НА СТРАЖЕ МОРСКИХ РУБЕЖЕЙ

Ежегодно в нашей стране в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота. Эта дата введена Указом Президента России Владимира Путина в мае 2006 года.

День ВМФ – это дань чести военным морякам всех поколений, их матерям, женам и близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий, это память России о морской славе.

Это профессиональный праздник всех тех, кто стоит на страже морских рубежей России, кто связал годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, членов семей военнослужащих, рабочих и служащих флотских учреждений, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Отличительной особенностью праздника в нынешнем году является участие Дагестана впервые в Военно-морском параде в День ВМФ России, который пройдет в воскресенье, 26 июля. Несмотря на сложные погодные условия его репетиция успешно прошла в акватории Каспийского моря у берегов Каспийска, где располагается ныне база Краснознаменной Каспийской флотилии.

После парада планируется провести военно-спортивный праздник, где морские пехотинцы покажут эпизоды боевой подготовки: «Пресечение деятельности незаконных вооруженных формирований», «Постановка мин вертолетами противника», «Морской бой с кораблями противника», «Фонтаны на воде» и «Вальс на воде».

«Всего в праздновании Дня Военно-морского флота будет задействовано около 30 кораблей, судов обеспечения и боевой техники Каспийской флотилии, в том числе ракетные и артиллерийские корабли, противодиверсионные катера, гидрографические судна, минно-тральные корабли, десантные и патрульные катера типа «Раптор», а также бронетранспортеры БТР-82АМ»,- уточнил военный комиссар Каспийска, капитан 1 ранга Геннадий Курбанов.

Из истории

В 1992 году после распада Советского Союза штаб и основная часть Каспийской флотилии начала базироваться в Астрахани. Она образована в 1995 году. Сейчас здесь находятся 293-й аварийно-спасательный отряд, база материально-технического обеспечения, группа гидрографических судов и отряд связи.

В 2018 году Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о переносе Краснознаменной Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск, и уже в 2019 году завершился первый этап строительства новых мест базирования кораблей. Сегодня Каспийск стал основным пунктом её базирования. По планам оборонного ведомства страны в ближайшие два года в городе появятся госпиталь, хранилище для боеприпасов, казармы для военнослужащих, жилье для офицеров и полная портовая инфраструктура.

Каспийск – наиболее подходящее место для размещения базы Каспийской флотилии, считает заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров. «Вода в Каспийском море не замерзает, и самое основное – сокращение времени выхода и готовности кораблей, полного развертывания флотилии, на 5-6 часов. Кроме того, её личный состав здесь будет находиться компактно, для которого построят или закупят необходимое количество жилья».

В Каспийске имеются портовые углубления и возможности строительства крупных сооружений. В Махачкале есть торговый порт, а в Каспийске построят военный, они будут друг друга только дополнять. Россия естественно должна иметь на Каспии такие сооружения, особенно с учетом событий, происходящих на Ближнем Востоке. И это – самая выгодная территория»,- отметил он.

В настоящее время в Каспийске расположены полк морской пехоты, отдельный батальон морской пехоты, отдельные береговые ракетные дивизионы. Каспийская флотилия состоит из 17 подразделений и включает 28 боевых кораблей и катеров: два сторожевых корабля, три малых ракетных корабля, четыре малых артиллерийских корабля, пять артиллерийских катеров, один ракетный катер, шесть десантных кораблей и семь тральщиков.

Морская пехота в составе Каспийской флотилии появилась в марте 1994 года, когда был сформирован 332-й отдельный батальон морской пехоты в Астрахани, а через пять лет еще один батальон появился в Каспийске. В течение десяти месяцев он принимал участие в боевых действиях в Чечне. За это время часть потеряла девять человек убитыми и 145 ранеными. В соответствии с Указом президента России 414-му отдельному батальону морской пехоты Каспийской флотилии вручено боевое знамя.

Гордостью Каспийской флотилии и её флагманом по праву считается ракетный корабль нового поколения «Дагестан», оснащенный крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» с дальностью полета до 2000 километров. Это самое мощное судно в Каспийском море длиной 102 метра. Корвет – класса боевых надводных кораблей, предназначенных для сторожевой и конвойной службы, противолодочной и противовоздушной обороны военно-морских баз. Корабль уже успел завоевать немалую известность, удачно отстреливая крылатыми ракетами по базам террористов в Сирии.

В течение семи лет корветом «Дагестан» командует капитан 2 ранга Вусал Мириев, выходец из солнечного Азербайджана. 13 августа 2013 года корабль посетили президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главам государств представили его командира, и для азербайджанского лидера стал приятным сюрпризом тот факт, что 48-летний офицер является его земляком.

Краснознаменная Каспийская флотилия – гарант безопасности на Каспии. Для России это регион имеет ключевое значение, в первую очередь в плане обеспечения национальной безопасности. Поэтому крайне важно сохранить свое влияние здесь, учитывая энергетический и геополитический фактор.

Помимо них она в наши дни решает и такие важные задачи: борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, а также с браконьерством (незаконной добычей черной икры), отслеживание и устранение чрезвычайных ситуаций в речном мореходстве, охрана торговли и торговых путей, защита государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

С 2016 года Каспийской флотилией командует контр-адмирал Сергей Пинчук. Он участвовал в военной операции России в Сирийской Арабской Республике, а его отец Михаил Пинчук в свое время  командовал ракетным крейсером «Грозный». Всего таких судов в нашей стране построено четыре: «Адмирал Головко», «Варяг» и «Адмирал Фокин», которые были первыми советскими крейсерами, вооруженные противокорабельным ракетным оружием.

Уважаемые моряки, дорогие друзья! Поздравляем Вас с Днем Военно-Морского Флота России! Желаем Вам высоких целей, смелых свершений и блистательных побед. Пусть Ваши благородные сердца всегда будут согреты теплом близких, а жизнь наполнится счастьем!

Гаджи Мирзаев