаев не требуется. Если же слову «Мама» начинает сопутствовать эмоциональная окрашенность высокого понятия, то может быть использована и заглавная буква, подчёркивающая данную коннотацию.

Например: «Понятие Мама у многих ассоциируется с уютом и человеческим семейным теплом, идущим из детства». Однако для употребления заглавной буквы требуется соответствующая континуальность в контексте, то есть распространение, подтверждение приведённой чуть выше в пример патетики, песенности.