Жизнь продолжается

Что такое сочувствие и состра­дание? Сочувствие — это чуткое отношение к кому-либо и умение поддержать в трудную минуту. Со­страдание — умение сопереживать, сердечно относиться к чьим-либо страданиям, принимать чужое горе. Сочувствие и сострадание очень важны в современном мире. Когда у человека случается несча­стье, ему очень важно найти лич­ность, с которой он сможет раз­делить горе. Сочувствие и сопере­живание помогают человеку спра­виться с эмоциями, стать на ноги и вернуться к нормальной жизни. Важно развивать в себе умение со­переживать, быть чутким, сердеч­ными, добрым.

Когда человек длительно и тяжело болеет, особенно при деменции, его близкие сбиваются с ног, выгорают, бросают работу. Бывает, что больного привозят в стационар и месяцами не навещают его. Причина в том, что род­ственникам вовремя не оказали про­фессиональной поддержки. Задача врача и медсестры общаться с паци­ентом и его семьей. Только так можно по-настоящему понять потребности неизлечимо больного человека и его близких. Важно, чтобы совместно ра­ботали и врач, и медсестра, и психо­логи, нужно вселить больному уверен­ность в своём выздоровлении, чувство того что он не брошен, что его любят и уважают. Тогда мы сможем хотя бы на короткое время вернуть улыбку на лицо больного человека,- наставляет персонал недавно открытого отделе­ния паллиативной помощи главный врач ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» Хаджимурад Малаев.

Пока единственное в республике отделение паллиативной помощи на 20 коек расположено на пятом этаже основного корпуса больницы, в поме­щениях проведен ремонт, палаты об­ставлены функциональной мебелью и инвентарем. Каждое койко-место оборудовано централизованной по­дачей кислорода и системой посто­янного мониторирования сердечно- сосудистой деятельности. Имеются аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы и многие другие. Само расположение больницы на прибережной зоне, све­жий воздух и шум волн Каспийского моря благотворно действуют на про­цесс оказания медицинской помощи.

Известно, что паллиативная по­мощь это не только обезболивание. Это комплексный подход, который включает в себя, в том числе и меди­цинскую составляющую — обезбо­ливание, уход, пациент нуждается в перевязках, установке зондов, часто речь идёт о стомах и так далее. Ме­дицинский аспект очень серьёзен. Второй аспект — это психологическая и духовная помощь, помощь психо­логов, внимание родных и близких. Очень важен социальный компонент, в том числе обеспечение разными тех­ническими средствами, материаль­ной помощью.

17 марта вступили в силу измене­ния в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по во­просам оказания паллиативной меди­цинской помощи.

В чем суть поправок, которые внесены в подписанный Влади­миром Путиным федеральный за­кон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации по вопросам оказания паллиатив­ной медицинской помощи»?

На этот и другие вопросы ответила заведующая отделением паллиатиче­ской помощи Каниева С. М.

Перед принятием документ обсу­дили с экспертами и волонтерами, оказывающими помощь больным рос­сиянам, что позволило утвердить не абстрактные формулировки, а «нор­мы прямого действия. Кстати на пар­ламентских дебатах по обсуждению данного законопроекта Салимат Ма­гомедовна принимала самое актив­ное участие.

-В основном, поправки расширяют перечень мероприятий оказания пал­лиативной помощи неизлечимо боль­ным пациентам.

Уточняется понятие «паллиатив­ная помощь», под которым теперь понимается комплекс мероприятий, включающих медицинские вмеша­тельства, мероприятия психологи­ческого характера и уход, осущест­вляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболе­вания.

При этом медработники теперь взаимодействуют с родственниками, осуществляющими уход за пациен­том, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания и религиозными орга­низациями.

Паллиативная помощь может ока­зываться медицинскими работниками в амбулаторных, стационарных усло­виях, а также на дому.

Гарантируется предоставление па­циенту для использования на дому медицинских изделий, предназначен­ных для поддержания функций орга­нов и систем организма человека.

В рамках получения паллиативной помощи пациентам теперь предо­ставляются, в том числе, наркотиче­ские и психотропные лекарственные препараты.

Что на практике закон изменит для тех, кому очень нужна такая помощь, и их близких?

-Поправки дают нам большие воз­можности: на первое место в паллиа­тивной помощи выходит человек и его состояние, а не его диагноз.

Новое определение, которое по­явилось, максимально приблизило нас к комплексному подходу. Теперь закон гарантирует каждому право не только на медицинскую, но и на пси­хологическую и духовную помощь, уход, помощь социальных служб. То есть пациент получил право в кон­це жизни сохранить свою личность и свои привычки, даже если тяжелая болезнь лишила его самостоятель­ности.

Достойный уход и поддержка помо­гут сохранить качество жизни челове­ка до самого конца. Сделать так, что­бы было не больно, не страшно и не одиноко, где бы человек ни находился — дома или в специализированных уч­реждениях.

Поправки в закон защищают и пра­ва родителей, и родственников чьи близкие вследствие неизлечимой болезни умерли дома. Они зачастую оказывались под невероятным прес­сингом. Это невероятное унижение и бесправие, которое хотя бы ча­стично преодолено формулировкой о том, что в оказании паллиативной помощи могут принимать участие не только медицинские работники, но и «иные лица», то есть родственники, служители культа.

Как известно медицинское вме­шательство возможно только при наличии согласия больного или близкого родственника, в том чис­ле и в случае нахождения его в со­стоянии неспособном дать согла­сие. Как быть в таком случае?

-Одно из ключевых новшеств — воз­можность при определенных условиях проводить медицинские вмешатель­ства без согласия неизлечимо боль­ного пациента или законного пред­ставителя.

Зачастую возникают ситуации, ког­да не получается заручиться согла­сием пациента на медицинское вме­шательство. Порой нет возможности получить согласие также от одного из родителей или иного законного пред­ставителя лиц, указанных в Законе об охране здоровья. Среди таких лиц недееспособные граждане, а также несовершеннолетние больные нарко­манией, которым оказывается нарко­логическая помощь.

По новому закону провести меди­цинское вмешательство без такого согласия можно будет, если состоя­ние неизлечимо больного гражданина не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представи­тель.

В этом случае решение о вмеша­тельстве примет врачебная комиссия. Если собрать ее невозможно, судьбу пациента определит консилиум вра­чей или лечащий (дежурный) врач.

Сведения о принятом решении за­несут в медицинскую документацию больного. Впоследствии потребуется уведомить:

— руководителя медорганизации или руководителя ее отделения;

— пациента;

— одного из родителей или иного за­конного представителя.

Поправками в закон установ­лено, что пациент имеет право на обезболивание, как обстоят дела на практике?

-Закон, по сути, обязывает врача действовать грамотно в каждой кон­кретной ситуации. Важно, что в нем теперь предусмотрено не только обе­зболивание при медицинских вме­шательствах, но и при состояниях. Мы уже много лет говорим о том, что достичь нужного уровня доступности обезболивания невозможно, пока врачи будут бояться назначать силь­нодействующие препараты в подхо­дящих для пациента формах. Закон предусматривает в ближайшее время разработку органами, уполномочен­ными на это, нового положения об оказании паллиативной помощи, где будет детально проработан вопрос и о назначении наркосодержащих пре­паратов в замен на Приказ Минздрава России от 14.04.2015 № 187н «Об ут­верждении Порядка оказания палли­ативной медицинской помощи взрос­лому населению»

Салимат Магомедовна, а кто в общем имеет право на получение паллиативной помощи?

-Правом на получение паллиатив­ной помощи обладают пациенты лю­бого возраста. Паллиативная меди­цинская помощь оказывается взрос­лому населению с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, а также неизлечимо больным детям с отсутствием реаби­литационного потенциала, которые нуждаются в симптоматической тера­пии, психосоциальной помощи, дли­тельном постороннем уходе.

Пока действует указанный Приказ Минздрава России он определяет, что паллиативная медицинская по­мощь оказывается пациентам с не­излечимыми прогрессирующими за­болеваниями и состояниями, среди которых выделяют следующие ос­новные группы: пациенты с различ­ными формами злокачественных но­вообразований; с органной недоста­точностью в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремис­сии заболевания или стабилизации состояния пациента; с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терми­нальной стадии развития; с тяжелы­ми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообраще­ния, нуждающиеся в симптоматиче­ском лечении и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи; с тяжелыми необратимыми послед­ствиями травм, нуждающиеся в сим­птоматической терапии и в обеспе­чении ухода при оказании медицин­ской помощи; с дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадиях развития заболе­вания; с различными формами де­менции, в том числе с болезнью Аль­цгеймера, в терминальной стадии заболевания.

Салимат Магомедовна, доста­точно ли открыть отделение пал­лиативной медицинской помощи и госпитализировать туда больных?

-Термин «паллиативная помощь» – понятие широкое. Одного жела­ния открыть отделения паллиативной помощи мало. Для таких отделений нужно готовить свои кадры. О кадрах – особый разговор. Что касается ком­петентности, то сами медики не зря относят паллиативную помощь к сфе­ре высокой биоэтической ответствен­ности врача и огромной психологи­ческой нагрузки. Они должны знать основные принципы применения раз­личных лекарственных препаратов при проведении симптоматического лечения, в частности, анальгетиков, в том числе и препаратов наркотиче­ского ряда, для борьбы с болью. Они должны обладать навыками психоло­гической поддержки и помощи боль­ному и, что немаловажно, членам его семьи.

Мы, врачи и медсестры отделения постоянно принимаем участие на различных врачебных конференциях, тренингах и семинарах по паллиатив­ной помощи. Но я считаю этого мало. В ближайшее время планируется ко­мандировка на специализированную учебу. Отделение паллиативной помо­щи в нашей больнице в основном ори­ентировано на онкологических боль­ных, но госпитализируем и других по соответствующим показаниям. Надо отметить, что наши пациенты отлича­ются измененной болезненной психи­кой ввиду неизлечимого заболевания (как правило, это отходящие, рако­вые больные). С такими больными надо уметь разговаривать, находить к каждому особый подход. Не исклю­чено, что у таких больных могут быть суицидальные попытки, отказ от еды и т.д. Кроме того, это истощенные фи­зически люди с выраженным болевым синдромом, нуждающиеся в постоян­ном приеме сильнодействующих пси­хотропных веществ и наркотиков, что тоже отражается на психике. Это в ос­новном лежачие больные, нуждающи­еся в постоянном постороннем уходе, который нужно уметь оказывать, — убеждена Салимат Магомедовна.

Кто осуществляет направление пациентов отделение паллиатив­ной помощи?

-Для пациентов с онкологически­ми заболеваниями направление вы­дает врач-онколог либо участковый терапевт или врач общей практики (семейный врач) при наличии заклю­чения врача-онколога об инкурабель­ности (неизлечимости) заболевания и необходимости проведения сим­птоматического и обезболивающего лечения.

Направление пациентов, за исклю­чением вышеуказанных, в организа­ции, оказывающие паллиативную ме­дицинскую помощь, осуществляется по решению врачебной комиссии ор­ганизации, в которой проводится на­блюдение и лечение пациента.

При направлении пациента в меди­цинскую организацию, оказывающую паллиативную медицинскую помощь, оформляется выписка из медицин­ской карты пациента, с указанием диагноза, результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований, рекомендаций по диа­гностике и лечению, иным медицин­ским мероприятиям.

Салимат Магомедовна, что бы вы рекомендовали больным, нуж­дающимся в паллиативной помо­щи и их родственникам?

-Никогда не отчаиваться. Жизнь продолжается. Основой успеха пал­лиативной помощи является длитель­ное профессиональное постоянное наблюдение за больным. Это требует обязательного участия работников здравоохранения, которые, в свою очередь, должны быть обучены, чтобы правильно и быстро оценить состоя­ние больного, его нужды и возможно­сти их удовлетворения; знать, какие советы необходимо дать больному и членам его семьи.

Не следует исключать возможности привлечения для оказания помощи добровольных помощников, соседей, волонтеров. Однако основное бремя ухода за тяжелым больным ложится на его семью, которая не должна за­бывать, что их близкий человек нуж­дается в специально подобранной и приготовленной, удобной для употре­бления пище. Семья должна знать, какие препараты и лекарства следу­ет дать больному, как произвести ту или иную процедуру для облегчения страданий, а так же, что семья имеет право на бесплатное получение спец­изделий (памперсы, противопролеж­невые матрасы, кресла и др.).

Только с учетом все этих факто­ров можно рассчитывать на успех, на улучшение качества жизни пациента, что и является конечной задачей при решении проблемы оказания паллиа­тивной помощи онкологическим боль­ным в терминальной стадии болезни.

Рашид Рашидов