Ко дню рождения АБДУРАЗАКА МАРДАНОВИЧА МИРЗАБЕКОВА, общественно-политического деятеля

Он родился 30 января 1938 г. в Ма­хачкале.

Жил и учился в городе Хасавюрт.

Окончил Грозненский нефтяной ин­ститут, затем работал в городе Ка­спийске на заводе «Дагдизель» на инженерных должностях, начальника цеха, заместителя начальника плано­во-производственного отдела.

С 1972 года директор Кизлярского электромеханического завода.

С 1984 г. — заместитель председа­теля, с августа 1987 г. — председа­тель Совета Министров Дагестанской АССР.

В 1987 году окончил Академию об­щественных наук при ЦК КПСС.

Депутат Верховного Совета Даге­станской АССР с 1985 года.

В марте 1989 был избран народным депутатом СССР по Хасавюртовско­му национально территориальному округу. За его избрание проголосова­ло 96% избирателей. Оставался де­путатом до роспуска Съезда народ­ных депутатов СССР в 1991 году.

На первой сессии Верховного Сове­та Дагестанской АССР 24 апреля 1990 года назначен Председателем Сове­та Министров Дагестана.

30 августа 1991 года подавал в от­ставку, но Верховный Совет ее откло­нил.

20 августа 1997 Госсовет Дагестана принял постановление об освобож­дении от должности председателя правительства республики Абдураза­ка Мирзабекова.

С 1998 г. полномочный представи­тель России в странах Балтии.

Кандидат экономических наук, ав­тор двух монографий по проблемам регионально-адаптированной эконо­мики и реформ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», Почетной Грамотой Республики Дагестан, мно­гими медалями.

«Сегодня, как бы это не было тя­жело, мы все же с полным правом можем считать Абдуразака Марда­новича счастливым человеком, по­тому, что как мужчина-дагестанец-гражданин России, и как политик нового типа, он рос и креп вместе со своим народом, вместе со сво­ей республикой, заслужив в итоге всенародную любовь и признание исключительно всех дагестанцев.

Мы видим тот случай, когда жиз­ненный путь начинающего инжене­ра и будущего крупного государ­ственного деятеля в значительной мере совпал с зарождением ново­го общества, новой обществен­но-экономической формации, его движением всем нам не привыч­ным путем рыночных отношений.

От инженера до премьера – дол­гий путь, он по меркам советского периода очень тяжелый и немысли­мо серьезный, особенно для тако­го во всем обязательного и глубо­ко вдумчивого человека каким был Абдуразак Марданович, у которого гражданское чувство непосред­ственной причастности к соверша­ющимся социальным переменам жизни всего дагестанского народа пронизывало всю его сильную, во­левую, человеческую натуру.

Таким руководителям как Мирза­беков, всегда имевшим свое вы­страданное мнение в советские вре­мена было не так уже легко, скорее трудно. Ему тоже пришлось пере­жить командно-административную систему, но он не был поражен этой болезнью советского периода и да­вал жесткий отпор несправедливо­стям, встречающимся на пути, на каком бы уровне они не оказались».

Багаутдин Аджиев,

народный поэт Дагестана