Рожденные делать добро

Великий просветитель Востока Алишер Навои сказал: «Среди людей самым лучшим является тот, кто приносит народу больше пользы».

Это высказывание наиболее подходит Патимат Муртазалиевне Геличовой, руково­дителю дагестанской региональной обще­ственной организации по защите прав жен­щин и детей «Содружество».

Патимат Муртазалиевна одна из тех геро­ических дагестанок, которая по зову сердца и долга последовала за мужем офицером в далекий Афганистан, на необъявленную во­йну, как и жены декабристов, отправившие­ся за мужьями в Сибирь.

В те далекие годы, дворянки-аристократ­ки отказались от всего: высокого положения в обществе, богатства, беспечной жизни и приобрели новый статус – «жена ссыль­ного». Конечно, не всем этим женщинам удалось даже добраться до конечной точ­ки этого ужасного путешествия, но каждая стала символом самоотверженности и ис­тинной любви. И нашей землячке Патимат пришлось оставить на попечение родителей двух малолетних детей, а самого младшего ребенка рискуя взять с собой.

Три с половиной года семейная пара Гад­жи и Патимат Геличовых жила в чужой стра­не, ежедневно переживая и думая друг о друге. Опасность их ждала на каждом шагу… Война есть война!

Они мужественно переносили не только тяготы войны, но тоску и беспокойство за своих малышей, оставленных в Дагестане.

Как жены декабристов вели просветитель­скую деятельность – лечили, преподавали, так и Патимат Муртазалиевна, медсестра в госпитале лечила раненых молодых совет­ских солдат, оберегала их, заботилась, как родная мать и сестра.

Кровь, раны… ужасы до сих пор неотступ­но ее преследуют. Наверное, такое никогда не забывается, навсегда остается в памяти.

После возвращения в родной край, эта хрупкая и сердобольная женщина Патимат Геличова все время думала о том, как по­мочь женщинам пережить горе, потери сы­новей, мужей, братьев…

В душе с каждым днем у нее росло беспо­койство за них, потому что многие сельские женщины чувствовали себя потерянными, стеснялись со своими житейскими вопроса­ми обращаться в государственные структу­ры, их не всегда слышали и доброжелатель­но принимали. Время было бюрократиче­ское, нестабильное, все уже давно утратили советское «чувство локтя»

После долгих раздумий Геличова создала общественную организацию «Содружество женщин», основной задачей организации было оказание помощи семьям погибших, а таких тогда в республике была 141 семья, в дальнейшем эта цифра увеличилась, т.к. от полученных ран бывшие солдаты умирали уже дома.

Все это время помогая людям в их бедах, Патимат остро почувствовала боль, которая коснулась ее семьи, через несколько лет по­гиб их единственный сын – офицер ФСБ в Чечне.

Чтобы превозмочь утрату – она окунулась в общественную работу, отдавая все силы и энергию. Можно сказать, что постепенно работа ее поглотила, она нашла себя и свою нишу. Беспокойная и деятельная Патимат не могла иначе поступить – сострадательность, сопереживание – эти черты характера стали ее натурой.

Задуманное нужно осуществить – это стиль жизни, чего бы это ей не стоило, не­смотря на недостаток времени, здоровье и поставленные препоны. В этом вся Патимат!

Просто созерцать и быть равнодушной она никогда не могла – видно эти черты ге­нетические, достались от родителей, на­родная мудрость гласит: «каков корень, та­ков и плод».

С детства любознательная горская де­вочка Патимат восхищалась приезжими русскими учительницами, очень хотелось ей быть одной из них, впоследствии, так и получилось, она стала преподавательницей русского языка и литературы, после оконча­ния Дагестанского педуниверситета.

Прошло много времени с тех пор, но она никогда не забывала трудовой подвиг учи­телей, направленных из разных уголков Со­ветского Союза в Дагестан. Эти женщины совершили все это во благо образования, благодаря которому их воспитанники сегод­ня занимают достойное место в обществе.

Ей хотелось поименно назвать русских учителей, работавших в разное время, не только в родном Чародинском районе, но и по всей республике. Ее интересовала судь­ба каждого учителя. В этом вся Патимат! С этой идеей она носилась повсюду и «зараз­ила» всех близких, родных, друзей и обще­ственников.

Итак, с 2012 года Патимат Геличова нача­ла работу над книгой «Русские учителя в Да­гестане». Кто писал, знает, что это сложное и утомительное занятие: сбор информации, фотографий, фактов по крупицам, по части­цам продолжался более шести лет, были в этом задействованы все представители го­родов и районов, разве шутка в одной книге охватить весь Дагестан! Свое видение это­го труда, публицист Саид Ниналалов ясно выразил: «…Эта книга – частичка сердца и души Патимат Муртазалиевны, результат кропотливой, многолетней работы, желание сохранить в памяти дагестанцев образ учи­тельницы, с чьим именем связаны самые те­плые и светлые воспоминания для каждого из нас, своеобразный памятник всем рус­ским учителям, трудившимся в республике».

Именно эти учителя несли знания, кото­рые послужили основой становления наци­ональной интеллигенции.

Перелистывая книгу Геличовой еще раз удивляешься тому, что один человек смог проделать такую колоссальную работу.

И как мне было приятно, когда среди бо­лее трех тысяч учителей я нашла материал о своей первой учительнице Марии Васильев­не Катуниной. Я впервые из ее уст услыша­ла русские слова: «Здравствуйте! Садитесь! До свидания» Дело в том, что в нашей семье никто со мной на русском языке не говорил и детсад я не посещала. Для меня русский язык был иностранным. Много раз я соби­ралась написать о учительнице – все откла­дывала, как всегда на потом, как будто мне Аллагьом отпущена вторая жизнь, а время- то неуловимо, быстро бежит. Мария Васи­льевна обладала особым даром доброты, никогда не забуду внимание, ласку, терпе­ние, все шло от ее сердца. В памяти отложи­лось чувство вины перед ней. Их было много учительниц, которые работали в Кайтагском районе. Как приятно видеть, знакомые лица, ведь они родные люди, которые нас учили жить и творить.

Как не вспомнить завуча начальных клас­сов Маджалисской средней школы Анну Дмитриевну Алисултановну, жену Героя Со­ветского Союза Султана Кадирбековича Алисултанова, которая 35 лет проработала в нашем районе и знала поименно каждого ученика. Она никогда не жаловалась на де­тей, а просто выделяя лучших давала воз­можность отстающим подтянуться. После окончания школы я встретилась с ней 6 мар­та 2006 года в Махачкале, при открытии па­мятника русской учительнице.

В тот день многие выпускники Маджалис­ской школы собрались вокруг учителя – она находилась в окружении своих воспитанни­ков. С какой душевной теплотой она встре­чала каждого из нас. Подходя к ней я сказа­ла – Анна Дмитриевна, помните меня – Я, Патимат Тазаева, я не ваша ученица, просто училась в той школе, где вы работали.

И каково было мое удивление, когда она сказала – Да, Патимат, я помню тебя, ты гордость нашей школы, района, ты наша ра­дость! Это было вдвойне приятно услышать от человека, знавшего меня с детства, когда я еще бегала по длинному коридору, обго­няя своих сверстниц.

В тот день и Анна Дмитриевна выступила перед собравшимися – думаю, что именно таким учителям и воздвигнули этот памят­ник.

Отрадно отметить, что идея создания памятника принадлежала мэру города Ма­хачкалы Амирову Саиду Джапаровичу и он ее претворил в жизнь. В столице возвели мемориальный комплекс представителям русского народа, посвятившим свою жизнь Дагестану. При открытии памятника много было гостей, приглашенных. Столько теплых и добрых слов было сказано в адрес главы города Махачкалы.

В своем выступлении Председатель Сове­та Федерации Федерального Собрания Рос­сии Сергей Михайлович Миронов сказал: «Я рад, что в Махачкале теперь будет такой за­мечательный памятник, думаю, вы согласи­тесь со мной, что этот мемориал – символ победы сил разума, созидания, жизни и све­та, над силами жестокости и тьмы.

Надо отдать должное мэру Махачкалы – Саиду Амирову, проявившему инициативу и впервые в России реализовавшему идею сооружения мемориального комплекса рус­ской интеллигенции. И то, что такой памят­ник поставлен здесь, в столице Дагестана, это символично и правильно, этот памятник вашей сестре, русской сестре, потому что мы с вами братья навеки».

В Дагестане жили, работали, воспитывали детей многие поколения русских, они писа­ли книги, создавали фильмы и памятники, все это вчерашние ученики русских учите­лей, как Саид Амиров, Патимат Геличова и многие другие.

Благодарные ученики всегда будут вспо­минать своих наставников с большой любо­вью и признательностью, посвящать им свои работы, потому что они не только обучали и воспитывали, они стремились определить и развить талант каждого, учили видеть мир прекрасным, ценить и понимать красоту, для них стало родным то, что дорого и близ­ко каждому дагестанцу.

Журналист Саид Ниналалов пишет: «Да­гестан – не единственная национальная ре­спублика, где трудились русские учителя. Они работали по всей огромной стране – от Молдавии до Чукотки. Проект Патимат Гели­човой «Русские учителя» будет развиваться и масштабироваться по республикам Рос­сийской Федерации и бывшим республикам Советского Союза».

Для Патимат Муртазалиевны непочатый край работы, для завершения которой нуж­на поддержка не только родных, друзей, близких, но и всех представителей органов власти республики.

Как говорится, маленькая тропка выво­дит на большую дорогу, так и материал о каждом забытом человеке – откроет новые дали, просторы человечности и гармонии в отношениях людей.

Патимат Тазаева