Сельскохозяйственные работы в осенний период

Осень – период созревания и сбора урожая зерно­вых, льна, свеклы, кукурузы и других плодов и овощей. А также это период подготовки для следующей посев­ной, создание основы для бушующего урожая.

На протяжении длительного времени в сфере сель­ского хозяйства происходит постоянная модернизация сельскохозяйственной техники, технологий выращива­ния и обработки почвы, с помощью которых, возросла продуктивность работы и повысился объём урожая.

Обработка почвы, в свою очередь, делится на два этапа: основной и предпосевной. Основной этап об­работки почвы – это очистка внешнего слоя (травы, кустарника и т.п.), далее – вспашка земли и рыхление. При этом нужно уделять внимание сбережению влаги и полезных элементов в почве.

Для чего же нужна обработка почвы?

Для роста сельскохозяйственных культур необходим воздух, вода и питательные элементы – орошение, по­лив и удобрения. Уничтожение сорняков, которые ме­шают росту сельхозкультур. Также от вида рассады, семян зависит и глубина, на которую нужно погружать будущее растение.

Гарантия хорошего урожая – это качественная сель­хозтехника, которую постоянно нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Минеральные удобре­ния, в которых нуждаются растения. Сейчас произ­водство удобрений – эта отдельная отрасль сельского хозяйства. Это целая наука. В зависимости от вида по­чвы, времени года рассчитываются пропорции и вид удобрений. К этому нужно подходить серьезно, так как неправильный подсчет может навредить — увеличить сроки посевных работ, повредить семена и прочее.

Однако, есть один основной принцип для всех удо­брений – равномерное их распределение на гектар и последующая (в течение нескольких часов) засыпка землей.

Осенний сбор урожая — это своеобразный показа­тель, кульминационный момент, ради чего и были про­деланы все эти сельскохозяйственные работы.

Мурад Карачаев,

начальник отдела