За Ваше братство, десантники!

В Махачкале в торжественной обстанов­ке отметили 89-ю годовщину Воздушно- десантных войск России. В этот знамена­тельный день ветераны «крылатой пехоты» собрались в 10 часов у памятника генера­лу Магомеду Танкаеву, чтобы возложить живые цветы. Праздничное шествие как и прежде возглавил депутат Народного Со­брания РД, председатель ДРОО «Боевое Братство Десанта» Омаргаджи Алиев.

Магомед Танкаев ветеран Великой От­ечественной войны, принимал активное участие в боях под Сталинградом, участво­вал в Смоленском сражении, командовал ротой на Калининском фронте. После По­беды много лет служил в Советской Армии, командовал группой советских войск в Гер­мании, руководил военным институтом Ми­нистерства обороны СССР, занимал долж­ность заместителя командующего Воздуш­но-десантными войсками страны. В честь него названа улица, установлен памятник в Махачкале, который стал местом встреч для горожан и гостей столицы.

Открывая мероприятие его организатор Омаргаджи Алиев отметил: «Мы, десант­ники, по доброй традиции ежегодно в свой профессиональный праздник приходим сюда, чтобы почтить память нашего име­нитого земляка, связавшего свою жизнь с ВДВ и первым из дагестанцев дослуживших до звания генерал-полковника. Подножие памятника для нас стало, своеобразной площадкой для обсуждения насущных про­блем жизни наших однополчан, которые с достоинством выполнили интернациональ­ный долг в Афганистане, проявили себя в «горячих точках» страны и не запятнали честь мундира.

Организации «Боевое Братство Десанта» всего три года. Она призвана объединить наши усилия и возможности в деле оказа­ния всесторонней помощи семьям погиб­ших военнослужащих при исполнении слу­жебных обязанностей. Таких немало и они не должны быть забыты. Только в течение года мы потеряли трех своих десантников. Это Ильяс Закаргаев из Дахадаевского района, Сааду Омаров из Хунзаха и каспий­чанин Вагаб Вагабов. В прошлом году они вместе с нами в Махачкале праздновали День ВДВ, делились своими воспоминани­ями об афганской войне, вспоминали дру­зей-товарищей по армейской службе. Все трое были образцом для подражания, их светлый образ надолго останется в нашей памяти».

Приехавший на встречу с десантниками глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев произнес: «В прошлом году я тоже принимал участие на таком мероприятии. Должен сказать, что это хорошая традиция, заложенная по инициативе руководителя «Боевого Братства Десанта» Омаргаджи Алиева. Мы в разные годы служили в па­рашютно-десантной дивизии Кировабада. Здесь же в ВДВ прошла служба у нынешне­го председателя республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Магарама Алиджанова.

Нас, десантников, по-разному называют в стране: «Крылатая пехота», «Голубые бе­реты». Они звучат гордо о подчеркивают мужество и силу десантников. Наш девиз: «Никто кроме нас!» еще раз напоминает о том, что мы готовы бороться с любыми трудностями, всегда идти прямо и честно ради вас, страны и будущего. И ничто нас не останавливает. Пользуясь случаем хочу пригласить всех вас на Чемпионат Европы по парашютному спорту, который состоит­ся 26 сентября на аэродроме в Новокаякен­те».

80-летний ветеран ВДВ Абдула Фатали­ев, у которого свыше 1000 прыжков, по­здравил присутствующих с праздником и добавил: «Ко всем десантникам я отношусь трепетно, но особое уважение проявляю к Магомеду Танкаеву, сыгравшему в моей жизни и судьбе положительную роль. Так получилось, что мы с ним с самолета дваж­ды прыгали, будучи десантниками. Генерал помог мне и ещё одному дагестанцу в по­лучении квартиры. Такое не забывается. Он истинный патриот Отчизны, славный сын Дагестана, который оставил после себя яркий след.

Запомнилось и прошлогодняя встреча, где руководство «Интербри­гады» наградило меня медалью «За патриотизм» и приняло в свои ряды. С такими ребятами-ополченцами можно смело пройти огонь, воду и медные трубы и я с ними с удовольствием пошел бы в разведку».

Командующий ДРОО народного ополче­ния «Интербригада» Арсен Абилаев подчер­кнул: «Когда в августе 1999 года на Дагестан напали вооруженные до зубов междуна­родные террористы на его защиту в числе первых откликнулись и десантники со всех регионов России. Они проявили в Ботлихе мужество и героизм. Между ними и вахха­битами 13 августа завязался ожесточенный бой за высоту Ослиное ухо. Отряд десантни­ков в количестве 63 человек из батальона 108-го гвардейского парашютно-десантно­го полка 7-й десантно-штурмовой дивизии под командованием майора Сергея Костина в 5 часов утра начал штурмовать эту высоту. Бой продолжался около 6 часов, после чего высота была отбита у боевиков. В неравной схватке 12 десантников было убито и 25 ра­нено.

За мужество и героизм, проявленные в бою с террористами гвардии сержанту 7-й роты 7-й десантно-штурмовой дивизии Юрию Чу­маку, капитану 247-го десантно-штурмового полка 7-й десантно-штурмовой дивизии Иго­рю Хоменко и командиру батальона 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й десантно-штурмовой дивизии, майору Сергею Костину Указом Президента Рос­сии Владимира Путина присвоено высокое звание – Героя Российской Федерации. Их имена никогда не будут забыты дагестан­цами, потому что они отдали свои молодые жизни за целостность и безопасность нашей республики. В ближайшее время мы выйдем с ходатайством на имя главы Дагестана Вла­димира Васильева, чтобы их именами были названы улицы в Махачкале».

Среди гостей мы увидели и отца Героя Рос­сии Тулпара Мусалаева Оздемира, приехав­шего на мероприятие из далекого Сургута Тю­менской области, который тоже имеет отно­шение к празднику, служил в ВДВ. Он, в част­ности, констатировал: «Меня переполняет гордость и особое уважение к десантникам. Я получил приглашение от Омаргаджи Алиева и с удовольствием откликнулся на него. Он в течение многих лет не забывает мою семью, всегда в горести, и в радости с нами. Благода­ря его депутатским усилиям и настойчивости, улица Набережная в Редукторном поселке Махачкалы переименована и названа в честь моего сына, Героя России, погибшего при ис­полнении служебных обязанностей. Поболь­ше бы таких народных избранников, душой болеющих за Дагестан и своих избирателей».

Впервые принял участие на празднике и председатель Дагестанского региональ­ного отделения ВПП «Партия ветеранов России» Арсен Акаев, который вкратце сказал: «Сегодняшнее мероприятие надол­го останется в моей памяти и вот почему. Во-первых, я здесь увидел и познакомился со многими известными людьми в респу­блике, которые создают её положительный имидж, своим личным примером способ­ствуют преумножению традиций и обычаев наших предков. Во-вторых, мы поменялись адресами и телефонами, что и впредь бу­дем проводить совместно такого рода ме­роприятия и с обязательным привлечением молодежи. Для них встреча с ветеранами ВДВ станет уроком мужества, гордости за страну и за её славных сыновей».

Участники мероприятия возложили цве­ты к памятнику Магомеда Танкаева. Затем оно продолжилось за праздничным сто­лом, где для десантников был дан концерт с участием Заслуженного артиста России, мастера-виртуоза игры на национальных инструментах, давнего друга ветеранов и десантников Мутая Хадулаева, певиц Луизы Омарпашаевой и Дианы Джалаевой. Здесь звучали мелодии и песни народов Страны гор. Народный артист Дагестана Абдула Фаталиев спел «Небо выбрало нас», посвя­щенную боевому братству.

В честь 89-й годовщины ВДВ Арсен Аби­лаев под аплодисменты присутствующих вручил Изидину Халимбекову, Муса-аге Ра­гимову и Курбану Магомедову медали «За службу Отечеству».

За вас, десантники, за вашу честь и до­блесть,

За вашу силу, ваше братство, вашу со­весть,

Гаджи Мирзаев