Сдайте полис, товарищ солдат!

У всех граждан России есть по­лисы обязательного медицинского страхования (ОМС), на основании которых они получают бесплат­ную медицинскую помощь. Такой полис оформляется в первые дни жизни ребенка и действует всю его жизнь. За исключением случа­ев, когда человек решает пойти на службу в армию или другие сило­вые структуры. При этом сразу по­сле подписания контракта, полис ОМС должен быть сдан.

10 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законо­дательные акты Российской Фе­дерации и признании утратившим силу абзаца одиннадцатого части второй статьи 16 Федерально­го закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсион­ного страхования».Новый закон направлен на исключение стра­хования граждан, которым полис ОМС не положен. В частности, это военнослужащие, расходы на ле­чение которых обеспечиваются из федерального бюджета, а также приравненные к ним в оказании медицинской помощи категории граждан:

военнослужащие Вооруженных Сил РФ, сотрудники Министерства внутренних дел РФ,

Федеральной службы исполне­ния наказания, таможенной служ­бы, Министерства по чрезвычай­ным ситуациям РФ, Федеральной службы безопасности, Росгвар­дии, лица рядового и началь­ствующего состава федеральной противопожарной службы, началь­ствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

Таким образом те, кто состоит на государственной службе в ка­честве военнослужащих и прирав­ненные к ним лица, не относятся к застрахованным гражданам. И в обычную поликлинику ходить не должны,потому что у них есть свои специальные, ведомственные ме­дицинские учреждения.

На каких же условиях военнослу­жащие и приравненные к ним лица получают медицинскую помощь и в каком объеме? Они получают полную медицинскую помощь, как плановую, так и экстренную, также как и остальные граждане, абсо­лютно бесплатно. Только оплачи­вается она не за счет страховых взносов, которые отчисляются ра­ботодателями с заработной платы граждан, а за счет бюджета соот­ветствующих ведомств: Минобо­роны, МВД, ФСБ, Росгвардии или МЧС. Почему так происходит? Да потому, что не все граждане Рос­сии застрахованы в системе ОМС, т.к. не все платят взносы на ОМС.

Медицинское обслуживание этой категории граждан осущест­вляется в специальных ведом­ственных поликлиниках и госпита­лях, где полис ОМС не спрашивают. Там спрашивают только военный билет, и то когда заводят карточ­ку. Ведомственные поликлиники удобнее обычных: в них меньше очередей и обычно не бывает не­хватки специалистов, ведь врачи там тоже военнослужащие. На об­служивание в военных поликли­никах и госпиталях имеют право не только действующие военные, но и пенсионеры при условии, что они являются ветеранами военной службы, то есть имеют выслугу бо­лее 25 лет. Тогда их берут на учет в поликлинику того окружного го­спиталя, где проживает такой пен­сионер.Правда, такая поликлиника бывает не всегда удачно располо­жена, поэтому пенсионер, на свое усмотрение, может наблюдаться и в обычной общегражданской по­ликлинике. Поэтому, при выходе на пенсию или увольнении по другим причинам, необходимо снова по­лучить полис ОМС. Но, к чему такие сложности,для чего нужно сначала сдавать полис, а потом снова его оформлять? Неужели эта бумага не может просто лежать и ждать пенсии? Нет, не может. Дело в том, что когда военнослужащий не сда­ет полис ОМС, он тем самым запу­скает процесс «двойного медицин­ского страхования». Фактически за него платят дважды: Фонд ОМС и бюджет ведомства, в котором он служит.

Все военнослужащие и имею­щие специальное звание сотруд­ники перечисленных ведомств должны в течение месяца с начала работы сдать ставший недействи­тельным полис ОМС страховой медицинской организации или территориальному фонду ОМС. Контролировать сдачу полисов должны должностные лица орга­нов, в которых они проходят служ­бу. Стоимость медицинской помо­щи, оказанной по несвоевременно сданному военнослужащим полису ОМС, может быть взыскана с него в судебном порядке.В настоящее время федеральный и территори­альные фонды ОМС каждый месяц фиксируют все предоставленные им сведения о военнослужащих, после чего страхование граждан, которые по факту в этом не нужда­ются, будет приостанавливаться или прекращаться.

В настоящее время у террито­риального фонда появилось новое полномочие — проводить проверку достоверности сведений о застра­хованных лицах, предоставленных страховыми медицинскими ор­ганизациями, на основе инфор­мации, получаемой в рамках ин­формационного взаимодействия, в том числе путем направления запросов в органы, осуществляю­щие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражда­нина Российской Федерации. На МВД России возложены обязанно­сти ежеквартально (не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом) передавать в Федеральный фонд сведения: о лицах, гражданство которых пре­кращено; об иностранных гражда­нах, лицах без гражданства, в от­ношении которых аннулирован вид на жительство; об иностранных гражданах, лицах без гражданства, в отношении которых аннулирова­но разрешение на временное про­живание; об утрате статуса бежен­ца или лишении статуса беженца лицами, которые таковым стату­сом обладали.

ТФОМС РД