Распространенный ущерб

Отдел надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Да­гестан в соответствии с планом ежегодных проверок проводит контрольно-надзорные мероприятия сельхоз­предприятий различных форм собственности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений.

Высев семян, не прошедших фитосанитарный контроль и без подтверждающих документов, является распространен­ным нарушением.

Многие аграрии без должного внимания относятся к документам о качестве при покупке семян, которые соби­раются использовать для посева в своих хозяйствах. Так в хозяйствах СПК «Дружба», СПК «Новомехельтинский, МУП им. «Х. Нурадилова», Хасавюртовского, Новолакского, Бабаюртовского районах были выявлены многочисленные нарушения. В хозяйствах под урожай 2018 года был проведен сев озимых и яровых культур (пшеница, ячмень) на площа­ди более 500га. На использованный семенной материал в хозяйствах отсутствуют документы, которые подтверждают соответствие данных партий установленным нормативным требованиям, невозможно установить сортовое соответ­ствие семян, их качественные показатели. В свою очередь высев семенного материала не проверенного на сортовые и посевные качества, может способствовать засорению полей сорняками, привести к снижению урожайности или гибели посевов, и нанесению экономического ущерба сельскому хозяйству Республики.

Нухбек Гаджимурзаев,

Госинспектор Россельхознадзора по РД