ДОСААФ России — 93

Организация ДОСААФ нашей стране нужна. Она воспитывает современного человека, который любит свою Родину. Владимир Путин

23 января 1927 года образовалась самая массовая общественная организация в истории страны — Всесоюзная оборонная организация «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» — ОСОАВИАХИМ, предшественник Всесоюзной, затем Всероссийской общественно-государственной организации «Добро- вольное общество содействия армии, авиации и флоту России» — ДОСААФ России.

Без малого вековая история Общества свидетельствует о гигантском вкладе, который оно внесло в историю укрепления нашего государства и его Вооруженных Сил, военно-патриотическое воспитание граждан.

Создатели и первые руководители этого уникального по историческим меркам общественного образования вряд ли представляли себе, какой яркий след оставит их детище в истории нашего государства, насколько жизнеспособным, востребованным окажется оно в жизни общества и страны будет основным звеном, связывающим гражданское общество с Вооруженными Силами страны.

За годы активной деятельности ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ миллионы граждан прошли обучение военному делу в стрелковых, авиационных, автомобильных, химзащиты, радиоклубах и других различных кружках, и секциях, придав этому массовый характер и превратив в общественное оборонно- массовое движение, главной зада- чей которого было как в мирное, так и в военное время содействовать армии страны в подготовке граждан к военной службе и защите Отечества.

Были подготовлены сотни тысяч специалистов по военно-учетным специальностям для армии и специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей страны. Особо проявил себя ОСОАВИАХИМ в предвоенные и в годы Великой Отечественной войны. Уже в первые дни на фронт ушло более половины состава ОСОАВИАХИМа – 7 млн. 200 тыс. человек. Его воспитанники также участвовали в партизанском движении и народ- ном ополчении. За годы войны на средства собранные организация- ми ОСОАВИАХИМа были созданы 19 авиаэскадрилий, 20 танковых колонн и приобретены тысячи единиц другой боевой техники. Военным специальностям было обучено более 9 млн. человек.

Сотни тысяч воспитанников ОСОАВИАХИМа за мужество и героизм в годы войны были награждены орденами и медалями, многие стали Героями Советского Союза.

За успешную работу в деле укрепления обороны страны ОСОАВИАХИМ по итогам Великой Отечественной войны, в канун своего 20-летия был награжден орденом Красного Знамени. В последующем, за большой вклад в развитие оборонно-массовой работы в стране и подготовку граждан к защите Отечества ДОСААФ СССР был награжден орденом Ленина.

Надо отметить, что уже 27 ян- варя 1927 года была создана республиканская организация ОСОАВИАХИМа в Дагестане, которая прошла все ступени становления и развития, имеет значительные заслуги в деле укрепления обороноспособности страны, пропаганды военно-технических знаний, патриотического воспитания на- селения, подготовки его к труду и защите Отечества.

Во всех его организациях к началу войны, в учебных центрах ОСОАВИАХИМа обучалось 21% населения республики. Наряду с военными знаниями они сдавали нормативы комплексов: «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне» и др. в них было подготовлено 7490 пулеметчиков, 3560 минометчиков, 710 медсестер, 1530 моряков, 1880 кавалеристов, сотни летчиков и парашютистов-десантников, а также резервы для армии. Воспитанники Дагестанского ОСОАВИАХИМа героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, а в последующем в локальных конфликтах и боевых действиях выполняя интернациональный долг. Многие из них стали Героями Советского Союза и России, награждены орденами и медалями. Среди них 5 воспитанников Махачкалинского аэроклуба: Юсуп Акаев, Владимир Бараненко, Александр Ситковский, Владимир Громаковский, Гаджи Буганов. Так- же Героями стали ОСОАВИАХИМовцы: танкист Эльмурза Джумагулов, летчики – Валентин Эмиров и Леонид Гальченко, комбат – Эсед Салихов, разведчик – Абдулхаким Исмаилов, первый водрузивший с боевыми товарищами Знамя Победы над фашистским Рейхстагом.

Значительны заслуги воспитанников Дагестанской оборонной организации в развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Весомы их достижения в различных видах спорта, в которых они стали чемпионами и призерами Дагестана, России, СССР, Европы, мира и международных соревнованиях.

Большие спортивные достижения у Махачкалинского аэроклуба, который воспитал 84 мастера спорта по самолетному и парашютному видам спорта. Среди них прославленный парашютист, испытатель парашютов, рекордсмен СССР и мира Наби Аминтаев, именем которого назван Махачкалинский аэроклуб; рекордсменка СССР и мира по парашютному спорту Аминат Султанова; чемпионки мира по самолетному спорту Любовь Немкова и Галина Лунина; абсолютный чемпион СССР, призер Европы и мира по высшему пилотажу Муслим Гасанов; заслуженный тренер СССР, главный тренер сборной и председатель Федерации страны по самолетному спорту более 30 лет, бывший воспитанник и начальник Махачкалинского аэроклуба Касум Нажмудинов. Больших успехов добились спортсмены Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ. Ее представитель Валентина Исакова становилась 5 раз чемпионкой СССР и победительницей VII Спартакиады народов СССР по скоростному приему и

передаче радиограмм, а команда под ее руководством также неоднократно была первой в стране. Призерами СССР, России и Европы становились мастера спорта международного класса по стрельбе из пистолета Джарулла Мурадов и Азамат Османов, а последний являлся еще и обладателем титула абсолютного чемпиона Европы. Многие годы сильные позиции были занимающихся автомобильным и мотоциклетным спортом. Под руководством тренера Юлия Гутевича сборная команда ДОСААФ добивалась высоких результатов по мотокроссу, а команда по мотоболу – капитан команды Зайнудин- Бейбулатов, тренер – Геогий Наникьянц, являлась чемпионом Юга России и Российской Федерации. Чемпионом России по кольцевым автогонкам дважды становился Валерий Султанов, а по фигурному вождению автомобиля Руслан Султанов. Команда Избербашского спортивно-технического клуба под руководством Александра Коха была чемпионом СССР по подводной стрельбе.

Сегодня высоких результатов досаафовцы добиваются в таких дисциплинах как армейский рукопашный бой и комплексное единоборство, радио и авиамодельный спорт. Они успешно выступают на межрегиональных, Всероссийских, международных соревнованиях, а также Европы и мира. Команда ДОСААФ по армейскому рукопашному бою является обладателем Кубка ДОСААФ России, а Руслан Нажмудинов – Кубка Рос- сии по комплексному единоборству, юные авиамоделисты стали- победителями «Кубка Северного Кавказа» в классе радиоуправляемых гоночных моделей, а команда радистов Кизлярской АШ победители межрегионального первенства по УКВ в Южном и Северо- Кавказском федеральных округах. Экипаж авиамоделистов в составе отца и сына Игоря и Дмитрия Самохваловых, мастеров спорта международного класса, является чемпионом России, призером Европы и мира по авиамодельному спорту. Уникального достижения добился Дмитрий Самохвалов, который дополнительно освоил новую для него сложную техническую дисциплину – став летчиком спортсменом. Так, в сентябре 2017 года на прошедшем в Чехии чемпиона- те Европы по самолетному спорту, в дисциплине высшего пилотажа стал чемпионом Европы, завоевав золотую медаль.

Дагестанским ДОСААФ организованно проводится работа по пропаганде и организации сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивно комплекса «Готов к труду и защите Отечества» — ГТО, являющегося одним из профильных и приоритетных направлений в деятельности ДОСААФ России. По прошествии времени мы всегда с чувством благодарности вспоминаем и отдаем должное тем, кто стоял у истоков Дагестанской оборонной организации ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ и внесли весомый вклад в ее развитие. В разное время ею руководили: Джамалутдин Коркмасов, Ибрагим Кардашев, Александр Ситковский, Шейх Велибеков, Салих Халилов, Паша Телякавов, НасруллаНасрул- лаев, а также руководителей учебных учреждений: А.Сенаторова, А.Мальчевского, А.Шубаева, которые были основателями учебных организаций ДОСААФ в республике.

Во все времена главной целью ДОСААФ было – комплектование войсковых частей всесторонне подготовленными к военной службе призывниками. Многие десятилетия именно из ДОСААФ в войска приходили юноши физически крепкие с патриотическим настроем.

В целях сохранения лучших традиций ДОСААФ по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также для увековечения памяти защитников Родины – воспитанников Дагестанской оборонной организации Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России присвоило Махачкалинской объединенной технической школе имя легендарного воина Великой Отечественной войны, Героя Рос- сии Абдулхакима Исмаилова, Хасавюртовской автомобильной школе имя Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова, бывшего начальника Хасавюртовской автошколы ДОСААФ и Буйнакской автошколе имя Героя Советского Союза Юсупа Акаева, воспитанника Махачкалинского аэроклуба.

В Новочуртахской средней школе был открыт бюст первой дагестанке-летчице и парашютистке, выпускнице Махачкалинского аэроклуба ОСОАВИАХИМ прославленной Бавер Джафаровой.

Несмотря на сложные перестроечные годы и связанные с ними материальные и финансовые трудности ДОСААФ Дагестана сумело сохранить свою инфраструктуру и подразделения, материально-техническую базу и обучающий состав.

Работа по воспитанию патриотов Отечества и сегодня занимает особое место в деятельности наших организаций, исходя из исторического предназначения оборонного общества, целью которого всегда было содействие укреплению без- опасности страны.

Последние годы вся работа Регионального ДОСААФ осуществляется во взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, военными комиссариатами, спортивными, ветеранскими, образовательными и общественными организациями и строится на основании заключенных договоров о сотрудничестве. Это помогает в выполнении федеральной и республиканской программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. При этом учитывается, что на ДОСААФ возлагается создание на его базе новой федеральной системы допризывной подготовки молодежи к военной службе в армии, которая позволит по прибытии в воинские части выполнять свои обязанности без дополнительного обучения. Эти положения принятые Военной доктриной Российской Федерации и концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, а также Концепцией «Развитие ДОСААФ России до 2020 года», которые предусматривают дальнейшее развитие многоуровневой системы допризывной и вневойсковой подготовки молодежи к военной службе, с учетом одногодичной службы по призыву. Это позволит подготовить будущих защитников Отечества, способных с первых дней службы решать боевые задачи, владея современными высокотехнологическими образцами вооружения и военной техники, которым их обучат в ДОСААФ.

О значимости этой работы говорит и принятый федеральный закон от 27 июня 2018 года № 166-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где ДОСААФ России определен основным субъектом военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, а также осуществляющим подготовку граждан по военно-учетным специальностям, востребованным в Вооруженных Силах России.

В соответствии с Распоряжением Председателя ДОСААФ России Александра Колмакова на базе образовательных учреждений ДОСААФ России планируется организация Центров допризывной под- готовки граждан к службе в армии, суть – создание современной системы под- готовки молодежи к службе в армии, с целью качественной ее подготовки и усиления военной направленности при организации учебного процесса, с учетом существующего срока прохождения воинской службы военнослужащими по призыву.

Сегодня для обеспечения выполнения плановых заданий по качественной подготовке курсантов по военно-учетным специальностям способствует внедрение в учебный процесс компьютерных автомобильных тренажеров для практического обучения вождению автомобиля, а также мультимедийные программы для изучения ПДД и ОБД.

Продолжается работа по развитию движения «Юнармия» выполняя функции основной площадки по организации патриотической и спортивной работы с юнармейцами. Так Буйнакская автошкола ДОСААФ провела серию мероприятий в военно-патриотических сменах «Юнармеец» в детском оздоровительном лагере «Планета» в Буйнакском районе. Юнармейцы обучались военной подготовке, сдавали контрольные нормативы комплекса ГТО, участвовали в различных спортивных играх, эстафетах, конкурсах военных и патриотических песен, выживали в экстремальных условиях, прошли строевую, огневую и тактическую под- готовку и др. Ознакомились с учебным стрелковым оружием, военной автомобильной техникой, парашютом ДП-6, авиамоделями. Мастер-классы с юнармейцами показали, что они полезны и будут способствовать готовности их к предстоящей службе в армии и жизненным ситуациям.

Подтверждением достигнутых успехов в работе Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России в последние годы является награждение его Почетным знаком Государственного Российского историко-культурного Центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации и Диплом ЦС ДОСААФ России I степени за достижения в рейтинге Региональных отделений по выполнению Уставной деятельности, в котором занимает призовые места в Российской Федерации. Присуждение почетного 3-го места и Кубок ЦС ДОСААФ России как лучшему Региональному отделению по подготовке специалистов по военно- учетным специальностям. Также ДОСААФ Дагестана включен в Федеральный Реестр «Всесоюзная Книга Почета» 2019 года, что означает признание органами исполнительной власти, подтверждает деловую и общественную репутацию.

На состоявшемся в декабре 2019 года V съезде ДОСААФ России были приняты: Стратегические направления деятельности ДОСААФ России до 2024 года и Программа развития ДОСААФ России в развитии многоуровневой федеральной системы допризывной и вневойсковой подготовки граждан к военной службе и защите Отечества, военно-патриотического воспитания и внедрение новых форм подготовки молодежи к военной службе. На съезде также были подведены итоги работы за 2019 год среди Региональных отделений ДОСААФ, где Дагестанское региональное отделение заняло почетное 4 место в стране.

Значительным событием стало издание историко-библиографической книги «ДОСААФ – Дагестана 90 лет на службе Роди- не, на благо России».

Позитивные результаты работы ДОСААФ Дагестана показывают, что если еще недавно молодежь не тяготела к службе в армии, то сегодня молодые дагестанцы уже сами приходят в военные комиссариаты с просьбой направить в образовательные учреждения ДОСААФ для получения военно-учетных специальностей с последующим призывом в армию.

ДОСААФ всегда готово принять пополнение в свои ряды, которое пройдя его школу станет достойным защитником Родины и продолжателем славных традиций воинов-дагестанцев.

Современный ДОСААФ Дагестана, как и все предыдущие 93 года активно участвует в политической и социальной жизни республики. Продолжает работу по совершенствованию формирования у молодежи патриотического сознания, духовно-нравственных, исторических и воинских ценностей, любовь к своему Отечеству, готовности к выполнению воинского долга, как особому виду государственной службы. Проводит работу по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Шамиль Алиев,

председатель Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России