Сохранить: Достоинство, Благородство, Человечность

…Времена меняются, а ценности человеческого бытия незыблемы и присущи любым временам. Мы всегда хотим сохранить добрую память о наших предках, связать ее с сегодняшним днем…

Главное сохранить преемственность поколений и не прервать связь времен…, без этого образ и характер человека объективно не раскрыть.

Весной 1940 года Амир Джапарович и двое его односельчан были призваны в Красную Армию. Никто тогда и думать не мог, что разлука будет столь долгой и причиной тому станет – Великая Отечественная война.

День проводов…, он был солнечный и теплый. Все село и стар и млад, вышли их провожать с песнями и танцами. Получился целый праздник. Дорога шла через поле, шли пешком из Джангамахи в Леваши на сборный пункт.

По дороге Амир украдкой глядел на свою жену Патимат. Сожалел, что так мало они прожили вместе, даже не успели обзавестись ребенком.

Среди призывников Амир выделялся своей статностью, высокий, широкоплечий. Он с детства увлекался спортом. Под стать ему была и его жена Патимат. Про таких говорят – эту пару создал Всевышний. Отец Амира Джапар сдержанный, уравновешенный мужчина, напутствуя сына сказал, что «главное в жизни мужчины — это честь, чем жить без чести, лучше умереть с честью. Помни всегда из какого ты рода, из какой семьи». Бывший красный партизан, на вид был суров и очень требователен к детям, но односельчане очень уважали его за смелость, отвагу, мужество, порядочность, справедливость.

В трудные и суровые 1918-1920гг. в Дагестане – годы гражданской войны – он защищал свое село, район и республику от внешних и внутренних врагов. Принимал участие в боях за Ая-Кака, Манас, Карабудахкент, Темирхан-Шуру. Теперь пришла очередь сына.

В первые месяцы службы Амир очень скучал по семье, но письма писал радостные, столько в них было новых впечатлений. Все изменилось с началом войны, письма от него стали приходить все реже и реже.

Солдаты жили одним желанием: быстрее очистить родную землю от фашистов.

Амира с детства приучили знать цену жизни, поэтому он старался всегда чем-то помочь новобранцам, у которых как говорят «еще на губах молоко не высохло».

Командование не раз поощряло его.

В одном бою, при спасении товарища, его ранило, он потерял сознание. Вынесли его с поля боя однополчане. Лежа в госпитале, все время думал о своих родных.

Знал он, как нелегко живется землякам. Мужчины в основном все были на фронте, а в ауле остались одни старики, женщины и дети.

В селе не было орошаемой земли и народ не мог заниматься ни садоводством ни овощеводством. Основным занятием были земледелие и овцеводство. Только упорный и постоянный труд помогал выживать в таких суровых условиях.

После госпиталя Амир вернулся в свою военную часть. На многие вещи, он теперь смотрел иначе, более осмысленно, научился ценить каждый день и каждый час. Сполна испытав все тяготы войны, трижды раненый в 1944 году Амир вернулся в отчий дом с инвалидностью.

В послевоенные годы он работал в различных областях народного хозяйства, трудился на совесть, как на фронте. Много времени он уделял военно-патриотической работе среди школьников, оставив добрую память в селе. Знавшие его в один голос говорят, что он был прекрасным другом, товарищем: гостеприимным, хлебосольным, доброжелательным.

За заслуги перед Родиной фронтовик был награжден орденами Дружбы народов и Отечественной войны 2-й степени, многими медалями и благодарственными грамотами Верховного главнокомандующего.

После войны у Амира и Патимат родились восемь детей: Шамиль, Аминат, Газимагомед, Саид, Магомедсалам, Карим, Гаджи, Раисат. Отец всегда мечтал о большой и дружной семье. Авторитет у него был непререкаемый, а заботливая мама была сама вся Вселенная. Дети по характеру были все разные, но им было на кого равняться и с кого брать пример.

Дедушка Джапар защищал Советскую власть, а отец Амир воевал на фронтах Великой Отечественной войны, каждый из них достойно отдал свой долг Отчизне.

В этой семье был порядок, старшие помогали младшим, а младшие почитали старших. Очень сильно было развито чувство локтя. Мне это понятно, потому что я и сама выросла в многодетной семье. Говорят в такой семье всегда любят самого внимательного, заботливого, ласкового, сердобольного, понимающего родителей с полуслова. Этими качествами в семье Амира и Патимат и отличался Саид. С малых лет он беспокоился о всех, как взрослый, старался работать наравне со старшими …

Даже выходя на улицу поиграть с друзьями, если он вдруг видел, что соседи начали копать огород или делать прополку, то оставив ребят, прибегал домой и сообщал матери – уже наступило время работ на огороде. Везде проявлял инициативу, подтягивал за собой старших и младших.

Любую работу доводил до конца. Все хотел успеть выполнить. Пустого времяпровождения у него не было.

В школе отличался любознательностью, был одним из первых учеников в классе. Родственники рассказывали, что когда Саид учился в г. Балашове в техникуме, то после занятий и в субботу и в воскресенье подрабатывал разнорабочим, чтобы не брать денег у родителей. На заработанное покупал подарки для братьев и сестер, помогал друзьям.

По их словам даже тогда, когда он стал директором крупного предприятия, в горячую пору, он засучив рукава работал наравне со всеми. Все время находился в движении. Я думаю, все то лучшее, что в нем есть, он впитал в семье.

Могли ли его родители предположить, какой трудный и тяжелый путь предстоит пройти их сыну Саиду в жизни? Но они сумели дать ему главное – любовь к родной земле и людям. Наверное, именно это и определило всю его дальнейшую судьбу.

 

С 1971 по 1991 гг. он работал в системе потребкооперации, прошел все ступени роста – от рабочего до Председателя правления Дагпотребсоюза. Перспективного молодого хозяйственника Саида Амирова заметило руководство республики, его пригласили на работу в правительство. К концу 90-х годов в республике сложилась непростая общественно-политическая обстановка.

В 1995 году бандиты всех мастей пытались навязать Дагестану свою власть. Автоматные очереди в центре Махачкалы были далеко не редкостью. И только Амиров смог бросить вызов криминалу. Саид Джапаровичв стал первым в истории Махачкалы всенародно избранным Главой столицы. Но мэру города досталось незавидное наследство. Махачкала была превращена в «авгиевы» конюшни…

С приходом Саида Амирова на пост мэра Махачкалы многие сразу увидели, что город стал преображаться на глазах, приобретая черты столицы.

Масштабная реконструкция коснулась всей городской инфраструктуры, прежде всего, коммунальной сферы. Если даже не говорить о других преобразованиях, достаточно напомнить о Редукторном поселке, где раньше была просто мусоросвалка, а теперь здесь расположился прекрасный городок «Ак-Гель» для детей.

В городе началось строительство новых социальных объектов и расширение проезжих дорог с дальним расчетом на население в 1 миллион человек, с улиц исчезли непролазная грязь и мусор, был нанесен ощутимый удар по преступности.

В 1999 году, когда международные банды экстремистов ворвались в Дагестан Саид Амиров стал одним из первых организаторов и руководителей сопротивления агрессорам. Бойцы сформированной им Интербригады активно участвовали в отпоре врагу. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов так отзывался о нем: «… Как энергично он принялся за преображение нашей столицы, которая за несколько лет изменилась до неузнаваемости! Наш мэр открыт для всего нового и прогрессивного. Благодаря таким людям в нашем городе и во всем Дагестане всегда будет процветать дух патриотизма и интернационализма… Его не зря называют человеком слова и дела. Таким его считают дагестанцы и все люди, знающие Дагестан, Кавказ и Россию…»

Человек дела любит работать сам и требует этого от других, знает, что и как делать, чтобы достичь успеха. Для того, чтобы лишь перечислись все добрые дела и начинания мэра, потребуется очень много времени… Но все же перечислю хотя бы некоторые объекты:

— Новый путепровод в столице Дагестана который соединил проспекты Петра-I и Расула Гамзатова. Объект был построен в 2002 году за рекордный срок – 9 месяцев. А мечтали об этом…десятилетиями;

— Была претворена в жизнь идея возведения в столице Дагестана мемориального комплекса представителям русского народа, посвятившим свою жизнь Дагестану;

— В 2004 году был открыт интернат для глухонемых детей;

— В 2008 году завершилось строительство нового водохранилища на 450 тысяч кубометров воды в районе пос. Н. Хушет, очистных сооружений на 160 тысяч кубометров воды в сутки и магистральных водоводов к разводящим сетям;

— 6 марта 2006 года был торжественно открыт памятник Петру-I.

Он строил новые дороги, новую жизнь для горожан. Но цена этого оказалась очень дорогой. Человек пережил более пятнадцати покушений. Даже после них на мир он смотрит с оптимизмом, прощая обидчиков и стараясь делать только добро. Надо ли после этого что-то комментировать?!

Нужно было наверное перешагнуть в третье тысячелетие, чтобы увидеть как впервые в истории России, единственный мусульманин был награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Вручая высокую церковную награду, Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал: «… Хочу отметить, что Вы, приложили много трудов, способствуя преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов…», … Мы слышали очень много лестных слов и добрых отзывов о Вашей деятельности. Со времени всенародного избрания Вас на пост Главы Администрации Махачкалы город преобразился…», … мы знаем, с каким уважением относятся к вам жители Махачкалы, русские, дагестанцы и представители других национальностей…»

В городе действительно уделялось большое внимание предотвращению оттока русскоязычного населения. Серьезное внимание мэр обращал на закрепление молодежи в городе. Детей-сирот, детей из малоимущих семей и особо одаренных на льготной основе он всегда устраивал и на учебу, и на работу. Это он считал главной своей социальной работой.

Неослабевающим было внимание мэра Махачкалы к нуждам работников культуры, писателям, журналистам. И это не просто слова.

Расул Гамзатов отмечал: «… Меня радует, что мэр столицы думает не только об архитектурном, но и духовном преобразовании нашего города. В должности мэра он проявил все свои творческие возможности и показал, что в дагестанском народе есть еще много талантливого, прекрасного и умного…

Я благодарен ему также за то, что он поддержал идею издания иллюстрированного альбома о Белых журавлях – символе, который много лет приводит в трепет сердца на всей планете, он без промедления профинансировал этот проект. Мне было особенно приятно подарить этот альбом Президенту России Владимиру Владимировичу Путину на нашей встрече в Бочаровом ручье…»

Книга «Журавли» Расула Гамзатова уже стала библиографической редкостью и в России и за рубежом.

Саид Джапарович – человек послевоенного поколения, и у него особое, я бы сказала трепетное отношение к ветеранам, пожилым людям, с которыми он встречался регулярно, вникал в их проблемы, решал многие из них.

Я всегда считала и считаю, что судить о человеке нужно не по тому, что он сам о себе говорит, а по результатам его работы.

Говорят в нашем подлунном мире все повторяется и неизменно возвращается на круги своя…. Его друзья говорили, что Саид всегда был неординарен. Высказался также и Расул Гамзатов: «… Раньше я много слышал об этом удивительном человеке, а в последующем убедился, что это личность действительно неординарная. Амиров талантливый и волевой человек, способный воспринимать новые идеи и веяния…»

Сейчас же все как бы выглядит несколько волшебным и смятенным, как во сне, но мы понимаем, может даже не до конца, просто наверное чувствуем всем своим существом, что после всего того, что было и вопреки тому, что было, возвращаются и жизнь и свобода.

Ведь недаром говорится — «Воистину, нет пророка в своем Отечестве». Вся дальнейшая жизнь теперь как на ладони. Не хочется повторяться, ибо многие вещи не поддаются ни описанию, ни объяснению… У каждого человека своя Судьба…

Саид Амиров писал: «…Масштабное развитие и рукотворное благополучие Махачкалы – плод многолетнего труда разных людей, представителей многих национальностей и конфессий, объединенных одной надеждой и мечтой о городе будущего, городе, который возводится уже сегодня.

Я рад, что смог внести свою лепту в его развитие и процветание. Уверен, что законность, порядок и благополучие всегда будут царить на этой благодатной и прекрасной земле». Воистину пусть так и будет!

Султанат Салихова