Захламление и зарастание земель может привести к пожарам

В связи с наступлением пожароопас­ного периода 2020 года Управление Россельхознадзора по Республике Да­гестан напоминает о необходимости соблюдения установленных требова­ний и обязательных мероприятий по недопущению зарастания и захламле­ния земель сельскохозяйственного на­значения, так как это может стать ис­точником пожаров.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица не­зависимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивиду­альные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане Рос­сийской Федерации, иностранные граж­дане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся земельными участка­ми сельскохозяйственного назначения обязаны соблюдать земельное законода­тельство Российской Федерации, не до­пускать захламления и зарастания земель, выжигания сухого травостоя, стерни, пож­нивных остатков, разведения костров на сельскохозяйственных угодьях, соблюдать правила пожарной безопасности на зем­лях сельскохозяйственного назначения.

В случае выявления специалистами Управления зарастания земельных участ­ков сельскохозяйственного назначения, граничащим с лесами, населенными пун­ктами данная информация направляется в ГУ МЧС по Республике Дагестан.

Напоминаем об административной от­ветственности за нарушение земельного законодательства Российской Федерации. В случае длительного неиспользования зе­мель сельскохозяйственного назначения предусмотрено принудительное изъятие таких участков у нерадивых собственни­ков.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по РД

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЛимон
Следующая статьяВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ