Горчак ползучий, розовый

Известен как один из наиболее злостных и наиболее трудноискоренимых многолетников данного семейства Сложноцветные.

Из-за внешнего сходства с васильком в европейской ботанической литературе получил название «русский василёк».

Горчак заслуженно считается одним из самых трудноискоренимых сорных растений, поскольку обладает способностью пережидать период неблагоприятных условий в состоянии покоя

Растение имеет хорошо развитую корневую систему с мощным вертикальным стержнем. Преобладающий тип размножения — корнеотпрысковый.

Взрослое растение достигает в высоту 75 см. Имеет ветвистые стебли с многочисленными продолговатыми листьями.

Соцветия — корзинки. Цветки тёмно-розовые. Цветение с июля до конца августа.

Родина растения — степи Центральной Азии, откуда он распространился по засушливым регионам всего мира, включая Австралию.

Горчак теплолюбив и солнцелюбив.

В России горчак относится к группе карантинных объектов, за распространением которых установлен особый контроль. Карантинное растение встречается преимущественно в южных и юго-восточных областях страны, чаще всего в степной полосе

Все части горчака токсичны в фазе бутонизации, в особенности в засушливые годы. Его токсичность не уменьшается после высушивания.

Если в урожае зерновых попадаются семена горчака в количестве 0,01% по весу, то мука, произведенная из такого сырья, получится низкокачественной из-за горечи. Содержащиеся в сорняке токсины делают его непригодным и опасным для питания животных.

Скотом не поедается, поэтому из-за перевыпаса со временем заполняет всё поле нa 50—80 %, делая его совершенно непригодным для сельскохозяйственного использования.

Бороться с ним очень сложно, так что первостепенная задача – не допустить его появления и распространения. Один из способов засорения почвы горчаком – попадание его семян вместе с семенами культурных растений, поэтому важно засеивать почву чистым материалом.

Меры борьбы с ним существуют разные: агротехнические, биологические и химические. В их числе вспашка почвы и подрезка корневой системы, а также возделывание на засоренной территории определенных культур. Нередко приходится прибегать к применению химикатов, которые распрыскиваются на засоренной территории

Мурад Зубаилов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»