ДЖАЛАЛУТДИН АТАЕВ: ПРИМЕР СЛУЖЕНИЯ НАРОДУ

К 100-летию создания автономии Дагестана

 

13 ноября 1920 года на Чрезвычайном Вседагестанском Съезде было провозглашена независимость и создание Дагестанской Автономной республики. Спусятя два меясца с небольшим, 20 января 1921 года, Президиумом ВЦИК РСФСР был издан Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Дагестан вступил в новую жизнь…

В БОЙ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Видный революционер, активный борец за установление власти Советов в Дагестане Атаев Джалалутдин Атаевич – родился в мае 1882 года в селении Тарки, недалеко от г. Махачкалы (тогда г. Порт-Петровск), в бедной семье. Его отец Атай был плотником, а мать Анисат – домохозяйкой. Когда Джалалутдину исполнилось 8 лет скоропостижно умирает его мать, которую он очень любил. Через полгода после этого отец женится повторно. Хотя Атай был мастер «золотые руки», но его доходов на содержание семьи не хватало. И он вынужден был ежегодно выезжать на заработки – на рыбные промыслы и другие работы.

Желая помочь отцу, Джалалутдин вынужденно оставляет учебу в школе, проучившись  лишь три года, и в 1897 году, в возрасте 14 лет, поступает рабочим на табачную фабрику Михайлова в Порт-Петровске. В 1900 г. он увольняется оттуда и устраивается на текстильную фабрику «Каспийская мануфактура». На этих предприятиях работало много русских рабочих из Москвы, Орехово-Зуево и Иваново-Вознесенска, среди которых были и сосланные царизмом за революционную деятельность. Они заметно выделялись большим жизненным опытом, образованностью и рассудительностью. Беседы с некоторыми из них о несправедливости, царящей в обществе, о беспощадной эксплуатации людей позволили Джалалутдину сделать свой жизненный выбор. В 1898 году он осознанно вступает в их сообщество и становится активным агитатором идей свободы, равенства, братства и борьбы с несправедливостью.

В 1903 году из-за экономического кризиса закрывается текстильная фабрика и Джалалутдин Атаев уезжает на заработки во Владимирскую губернию, где работает рабочим на текстильной фабрике г. Кольчугино. Там он видит такую же тяжелую жизнь рабочих и крестьян: нищету, безысходность и трагичность положения большинства людей, и на этом фоне — привольную жизнь кучки богачей. На этой фабрике он вновь знакомится с революционно настроенными рабочими, получает от них бесценный опыт и окончательно утверждается в правильности выбранного пути.

В 1904 году Атаев официально вступает в ряды РСДРП и для работы в подпольном движении получает партийное имя «Сергей». В этом же году на фабрике «Каспийская мануфактура», куда он вновь устроился после возвращения в Дагестан, при его непосредственном участии создается первый подпольный кружок РСДРП (б).

С помощью передовых рабочих города, в этом же 1904 году, в Порт-Петровске создается первая социал-демократическая организация. Основными агитаторами этой организации из числа русских были И. Малыгин, К. Шевченко и М.Орехов, а из числа местных — Джалалутдин Атаев, Шангерей Таркинский, Абит Алиев, Ибрагим Алиев, Джалалутдин Магомедов, братья Амай и Магомед Кайтукаевы. Председателем Порт-Петровского комитета РСДРП был избран И. Малыгин, а казначеем и библиотекарем нелегальной литературы — Атаев.

Нелегальная литература этого комитета вместе с гектографом, на котором печатались революционные материалы, хранились в доме Атаева. В этом же доме часто созывались нелегальные партийные собрания и дважды проходил съезд РСДРП (б) Порт-Петровска. В апреле 1918 года этот дом был сожжен и разрушен белогвардейцами. Особенно большую работу Атаев проводил среди рабочих текстильной фабрики, где было много жителей Таркинского участка. Он много работал и в аулах Дагестана, где распространял революционную литературу, выступал на подпольных собраниях крестьян, призывая их к борьбе против местных эксплуататоров и царизма.

«Кровавое воскресенье» января 1905 года гулким эхом отозвалось и в Дагестане. На событие в Петербурге сразу же откликнулись рабочие многих промышленных предприятий России. В феврале прошли забастовки с экономическими и политическими требованиями. Порт-Петровская организация РСДРП (б) выпустила листовку с заголовком «Ко всем работникам и работницам!».

ВО ГЛАВЕ СТАЧЕК И ЗАБАСТОВОК

3 февраля 1905 года началась забастовка на фабрике «Каспийская мануфактура». Ее участник Амай Кайтукаев так пишет об этом событии: «Первым бастовал ткацкий корпус во главе с Иваном Выродовым, а за ним вышел на забастовку прядильный корпус во главе Джалалутдином Атаевым».

Первого Мая 1905 года рабочие текстильной фабрики, железной дороги, морского порта, бондарных мастерских и других предприятий собрались у горы Тарки-Тау с красными флагами. По инициативе Атаева к демонстрации присоединились крестьяне окрестных селений. Эта была мощная интернациональная демонстрация русских и местных трудящихся. На митинге первым выступил прибывший из центральной России социал-демократ Арефьев, закончив свою речь лозунгом: «Долой царизм! Да здравствует рабочий класс!». На кумыкский язык (тогда он был языком общего общения) речь оратора переводил Атаев. В завершение Джалалутдин обратился с призывом к местным рабочим и крестьянам поддержать борьбу пролетариата России за установление 8-ми часового рабочего дня, улучшение условий труда и повышение заработной платы. Демонстрация была разогнана казаками.

Второго мая начались забастовки текстильщиков, бондарей и рабочих других предприятий города. Как организатор этих событий, Джалалутдин Атаев принимает в них самое активное участие и в эти дни, для борьбы со штрейкбрехерами, он создает бригаду из вооруженных рабочих дагестанцев.

Активные участники этой бригады были арестованы. Но рабочие во главе с Атаевым добились освобождения арестованных. Дирекция фабрики, что бы покончить с забастовкой, закрыла фабрику и объявила расчет всем рабочим. В эти тяжелые дни Атаев организовал семьям уволенных рабочих продовольственную помощь от крестьян селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент.

31 мая 1906 года в селении Тарки состоялась конференция представителей сельских обществ Таркинского участка, созванная социал-демократическими организациями и Крестьянским центром. Два Джалалутдина – Коркмасов и Атаев — разъясняли крестьянам, что «существующий в настоящее время порядок землепользования в Дагестанской области несправедлив: у беков земли много, а у бедняков мало, беки самовольно захватили землю у крестьян, а она должна принадлежать только крестьянам. Не следует уплачивать подати за землю, ибо это несправедливый налог».

Конференция вынесла решение о захвате помещичьей земли и прекращении выполнения повинностей. Уволенный с фабрики «Каспийская мануфактура» без права возвращения обратно на работу Атаев с большим трудом устроился на табачную фабрику, где продолжал революционную работу. За руководство забастовкой табачников в 1907 году его снова уволили. Вскоре он поступил на другую работу, однако в 1909 году был опять уволен за руководство забастовкой. Но ни увольнения, ни преследования не пугали его. Это наоборот закаляло его волю, придавало ему уверенности и силы.

ПРОТИВ БЕЗГРАМОТНОСТИ И БЕСКУЛЬТУРЬЯ

Джалалутдин Атаев активно сотрудничал с газетой «Заря Дагестана», издававшейся в Петербурге Саидом Габиевым. 19 апреля 1913 года в 5-м номере газеты была опубликована его статья «Несколько слов от Таркинского общества». Болея душой за судьбы угнетенного народа, автор с возмущением писал о причинах, которые довели крестьян родного аула до нищеты и разорения. «В Тарках – отмечал он – нет ни одной школы. В тоже время в ауле построено девять мечетей!». Его очень беспокоила пассивность и безграмотность большинства крестьян. В этой статье он призывал односельчан осмысливать происходящее, понять причины их плохой жизни и искать пути  для их устранения. Главной причиной бед сельчан он считал безграмотность и культурную отсталость.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции Порт-Петровская организация большевиков развернула энергичную работу по мобилизации рабочих, крестьян и солдат на ее поддержку. «Весть об Октябрьской революции – писал Атаев, – заставила нашу большевистскую группу призадуматься о дальнейшей работе».

В начале ноября 1917 года, ночью, тайно, в Маринских казармах было созвано совещание, на котором присутствовало около 60 большевиков и сочувствующих. На собрании обсуждался вопрос о захвате власти и передачи ее Военно-революционному комитету. Совещание единогласно решило создать Военно-революционный комитет и сразу провести в него выборы. Атаев вошел в состав комитета и был выбран военным комиссаром города. Ему было поручено создать интернациональную гвардию для отражения натиска контрреволюционеров. Такая гвардия срочно была создана, она защитила казармы, а вступив в бой с конной сотней, разбила этот отряд и взяла в плен трех их солдат.

ОТБРОСИЛ ГОЦИНСКОГО И СОЗДАЛ ДЕРБЕНТСКИЙ ФРОНТ

Как член Порт-Петровского военно-революционного комитета и военный комиссар города Джалалутдин Атаев сыграл огромную роль в организации интернационального полка, который состоял из русских и представителей коренных народностей Дагестана. В январе 1918 года, когда стало известно о наступлении Гоцинского на Темир-Хан-Шуру, Атаев вместе с другими членами военно-революционного комитета организовал два отряда: пеший из 500 человек и конный из 250 человек. Эти отряды прибыли в Темир-Хан-Шуру и воспрепятствовали попытке Гоцинского установить в Дагестане свое правление.

Обеспокоенные растущим влиянием Порт-Петровского революционного комитета, контрреволюционные силы начали наступление на Порт-Петровск, и в марте 1918 г. захватили его. Учитывая малочисленность своих вооруженных сил Порт-Петровский военно-революционный комитет эвакуировался в г. Астрахань. Джалалутдину Атаеву было поручено остаться в городе и собирать сведения о численности и состоянии войск противника.

Выполнив это поручение, он должен был переправиться в Баку, но ему не дали выбраться из Дагестана. Возле поселка Талги он был арестован и посажен в Порт-Петровскую тюрьму. Как известного большевика контрреволюционеры приговорили Атаева к смертной казни. Однако рабочие города, узнав об этом, объявили забастовку и заставили освободить Джалалутдина Атаева. После освобождения он тайно выезжает в г. Астрахань, где занимается формированием отрядов для борьбы с контрреволюцией. Созданные им отряды, вместе с астраханскими и бакинскими отрядами, восстановили власть Порт- Петровского военно-революционного комитета и развернули борьбу за установление Советской власти во всем Дагестане.

Далее ему поручается формированием красноармейских частей и партизанских отрядов для Чирюртовского, Аркасского и Дербентского фронтов.

В период падения Советской власти в Дагестане Атаев, вместе Кормасовым,  Буйнакским, Хизроевым, Ковалевым, Абдулгамидовым и другими уходит в подполье, где занимается организацией партизанских отрядов для свержения горского правительства. В феврале 1919 года он избирается членом подпольного обкома партии и ему поручается агитационно-пропагандистская работа среди Порт-Петровских рабочих. При активном его участии, в конце февраля была начата забастовка на фабрике «Каспийская мануфактура», которая продолжалась до мая 1919 года. В сентябре 1919 года Атаев вошел в состав нового Дагестанского обкома РКП(б) и принял активное участие в организации восстания против деникинцев. Далее он направляется в Кайтаго-Табасаранский округ для создания подпольных партийных организаций и сельских Советов. Затем его командируют на Дербентский фронт, где он находится в течении трех месяцев. С именем Джалалутдина Атаева связано создание Дербентского фронтового подпольного комитета РКП(б), сыгравшего огромную роль в мобилизации сил красных партизан.

СОДЕЙСТВОВАЛ ОТКРЫТИЮ ШКОЛЫ

По окончании гражданской войны Атаев активно и плодотворно работает на разных ответственных должностях. С 1921 по 1925 год – он заведующий отделом земледелия Наркомата ДАССР и занимается вопросами сельского хозяйства. В эти годы (с 1921 по 23 гг.), в том числе и под его руководством, строится Сулакско-Петровский канал (ныне – канал Октябрьской революции) длиной 78 км, который был очень необходим республике. За трудовой героизм народа, проявленный при его строительстве Дагестанская АССР была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Джалалутдин Атаев всегда очень хотел помочь своему селу и поэтому, уже в 1921 году, т.е. почти сразу после установления Советской власти, при его активном содействии в с. Тарки открывается первая школа для крестьян. С 1925 по 1927 годы он директор текстильной фабрики «Каспийская мануфактура», где в дореволюционные годы сам работал рабочим. За годы руководства фабрикой он открывает там новый красильно-отбелочный цех, строит два новых общежития для рабочих на 100 мест, а для повышения квалификации рабочих строит на фабрике фабрично-заводское училище. Все это помогает поднять производительность труда, улучшить качество продукции и облегчить жизнь рабочих, а предприятие становится одним из лучших в Дагестане.

С 1927 по 1929 года Джалалутдин Атаев работает наркомом труда ДАССР, с 1929 по 1930 гг. – начальником управления строительного контроля при Совнаркоме ДАССР, и с 1931 по 1937 гг. – директором Дагестанского краеведческого музея.

ВЫЖИЛ С НЕСЛОМЛЕННЫМ ДУХОМ

В истории социалистического развития Дагестана, России и СССР были и очень тяжелые годы. Начались они после убийства С.М. Кирова в 1934 году и обрели особую остроту в 1936-37 годах, когда был развернут чудовищный геноцид против авангарда советского народа, в т.ч. и революционеров. В 1937 году был арестован и расстрелян великий Джелал-эд-Дин Коркмасов, безукоризненный революционер, первый и самый лучший руководитель Дагестана. В сентябре 1937 года был арестован и Атаев.

Обвинялся он в принадлежности к группе «буржуазных националистов» и работе против советского строя. Обвинять его в этом было нелепо и глупо, но так было. Арестованы были и многие другие революционеры. Всех их, в том числе и Атаева, в тюрьме страшно пытали. Некоторые из его друзей не выдержали и погибли при пытках. Он с трудом выжил. 22 декабря 1939 года Джалалутдина Атаева реабилитировали. Пытки, которые он перенес, не сломили его дух, но сильно подорвали здоровье. 18 марта 1941 года Джалалутдин Атаев умер.

Интересно, что в происшедших репрессиях Атаев винил не Сталина и не его линию партии, а «перегибы» в работе местных функционеров, которые хотели выслужиться перед руководством, даже ценой тысяч жизней невинных жертв. Одним из таких в годы репрессий 1937 года был 1-й секретарь Дагестанского обкома ВКП(б) Нажмутдин Самурский. По данным, опубликованным в первом номере журнала «Тарих» за 1994 год, стало известно, что в сентябре 1937 года Самурский писал Сталину секретное донесение следующего содержания: «Следствия органов НКВД показывают, что лимит для беглых кулаков и антисоветских элементов недостаточен. Выдвигается необходимость увеличения лимита по обеим категориям.

Дагобком просит увеличить первую категорию вместо установленного ЦК ВКБ(б) 10 июля с 600 до 1200 и вторую категорию с 2478 до 3300».

В еще больших размерах это же делал Никита Хрущев. На одном из его прошений Сталин написал: «Никита, угомонись!», и отказал ему. К сожалению, дискредитировавших идеи коммунистического движения и обгадивших все светлое для чего жили настоящие коммунисты в нашей истории было много. Сегодня мы пожинаем плоды деятельности этих мерзавцев.

Но, к счастью, были и такие, как Джалалутдин Атаев — образец служения Отчизне. Он очень любил свой народ, хотел видеть его счастливым и сделал для блага народа все, что от него зависит. Мы должны гордиться тем, что Тарки дал Дагестану и России такого чистого, справедливого и мужественного борца за светлое будущее простых людей.

Вагид Вагидов, ветеран труда