ПОЭТ, ПИШУЩИЙ СЕРДЦЕМ…

«Во имя жизни на земле»

Из материалов поэта и журналиста Яхи Апачевны Завуровой

Оглядываясь вокруг, созерцаю, осмысливаю, пытаюсь по­нять, как мы живем, как резко, бесповоротно меняется наша жизнь. Цивилизация ураганом врывается в наши дома, в наше сознание. Люди мечутся, не зная, куда примкнуть: к бизнесменам, или интеллигенции, к атеистам или к религи­озным или…? Все мы мечемся от одной крайности к другой. Жизнь наша, особенно в Дагестане такова: базар, свадьба, поминки и что-то в промежутках.

То, что было при социализме для детей, школьников все­возможные кружки, организации, октябрёнок, пионер, ком­сомолец – забытые понятия. Это все занимало досуг де­тей, а теперь они предоставлены сами себе. А мне хочется рассказать детям, а также их родителям, чтобы они знали, что рядом с нами живут наши современники, которые яв­ляются личностями. Люди, труженники, которые приносят пользу обществу. Будни, суета, поиск хлеба насущного — не позволяют нам, простым смертным, ежесекундно думать о чём-то духовном, высоком, а мне хотелось бы рассказать о великом народном кумыкском поэте Магомеде Султанму­радовиче Атабаеве.

Магомед среднего роста, но пламенное сердце его гро­мадное и выше всяких гор, оно рождает необыкновенно красивые слова. Он — страстный боец за утверждение са­мых высоких идеалов. Магомед Султанмурадович своим словом, пером борется за счастливое будущее кумыкского народа. Каждое его слово – это алмаз, высокая культура народной, разговорной, письменной речи, умение пользо­ваться выразительными словами. Его строки всегда полны стилистическим многообразием. Каждое его творение – ве­ликое искусство. Я уверена, оно уйдёт за грани веков, тыся­челетий, историческую ценность, художественное обаяние, оказывая воздействие на умы, души нынешних и грядущих поколений дагестанского народа. Ведь его язык, его сти­хи – это огромный мир, в котором мы живем. Из его стихов рождаются песни, как прекрасные бабочки из маленьких коконов.

Магомед – живая душа своего народа. Его манера пись­ма имеет свой особенный язык, который дорог нам, как го­лос матери, как хлеб родной земли. Он пишет чисто аксаев­ским поэтическим языком, который является его духовным завещанием будущим поколениям. Чтобы мы знали, помни­ли свои традиции, язык. Магомед вернул в лексикон старое, забытое название кумыкских равнин- Къумукъ ТЮЗ.

Магомед Султанмурадович, неустанно превозмогая боль, усталость, день и ночь работает над новыми произ­ведениями. Ему всегда не хватает времени, да и тело ме­шает душе, требуя внимания к себе, отвлекая “болячками”. Тихий, скромный человек сидит, согнувшись за столом, бес­конечно постукивая по клавишам старенькой печатной ма­шинки, рождая все новые и новые строки. Снежность зимы, восторг весны, благоухание лета, золото осени, звёздность бескрайнего неба, бесконечная любовь к своему народу, боль, тоска, восхищение – всё это в его строках, в каждой букве, каждой точке или запятой.

Где-то в конце 60-х, начале 70-х годов нашу родину со­трясли свежим порывом, новым вливанием молодые поэты: Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Рождественский. Я не ошибусь, если в этот список наряду с этими именами будет занесено и имя нашего земляка Магомеда Атабаева. От всего сердца хочется ему пожелать здоровья и многих плодотворных лет. Ведь время закалило его, принесло жиз­ненную мудрость, которую дают только годы кропотливого труда. И я уверена, что каждое слово, набранное им на ма­шинке – это удар молодого, бурного, беспокойного клоко­чущего сердца, не равнодушного к людским судьбам! Во все времена мужество и честь, стойкость и верность долгу были необходимы в служении Отчизне не только с оружием в руках, но и пером, пробуждая любовь к народу.

2015г.