Вдовы ополченцев не забыты

В канун Международного женского дня 8 марта в офисе «Интербригады» состоялась встреча с вдовами ополченцев, погибших при исполнении гражданского долга в период вторжения терро­ристов в 1999 году на территорию Дагестана. Такого рода мероприятия здесь проводятся ре­гулярно и они носят традиционный характер. Их основная цель – это дань уважения к семьям ве­теранов боевых действий, проявление внимания и заботы, а также сохранение в памяти народа героев, отдавших свои жизни при защите Отече­ства.

В мероприятии приняли участие председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, его заме­ститель, Герой народного ополчения Дагестана Магомед Ильясов, председатель Региональ­ной общественной организации «Боевое брат­ство десанта», депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев, ветеран ВДВ, народный Герой Кавказа Абдулла Фаталиев, командир народного ополчения Каспийска Гасан Курбанов, замести­тель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД по РД Зейнетдин Исаев, пенсионер МВД Сарижат Гад­жиева и вдовы погибших ополченцев: Венера Гу­сейнова, Ума Курбанова и Мадина Джафарова.

Участник боевых действий в Афганистане Му­талим Муталимов от лица «Интербригады» по­здравил присутствующих женщин с их праздни­ком, пожелал им вечной красоты и молодости, счастья, дома, на работе, а также долгих лет жизни.

Он, в частности, отметил: «Мы никогда не за­будем боевых товарищей, которые погибли в ав­густе-сентябре 1999 года в Ботлихе, Карамахи и Новолаке, защищая суверенитет республики, её целостность и конституционный строй. Слишком дорогой ценой завоеван мир в Дагестане. В не­равном бою с бандитами пали смертью храбрых и наши ополченцы: Гаджи Гусейнов, Хабиб Кур­банов и Заирбек Джафаров. За отвагу и героизм, проявленные при исполнении гражданского дол­га они Указом Президента России Владимира Пу­тина отмечены орденами Мужества (посмертно). Бойцов отрядов самообороны по праву можно назвать Героями, их подвиг — это яркий пример беззаветной преданности Родине, народ всегда будет помнить их имена», — заключил Муталимов.

Омаргаджи Алиев коснулся вопроса мер со­циальной поддержки членов семей погибших (умерших) лиц, принимавших в соответствии с решениями органов исполнительной власти Дагестана участие в боевых действиях в соста­ве отрядов самообороны республики в период контртеррористических операций. Он сказал: «Уже прошло 20 лет с тех пор как ополченцы, со­трудники милиции, воинские подразделения с оружием в руках защитили не только Дагестан, но и Россию от международных террористов. Если сотрудники правопорядка, вооруженных сил действовали тогда по приказу и долгу служ­бы, а бойцы отрядов самообороны – по зову сердца. Никто их не отправлял в «горячие точки», они сами добровольно шли в район боевых дей­ствий, чтобы дать отпор врагу. Разве можно та­кое забыть и вычеркнуть имена Героев из нашей жизни? Массовый героизм граждан был особен­но характерен в это время. Об этом ещё не раз будут писать СМИ, снимать передачи по ТВ.

Нам ни в коем случае нельзя забывать вдов ополченцев. Их мужья отдали самое дорогое – свои жизни во имя светлого будущего нашей От­чизны. Мы должны этих людей окружить внима­нием, заботой, интересоваться их жилищно-бы­товыми условиями и по мере возможности по­могать им. Нет для нас более важной задачи, чем социальная поддержка членов семей погибших (умерших) лиц. Я, как депутат, буду добиваться в парламенте республики, чтобы в ближайшее время принять соответствующий закон, касаю­щийся льгот для такой категории граждан. Это будет справедливо по отношению к ним, сред­ства можно найти на указанные цели, и от такого шага Дагестан не обеднеет!»,- подчеркнул из­бранник народа.

Народный артист Дагестана Абдулла Фатали­ев спел присутствующим женщинам свою новую лирическую песню, посвященную матерям, се­страм, женам, бабушкам, дочерям.

Пользуясь случаем, председатель Совета «Ин­тербригады» Муталим Муталимов вручил Омар­гаджи Алиеву медаль «Участник контртеррори­стической операции на Северном Кавказе». Эту награду в 2005 году учредила ветеранская ор­ганизация «Союз десантников России», которой награждают тех бойцов, которые воевали с не­законными вооруженными формированиями на стороне правительственных сил.

Завершилась встреча дружеским чаепитием со свежеиспеченным тортом, доверительной беседой и воспоминаниями о событиях 20-лет­ней давности. Представители сильного пола вручили букеты живых цветов, подарки и деньги в конвертах вдовам ополченцев. Те в свою оче­редь поблагодарили организаторов мероприя­тия за теплый прием, проявленное внимание и заботу о них.

Гаджи Мирзаев