Все время на пульсе событий

Коронавирус в очередной раз показал, как важна профессия врача. Рискуя жизнями, медики борются с неизвестной инфекцией. По отекшим лицам от недосыпания, с потертостями на коже от масок можно узнать медиков, работающих в красной зоне.

Но ведь не остались в стороне и врачи поликлиник.  Чуть поднялась температура или кашлянул пару раз, люди, подозревая у себя COVID-19, сотнями обращаются в поликлинику. В тоже время, напуганные пациенты ищут способы не заразиться или вылечиться дома, находясь на самоизоляции. И тут на первый план выходят специалисты поликлиник.  Они первыми встречаются с потенциальными носителями коронавируса, первыми получают у них материал для лабораторных исследований,  первыми проникают в сферу их обитания.

О том как специалисты поликлиники не стали отсиживаться, пока ситуация не стабилизируется,  не побоялись работать в непростые времена мы попросили рассказать заместителя главного врача по амбулаторно поликлинической работе Городской клинической больницы Булата Адильханова.

Булат Ганнибалович, как работали поликлиники  в условиях всеобщей борьбы с коронавирусом?

— Мы создали для посещения больных на дому по вызову  12 бригад, в составе участкового терапевта или педиатра и медицинской сестры. Всех  снабдили всем необходимым для посещения больных: маски, одноразовые халаты, антисептик, очки, шпатели, тонометр, пульсоксиметр.

Работы, конечно, много: увеличилось количество пациентов с температурой. С банальными симптомами ОРВИ все просят, чтобы делали мазки. Но, для этого нужен эпиданамнез: приезжали ли эти пациенты из стран, в которых распространен коронавирус, есть ли хронические заболевания, контактировали ли с больными. У многих пациентов паника, люди эмоциональны, переживают за свою жизнь. Достаточно часто вызывают врача, чтобы он сделал тест на коронавирус, не имея клинических симптомов и не контактировав с больными людьми. Их можно понять.

Количество вызовов, как во взрослой, так и в детской поликлиниках увеличилось в разы. Врачи и медицинские сестры работали со значительной нагрузкой. В иной день число вызовов доходило до 200. В среднем в нашей поликлинике на одного ординатора приходилось  8-12 вызовов в день, в понедельник и пятницу больше — по 14-15. И это не считая того, что врачи находясь у себя дома консультировали и давали рекомендации.Мы стараемся по максимуму обойти всех людей. Хотя у нас и восьмичасовой рабочий день, задерживаемся и до 8, и до 9 вечера.

Свою приверженность к профессии и тесную связь с поликлиникой, знание проблем со здоровьем граждан проживающих на обслуживаемой ими территории показали врачи Тамара Джабраилова, Савадат Алиева, Написат Рашидова. Каждая из них ежедневно консультировала больных по телефону и в социальных сетях. Работники амбулаторного звена скромные труженики, они добросовестно выполняют свое дело. Ведь и днем и ночью они на страже здоровья.

Франсуа де Ларошфуко сказал: «Какая это скучная болезнь — оберегать свое здоровье чересчур строгим режимом!» В обиходе появилось слово «самоизоляция».

На самом деле, очень важно соблюдать меры профилактики, чтобы не увеличивать количество зараженных. Для этого Правительством республики, городскими властями были разработаны и осуществлялись меры по предотвращению распространения коронавируса. Были закрыты места массового посещения, магазины, кафе, стадионы места отдыха, парки и т.д. Ограничивалось и передвижение, не только в городе, но и по межгороднему сообщению. Пожилые, кстати, более спокойно отнеслись к появившимся неудобствам. Пациенты старше 65 лет не выходили из дома. А люди среднего и молодого возраста не всегда соблюдали установленный режим. Часть из них, поначалу даже не верила в существование вируса, ссылаясь на всякие теории заговора. В результате в медицинские организации в основном обращаются молодые, и люди среднего возраста.

Надо сказать, что благодаря соблюдению самоизоляции большинством населения удалось избежать необоснованного наплыва больных в медицинские учреждения.

Булат Ганнибалович, как уберечь сотрудников и пациентов от заражения?

— Стоит отметить, что коронавирус — это серьёзнейшая угроза экономике, угроза жизни и здоровью населения не только города, но и всей республики.

До того, как были зафиксированы первые случаи новой коронавирусной инфекции, все медицинские работники учреждения, как врачи так и средний персонал прошли обучение, тренинги, получили сертификаты. Большое внимание было уделено инструктажу по применению средств индивидуальной защиты. Свою работу с персоналом провела и психологическая служба.

Конечно, были переутомления, усталость от рутинной необходимости менять маски по часам и соблюдать дистанцию.  Время от времени старшая сестра поликлиники проверяла состояние  средств защиты, способы их обеззараживания и хранения, а также и соблюдение правил ношения. Ежедневно всем медработникам  проводился мониторинг состояния здоровья в виде измерения температуры тела, сатурации, контроля АД и других параметров.

Особо надо отметить, что наши участковые врачи, нисколько не испугавшись коронавируса работали в красных зонах в нашей и других  больницах города спасая пациентов.

Что вы, врачи, испытываете, спросили мы у Анжелики Сайпудиновой, участкового терапевта работавшей с самого начала в красных зонах?

— Пациентов много, большинство в тяжелом состоянии и требуют круглосуточного наблюдения и ухода.Психологически тяжело жить в замкнутом пространстве, без близких людей. Все разговоры только о болезни. Хочется, чтобы это поскорее закончилось.Радует то, что много выздоравливают, даже безнадежные пациенты. Это вдохновляет и я горжусь своей работой, это нам придает силы идти дальше. Того же мнения  придерживаются Лабазанова Айшат, Дубская Ольга, Магарамова Эсмира, Демирчиева Улдуз, Абдурахманова Фатима, Мусаева Аминат, Омарова Патимат, Садирова Тамара.

Что еще сделали. Отменили прием больных в поликлинике. В помощь своим сотрудникам мы разработали инструкции, в которых кратко изложили алгоритмы действий. Проинструктировали сотрудников регистратуры осуществляющих записи вызовов на дом, выдав им опросник для общения с пациентом. При подозрении на ОРВИ они рекомендуют вызвать врача на дом. Потом врач выслушает, соберет эпиданамнез и определит меры по обследованию и лечению.

Мы своевременно подготовили персонал  к оперативному оказанию медпомощи и отбору биологического материала для исследований на новую инфекцию. Издали приказ «Об обеспечении эпидемиологической безопасности в связи с высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией в мире и транспортировке материала»

Обновили схемы оповещения при особо опасных инфекциях. Действия медработников при выявлении «подозрительного» пациента прописали в алгоритме, в нем также прописали как оказывать медпомощь при коронавирусной инфекции.

Булат Ганнибалович, а теперь несколько вопросов от наших читателей: Правда ли, что алкоголь и табак помогают защититься от коронавируса?

— Нет, это не так. Напротив, употребление алкоголя и сигарет упрощает заражение коронавирусом. Как подчеркивают в Минздраве, спиртные напитки повреждают мембраны клеток, что впоследствии упрощает инфицирование человека. Курение табака тоже оказывает негативное влияние на организм, в первую очередь на дыхательную систему, что позволяет вирусу быстрее поражать легкие.

Кто в группе риска?

— Заразиться вирусом могут люди всех возрастов. Степень тяжести заболевания зависит от индивидуальных факторов. Однако людям старше 65 лет, а также гражданам с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями рекомендуется быть наиболее осторожными и внимательными к своему здоровью. Детям и внукам пожилых людей нужно позаботиться о старшем поколении, завезти продукты, лекарства, соблюдая все предосторожности, не контактируя с ними.

Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения коронавирусом?

— На самом деле, рекомендуется  использовать раствор поваренной соли в качестве профилактики. Изотонический раствор, которым можно орошать слизистую оболочку носа, снижает количество как бактериальных, так и вирусных возбудителей инфекционных заболеваний.

Недавно вся медицинская общественность отмечала день медицинского работника.

Действительно, медиков нашей больницы с праздником поздравил Глава Дагестана Владимир Васильев, наградив большое количество сотрудников благодарственными письмами, поздравил Министр здравоохранения РД, глава Махачкалы Салман Дадаев поздравил наших работников лично, посетив и пообщавшись с врачами и медицинскими сестрами. Он наградил семь наших работников благодарственными письмами Администрации города, Отрадно,  что Президент страны в своем указе о награждении орденами и медалями  отметил  наших сотрудников.

Что бы вы пожелали своему коллективу и пациентам?

— Прежде всего, хочу пожелать коллективу, всем работникам и членам их семей крепкого здоровья и дальнейших успехов в их героическом труде. Хочу ещё поблагодарить руководителя  детской поликлиники №4 Этери Шихамирову, руководителя женской консультации №5 Зубайдат Гамзатову, заведующую терапевтическим отделением поликлиники №1 Мадину Газимагомедову за их умелое руководство и профессионализм, проявленные во время вспышки коронавирусной инфекции.

Пациентам желаю чаще мыть руки с мылом или обработать спиртосодержащими средствами, не касаться лица, особенно рта, носа, глаз, стараться реже посещать места скопления людей, проветривать помещения и вести здоровый образ жизни. Смотреть в будущее с оптимизмом.

Беседовал Рашид Рашидов