Дагестан – Страна Героев

«У всякого народа своя исто­рия, а в истории свои критиче­ские моменты, по которым мож­но судить о силе и величии его духа, и разумеется, чем выше народ, тем поразительнее тра­гическое величие его критиче­ских моментов и выхода из них с честью и славой победы». Эти слова принадлежат великому русскому критику Виссариону Белинскому. Он ещё говорил, что жизнь каждого народа «вы­ражает одну какую-нибудь сто­рону жизни всего человечества». Сегодня мы будем говорить о Ге­роях, оставивших яркий след в истории.

Наши славные предки прослави­лись в битвах, покрыли себя славой в борьбе за независимость, прояви­ли мужество, отвагу и героизм. Всех их по праву можно назвать патрио­тами, а Республику Дагестан – Стра­ной Героев.

Мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества в России, про­шло в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова. В нем при­няли участие и выступили депутаты Народного Собрания Республики ДагестанМарина Котенко, Омар­гаджи Алиев и Сапиюлла Карача­ев, первый заместитель Министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давудов, замести­тель Главы администрации Махач­калы Запир Алхасов, председатель Регионального фонда ветеранов Ах­медхан Нуралиев, председатель Со­вета старейшин г. Махачкалы Омар Бегов, командир ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербрига­да» Арсен Абилаев, военный комис­сар г. Каспийска, капитан 1 ранга Геннадий Курбанов, председатель Совета ветеранов Росгвардии по РД Абдулмукмин Абдулкапаров, пред­седатель поискового отряда «Каз­начей» УФК Роза Абдуллаева, на­родный художник РД, почетный член Российской академии художеств Магомедали Алиев, председатель Союза музыкантов Дагестана, пи­анист Хан Баширов, вдова Героя России Тулпара Мусалаева Аминат Мусалаева, вдовы ополченцев Гад­жи Гусейнова, Хабиба Курбанова и Заирбека Джафарова, Венера Гу­сейнова, Ума Курбанова и Мадина Джафарова, председатель Правле­ния фонда «Белые журавли» Маго­мед Магомедов и другие.

Участники мероприятия особо подчеркнули: « Подвиги Героев, их дело, гибель товарищей не напрас­ны, память о них не угасла и свет тех боевых дней будет освещать путь новым поколениям. А 20-летие на­шей победы навсегда останется ве­ликим днем, символом единства на­родов республики. Поэтому сегод­ня, спустя годы, эти дни – освобож­дение от захватчиков – и светлые, и грустные одновременно. С одной стороны, победа и освобождение бандитов от родных мест, с другой – это оплачено очень дорогой це­ной, десятками жизней, слезами и множеством искалеченных судеб. Поблагодарить Героев всех времен, а также ополченцев, живых и мерт­вых, за их подвиг – самое малое, что мы можем сделать…».

Если взять отрезок истории в 3400 лет, то наш Дагестан не воевал толь­ко в течение 250 лет, а в остальное время на её территории шли кро­вопролитные бои и сражения. Кто только на нас не нападал: Александр Македонский, Чингисхан, Тимерлан, Надыр-шах. В конечном итоге никто из них так и не завоевал его, и не по­корил свободолюбивых людей. При­чина проста: в минуты опасности каждый народ собирал ополчение и выступал единым фронтом.

Если в России первое ополчение появилось в 1612 году при Минине и Пожарском, то в Дагестане еще раньше. В этом заслуга основателя Эндиреевского княжества, отваж­ного полководца, сумевшего объ­единить народы Северного Кавказа, Султан-Мута Тарковского, который в 1604 году под Караманом разбил 10-тысячное русское войско с по­мощью народного ополчения и от­рядов сил самообороны.

Дагестан получил передышку аж на 118 лет, до 1722 года пока Петр Первый не двинулся сюда со своим 106-тысячным войском. Импера­тор, который победил шведов, не смог пройти дальше Дербента, по­тому что ему помешал знаменитый Герой, так называемый «лев равни­ны» Султан_Махмуд Отемишский. Петр Первый о его храбрости писал: «Если бы этот народ имел понятие о военном искусстве, тогда бы ни одна нация не смогла бы взяться за оружие с ними» (Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом. Том 2).

Талантливые полководцы, мудрые политические деятели Ахмед-Хан Мехтулинский, Хаджи Дауд Мюш­кюрский и уцмий Ахмед-Хан Кайтаг­ский, собрав со всех концов ополче­ние, изгнали Надыр-шаха, считав­шегося «Грозой Вселенной». Он так и не стал властелином Дагестана, позорно убежал, оставив на поле брани свою саблю, которая хранит­ся в Кубачинском музее.

В лакской героико-исторической песне об этих событиях говорится:

Аварцы, кюринцы отрядами шли,

Акушинцы, кумыки, кайтагцы и даргинцы,

Шли как будто родники текущие в горы .

(Из книги историка Владлена Гад­жиева «Разгром Надыр-шаха в Да­гестане»).

В этот день мы с гордостью мо­жем говорить и о Герое 19 века, ко­мандире народного ополчения Да­гестана Имаме Шамиле.

Первым из дагестанцев, удосто­енным звания Героя Советского Со­юза в 1942 году, по праву является Магомед Гаджиев, лично с его уча­стием было потоплено 10 вражеских кораблей.

Звание Героя Социалистического Труда первым в нашей стране при­своено Иосифу Сталину 20 декабря 1939 года в честь его 60-летия «за исключительные заслуги в деле ор­ганизации Большевистской партии, создания Советского государства, построения социалистического об­щества в СССР и укрепления друж­бы между народами Советского Со­юза.

С нами рядом сын Героя Соцтруда Токаев Садретдин. Его отец Ихлас Кардашевич, бригадир полеводче­ской бригады, был удостоен этого звания в 1948 году за высокие по­казатели, который собрал 992 цент­нера сахарной свеклы с гектара с площади 10,2 га.

Всему миру известно имя Героя России Абдулхакима Исмаилова, водрузившего знамя над Рейхста­гом в 1945 году. Только спустя 50 лет ему было присвоено это звание, наконец-то наступило торжество справедливости.

Первым человеком, который был награжден званием «Герой Россий­ской Федерации», стал начальник Липецкого центра боевой подготов­ки лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Осканов. Это вы­сокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно).

ЧП произошло 7 февраля 1992 года, когда при выполнении оче­редного задания на истребителе МиГ-29 произошел отказ двигате­лей, и лётчик Осканов решил увести падающий самолет подальше от на­селенного пункта, тем самым, ценой собственной жизни предотвратил гибель многих людей. За этот под­виг он и был награжден.

Но случилось вот что: вдове Оска­нова вручили медаль «Золотая Звезда» № 2, так как по версии де­путата Госдумы РФ, председателя Клуба Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров орденов Славы Николая Антошкина, в высшем руководстве страны ре­шили, что Герой России № 1 должен быть живым.

А вот медаль «Золотая Звезда» № 1 была вручена лётчику-космонавту Сергею Крикалёву после длительно­го космического полёта на орбиталь­ной станции «Мир». Почетное звание Героя Российской Федерации ему так же было присвоено 11 апреля 1992 года указом Президента РФ, но более поздним указом (№ 387).

Много Героев стране дала Обо­ронная общественная организация ДОСААФ, восемь её воспитанников из Дагестана стали Героями Со­ветского Союза, в том числе полу­чивший это звание дважды, леген­дарный лётчик-ас Амет-Хан Султан. Махачкалинской объединенной технической школе ДОСААФ при­своено имя Героя России Абдулха­кима Исмаилова, Буйнакской авто­мобильной школе – Юсупа Акаева, Хасавюртовской автошколе – Эль­мурзы Джумагулова.

В образовательных учрежде­ниях Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан прошли Уроки муже­ства, посвященные Дню Героев Отечества, на которых курсан­ты-призывники, будущие защит­ники страны узнали о героизме и отваге дагестанцев – Героев в годы Великой Отечественной во­йны, локальных войнах и боевых действиях, событиях 1999 года в борьбе с международными банд­формированиями по защите Да­гестана и целостности России.

Дагестанцы никогда не забудут подвиг ополченца Гаджимурада Курахмаева, совершенного в 1999 году в Ботлихском районе. Молодой 19-летний парень погиб после того как из автомата расстрелял четве­рых боевиков, за что был удостоен звания Героя России. Честь и хвала президенту нашей страны Владими­ру Путину, что не забывает таких ис­тинных патриотов.

Большим горем для «Интербри­гады» стало и потеря наших опол­ченцев Гаджи Гусейнова, Хабибуллы Курбанова и Заирбека Джафарова, погибших смертью храбрых в Ка­дарской зоне боевых действий в сентябре 1999 года. Они Указом президента России за отвагу и геро­изм, проявленные при исполнении гражданского долга, награждены орденами Мужества (посмертно).

Двумя орденами Мужества (вто­рой посмертно) награжден отваж­ный командир ОМОН-1, капитан милиции Сиражутдин Алиев. Он вместе с 10-ю бойцами пал смер­тью храбрых в Карамахи. Когда у них закончились патроны, омоновцы бросились на врага врукопашную. Имена погибших Героев за свободу и независимость наш народ никогда не забудет.

За проявленные доблесть, само­отверженность и мужество при за­щите прав и жизни граждан в собы­тиях 1999 года Сапиюлла Карачаев награжден золотой звездой «Герой народного ополчения». Эту награду ему под аплодисменты присутству­ющих вручил командир «Интербри­гады» Арсен Абилаев.

Отдельная группа ополченцев за вклад в организацию и укрепление сил самообороны по защите Роди­ны, а также патриотическое воспи­тание подрастающего поколения, активное участие в повышении бо­еспособности народного ополчения и страны отмечена Почетными гра­мотами «Интербригады».

В завершение собравшиеся вы­ступили с инициативой обратиться с предложениями Главе Дагестана Владимиру Васильеву, учитывая огромный вклад ополченцев ре­спублики в деле разгрома между­народных террористов в 1999 году соорудить в Махачкале памятник по проекту скульптора Магоме­дали Алиева, одну из улиц сто­лицы назвать улицей«Народного ополчения»,а также при въезде в Махачкалу с северной части от­крыть Аллею Героев с их портре­тами.

Расул Гамзатов при жизни часто повторял: «Из тысячи сокровищ мира самое дорогое – родная зем­ля». Её для нас сохранили Герои Отечества ценой своей собствен­ной жизни. Мы должны помнить их имена и подвиг, совершенный в во­енное и мирное время. Память силь­нее времени. Герои не умирают, они уходят в бессмертие! Слава Героям, низкий поклон их близким и гордому дагестанскому народу!

Гаджи Мирзаев