Жизнь снова прекрасна и удивительна

«Принимаю, все принимаю,
Ни кого, не виня, не коря –
Просто выпала жизнь мне такая
И не пять, и не две, а одна».

 

 

С раннего детства её привлекала про­фессия медика, так как мама была меди­цинским работником. Не раз она бывала на её работе и видела с какой благодар­ностью относятся пациенты к маме. Ве­селая, жизнерадостная Фаина окончила в Хасавюрте, где жила с родителями, мно­гопрофильный лицей. И вот оставив по­зади беззаботное детство и с мечтами на будущее она приехала в Махачкалу. После успешной сдачи вступительных экзаме­нов, перед ней открылись двери престиж­ного Дагестанского государственного медицинского института. Во время учебы принимала активное участие в студенче­ских мероприятиях, жадно впитывала в себя медицинские познания.

Как говорится, жизнь многогранна. Уже под занавес учебы, на шестом курсе встретила она свою любовь и вышла за­муж. В счастливом браке родились первая девочка, а потом и сын. Дети погодки, тре­буют особого внимания и заботы. Моло­дая мама успевала и за детьми смотреть и дома всю работу выполнять и не забывала про свою интернатуру. Занималась само­стоятельно. И вот в августе в руках завет­ный сертификат врача и перспектива на­чать карьеру акушера-гинеколога.

В прекрасный сентябрьский день, наце­ленные на предстоящую радость и веселье молодая семья ехала на свадьбу друзей. Ничего не предвещало беды. А она подлая ждала на дороге. В автомобильной аварии получила тяжелейшую травму, после кото­рой Фаина чудом осталась жива. Очнулась уже в больнице, после операции. «Когда открыла глаза, первое, о чем подумала: что теперь я буду делать, как жить», — вспо­минает она. Но сломаться и опустить руки не в характере Фаины. Первые четыре года интенсивно проводила реабилитационные мероприятия. Побывала в известных цен­трах, в Москве, в Крыму, в Пятигорске. Даже в Германию отправляла выписки из истории болезни. Но ответы были не со­всем утешительные. Предлагали научить­ся жить в коляске. В то время такие пред­ложения для Фаины были неприемлемы. В то же время понимала, что беда ударила не только по ней, но и по любимому мужу, по семье, а потому пообещала себе сде­лать все, чтобы не стать для них и окруже­ния обузой.

Время неумолимо текло, и мысль о при­вязанности к инвалидной коляске посте­пенно уходила на второй план. «Люди за­частую концентрируют свое внимание на том, чего у них нет, но хочется. Им чего-то не хватает. Но я думаю, надо ценить то, что есть», рассуждала Фатима.

Надо было не потеряться в этой пучине под названием жизнь. И Фаина начала ра­ботать, дистанционно, менеджером по ре­ализации сложного банковского оборудо­вания. К работе относилась добросовест­но, руководство компании ценило её труд. Через короткое время даже стала старшим менеджером. Время от времени Фаина посещала реабилитационный центр. Врач центра патологии спинного мозга, в оче­редной приезд узнал, что Фаина врач при­вел множество примеров как такие же ра­ботают по специальности. Кто то работает стоматологом, кто то в ФОМСе. Вначале я скептически отнеслась к этому, подума­ла, да и здоровому в нашем городе трудно устроиться врачом, где уж мне», заметила наша героиня.

Фаина стала мысленно перебирать врачебные профессии и остановилась на специальности врача узиолога, так как на этом настояла сестра, работающая узи­ологом в перинатальном центре. Ультра­звуковое исследование считается одной из наиболее простых и доступных диагно­стических методик. С помощью обследо­вания УЗИ можно подтвердить диагноз, определить причину и природу болевых ощущений. Более того, врач УЗИ должен просто обследовать орган и написать за­ключение. Такая работа более чем подхо­дила ей. Фаина стала учиться понемногу каждый день, осваивать огромные масси­вы информации, которые важны для врача. Изучать информацию, в первую очередь, по тем патологиям, с которыми есть воз­можность столкнуться во время рабочего дня. Она понимала, что одних только те­оретических знаний недостаточно. Стала проситься в разные медицинские учреж­дения на практику, просто присутствовать и наблюдать, как опытные коллеги прово­дят исследования. Надо сказать, что не­которые отнеслись с нескрываемым скеп­сисом к молодому врачу. Было непонятно, чего они боялись, что она отнимет их хлеб, или сдвинет с насиженного места? В об­щем, это на их совести.

Фаина много слышала от своих друзей об Общероссийском народном фронте, общественном движении, созданном в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей стра­ны. Испытав трудности в самостоятельном поиске работы, она про свои чаяния рас­сказала координатору движения в Даге­стане Рассохиной Татьяне Валерьевне. Совместно с активистами ОНФ она иска­ла вакантное место врача узиолога. В том числе обратились и в Городскую клиниче­скую больницу №1. Главным врачом этой больницы работает Малаев Хаджимурад Магомедович, успешный медежер, специ­алист высокого класса,который живет по принципу «Человек должен излучать до­броту и жить в сфере добра.». Надо ему отдать должное, ведь желания делать до­брые дела появляются не у всех. И мы, порой, стесняемся этого порыва, как при­знака сентиментальности, как проявление слабости характера, как излишнюю мяг­кость натуры. Сомневаемся, дойдет ли по­мощь до адресата, не случится ли обмана? Опасаемся, что нас заподозрят в корысти, в неискренности и Бог знает, в чем ещё. А это так естественно и так приятно — делать добрые дела! Ведь мы созданы по образу и подобию Всевышнего, и хочется, как и ОН, творить добро! Без всяких условий и условностей!

Хаджимурад Магомедович, узнав о про­блемах коллеги, не откладывая дал пору­чения подготовить рабочее место для бу­дущего члена коллектива и внести измене­ние в штатное расписание. Штат медицин­ского учреждения составляет примерно 1,5 тыс. человек, около 10% из них – люди с разными группами инвалидности, но врач на инвалидной коляске – первый слу­чай в практике больницы. Фаина в скором времени приступила к работе. У неё свой кабинет, заветный УЗИ аппарат, с которым она обращается как с ребенком, ласково и нежно.

Заведующая отделением функциональ­ной диагностики, где работает Фаина, Омарова Патимат Алиевна, отзывается о ней как о добросовестном, квалифициро­ванном специалисте. «За время работы доктора Алиметовой мы не заметили того, что она делает работу меньше чем здоро­вый человек. У нее, как и у других, полный рабочий день». «Мы не просто помогли человеку трудоустроиться – Фаина полу­чила возможность жить полной жизнью. Коллектив очень тепло относится к Фаине, и мы видели, как ее ценят пациенты», – от­метила член регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Желание устроиться на работу именно в эту больницу, объяснила Фаина тем, что она проживает недалеко. Ехать через го­род не надо. Фаина не испытывает страха, после случившегося, она отличный води­тель. Ее автомобиль всегда чисто вымыт и сверкает. Она вспоминает, как получила права на вождение автомобиля. Для это­го ей пришлось ехать самостоятельно, с двумя пересадками, через Москву в Крас­нодар, так как в Дагестане нет автошколы для инвалидов. Это была её первая само­стоятельная поездка, без помощника и со­провождающего.

С глубоким пониманием к положению отнеслись в администрации Ленинского района и в управлении жилищно-комму­нального хозяйства. Чтобы попасть на ули­цу, ей была необходима помощь, а теперь устроили пандус для коляски и она само­стоятельно может выходить на свежий воздух. Перед подъездом установлен знак «Парковка для инвалида», и соседи если кто, то ставит там машину, предупрежда­ют его или просят перепарковать. «Сосе­ди очень хорошие, да и все люди которые меня окружают, с кем бы я ни общалась, все хорошие, добрые и это всё не показы­вая какую то ко мне жалость» — улыбается Фаина.

Каждое утро у Фаины начинается с про­водов детей в школу. Дочка учится в пятом классе, сын в четвертом. Потом собира­ется и сама на работу. Работа, особенно живое общение с людьми, пациентами коллегами приносит ей огромную радость и удовольствие. «Иногда я задумываюсь, ну и что,что я не на ногах, это не мешает мне жить полной жизнью. В чем я уступаю? Да ни в чем. Эта уверенность в себе при­дает силы и вдохновение» — рассказывает Фаина.

«Мой трудовой день начинается с при­сутствия на утреннем совещании, где мы разбираем итоги предыдущего дня и по­лучаем задачи на текущий день. Потом, как и все я начинаю прием больных на уль ­тразвуковое обследование. Я благодарна Багомаевой Цибац Мусаевне, которая по­могала мне постичь многие премудрости профессии. Надо сказать, хотя работа однородная, выясняется, что жизненные процессы в каждом организме происходят по-разному, с индивидуальными особен­ностями. Это так интересно!» говорит Фа­ина.

На мой вопрос, будет ли она совер­шенствовать свой квалификационный уровень, приобретать новые познания в области ультразвуковых исследований? — она рассказала, как фиксирует каждую отличительную от других патологию, об­суждает её с более опытными коллега­ми и таким образом накапливает факты, возможно для будущего научного труда. «Я думала, что больные будут ко мне от­носиться с недоверием или с жалостью, сама больная, как ты будешь нас лечить? Но нет, наоборот, ко мне относятся как ко всем, но с пониманием, даже стараются меня подбадривать», говорит доктор.

Огромный вклад в возвращении к пол­ноценной жизни внесли близкие Фаины. Мужественно, с глубоким терпением от­неслись родители Арсен и Райганат, брат Зураб и сестра Флорида Абачараевы к трагедии Фаины. Рядом любящий муж и здоровые дети. Когда все отчаянно боро­лись за здоровье Фаины, бабушка про­являла заботу и внимание детям. Все они ни на секунду не дали ей понять, что она в социально не защищенном положении. Такое отношение плотно связано с семей­ными традициями, родной культурой и об­разом жизни.

Красивая девушка в общении приятна, в мыслях рассудительна, в жизни –целе­устремленна. «Я по-настоящему счастли­ва, — говорит Фаина. – У меня сын и доч­ка, а рядом — человек, с которым я всег­да чувствую себя защищенной. С таким мужчиной не страшно жить — он сильный. С каждым намазом я прошу Всевышнего здоровья и благополучия моим близким, что бы он оградил их от мук и даровал им долгую жизнь. Особую благодарность хочу выразить всем тем, кто помогает мне преодолеть какой-нибудь барьер, один из них это достать коляску из багажника автомобиля, что сотрудники охраны боль­ницы взяли на себя. Ведь это очень благо­родно, подать руку помощи тем, кто в ней нуждается».

В заключение мне хочется сказать, что люди в инвалидной коляске такие же как все, просто немного ограничены в физи­ческих возможностях, умеют любить жизнь не меньше своих здоровых сограждан.

Рашид Рашидов