День Героев Отечества

Эта памятная дата была установлена Госу­дарственной Думой России 26 января 2007 года, когда депутаты приняли соответствую­щий законопроект в первом чтении. За день до его рассмотрения спикер Борис Грызлов в своем интервью журналистам объяснил, что «речь идет о восстановлении существо­вавшего в дореволюционной России празд­ника – Дня георгиевских кавалеров, кото­рый отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем Героев Отечества, ко­торые достойны иметь свой праздник»

В пояснительной записке к документу го­ворилось следующее: «Мы не только отда­ем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, ка­валеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта вы­ражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формирова­нию в обществе идеалов самоотверженно­го и бескорыстного служения Отечеству». 21 февраля 2007 года инициатива депута­тов была одобрена Советом Федерации, 28 февраля её утвердил президент России Владимир Путин.

Историческая справка. В Российской им­перии 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский Во­енный орден Святого Великомученика и По­бедоносца Георгия – высшую воинскую на­граду империи.

Новая власть отменила праздник и упразд­нила орден, как и всю наградную систему старого режима. Но в 1942 году учредили Орден Славы, статус которого был близок по сути к Георгию, и идентичны орденские цвета. Статус ордена восстановили лишь в 2000 году. Первым среди награжденных ор­деном Святого Георгия IV степени в истории современной России 18 августа 2008 году стал генерал-полковник Сергей Афанасье­вич Макаров – за мужество, отвагу и самоот­верженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском ре­гионе. Он командовал войсками СКВО с 26 мая 2008 по 11 января 2011 года.

Гаджи Мирзаев