ТРУДОУСТРОЙСТВО – ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА

По поручению врио Главы республики Сергея Меликова в городе Каспийске прошла ярмарка вакансий для обеспечения трудоустройства членов семей военнослужащих. Она организована Министерством труда и социального развития РД совместно со службами занятости Махачкалы и Каспийска. Это второе по счету мероприятие с начала года для семей сотрудников Каспийской флотилии.

Для участия в ярмарке были приглашены 29 работодателей, представители образовательных учреждений, в том числе построенных и осуществляющих свою деятельность на территории городов Махачкалы и Каспийска.

В ней приняли участие министр труда и соцразвития РД Мурад Казиев, директор Центра занятости населения г. Махачкалы Заур Гаджиев, начальник отдела кадров АО «Завода имени Гаджиева» Александр Лифинцев, президент Ассоциации кулинаров Дагестана Кумсият Мирзаева, заместитель командира войсковой части 87852 подполковник Николай Гончаров, учредитель Дагестанского инновационного колледжа Ибрагим Байсонгуров, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Тамерлан Буганов и другие.

Открывая мероприятие Мурад Казиев отметил: «Для руководства республики и профильного ведомства трудоустройство прикомандированных в Каспийск семей является приоритетной задачей. Для решения этих вопросов в Минтруде создан штаб, занимающийся обустройством семей, переехавших в Дагестан, в том числе отслеживанием предоставления мест в дошкольных и других образовательных учреждениях.

Предварительно министерством была собрана вся необходимая информация о членах семей военнослужащих и их потребностях в трудоустройстве. Для женщин, которые находятся в декретных отпусках, предусмотрена также программа обучения, переподготовки и повышения квалификации по востребованным на рынке труда профессиям. Все эти вопросы решаются в тесном взаимодействии государственных и частных структур, которые принимают активное участие в ярмарке»,- подчеркнул он.

В этот день ярмарку посетили около 50 членов семей военнослужащих Каспийской флотилии, им предоставили порядка 100 единиц вакансий и информационные буклеты. По её итогам с работодателями достигнута предварительная договоренность о трудоустройстве 34 человек.

Больше всех вакансий оказалось у завода имени Гаджиева, который сегодня готов взять на работу формовщика ручной и машинной формовки, коперщика, заточника 4 разряда, экономиста для промышленного предприятия, инженера по организации и нормированию труда, инженера в области металлургии, инженера-технолога в области химических технологий.

В свою очередь салон-оптика «Глаз Алмаз» предложил посетителям ярмарки такие вакансии: продавец-консультант, врач-офтальмолог, администратор, SММ менеджер, бухгалтер, маркетолог, IТ – специалист.

Жены военнослужащих изъявили желание трудоустроиться по следующим специальностям: юрист, медсестра, экономист, воспитатель, биохимик, врач, инженер, социальный работник и менеджер по продажам.

Отметим, в начале апреля 2018 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в Каспийск. Перевод будет осуществляться поэтапно по мере строительства инфраструктуры. Для передислокации флотилии в республике намечено построить жилье для 2,5 тысяч семей военнослужащих.

Гаджи Мирзаев