«Сообщество» — форум для тех, кто действует

Под таким девизом впервые в Северо-Кавказском Федеральном округе, в Доме дружбы Махачка­лы, 18-19 апреля прошло масштаб­ное мероприятие, организованное по инициативе Общественной па­латы Российской Федерации. В его работе приняло участие более 500 активистов некоммерческих орга­низаций, представителей власти и бизнеса, федеральные эксперты.

В день открытия форума гостей и участников форума приветствовал Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. Он отметил важность и ак­туальность проводимого мероприятия для нашей республики. В своем вы­ступлении руководитель региона за­тронул тему социального неравенства. «Ситуацию нужно взять под обще­ственный контроль и сократить разрыв между сверхбогатыми и бедными и уменьшить разницу»,- подчеркнул он.

Отметим, что Общественная палата России – это консультативный орган, осуществляющий взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления. Действует с 2005 года, формирует­ся на основе добровольного участия граждан РФ, общественных объеди­нений и некоммерческих организаций. Срок полномочий состава – три года, численность – 168 человек (40 – по президентской квоте, 85 – от обще­ственных палат субъектов Российской Федерации, 43 – от общероссийских общественных объединений).

В программу форума был включен Круглый стол на тему: «Узнай Россию: локальные культурные бренды, инфор­мационное волонтерство и междуна­родное сотрудничество территорий как факторы новой занятости» (моде­раторы: Андрей Максимов, председа­тель Комиссии ОП РФ по территори­альному развитию и местному само­управлению и Леонид Шафиров, член Комиссии ОП РФ по территориально­му развитию и МСУ).

Были организованы площадки-сек­ции «Наставничество как основная со­циальная роль старшего поколения» ( модераторы: Вячеслав Бочаров, Ге­рой России, первый заместитель се­кретаря Общественной палаты РФ и Александра Ванюкова, руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений»), «Труд. Занятость. Благо­получие для всех» (модератор: пред­седатель Комиссии ОП РФ по социаль­ной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов), «Межнацио­нальные стартапы: работа и саморе­ализация» ( модераторы:

Владимир Лагкуев, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиоз­ных отношений и Евгения Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений), «Граждан­ская активность и трудоустройство молодежи в Республике Дагестан: лидерство и созидание» (модератор Султан Хамзаев, член Комиссии ОП РФ по физической культуре и попу­ляризации здорового образа жизни, Камиль Саидов, Министр по делам молодежи РД), «Полноценное участие людей с особенностями развития в жизни общества» (модератор: Андрей Царев, первый заместитель председа­теля Комиссии ОП РФ по развитию не­коммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО).

Владимир Винницкий, первый за­меститель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по без­опасности и взаимодействию с ОНК провел проектный семинар: «Смогут ли профсоюзы стать субъектом эко­номического развития» (модератор: Юлия Величко, член Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с про­фсоюзами и поддержке ветеранов и сомодератор: Юрий Сергеев, член на­блюдательного совета АНО «Институт Шиффера», с участием Олега Шеина, вице-президента Конфедерации Тру­да России, депутата Государственной Думы РФ).

Мне, участнику форума, пришлось участвовать в работе секции «Настав­ничество как основная социальная роль старшего поколения», на площад­ке Всероссийского проекта «Эстафета поколений». Этот проект направлен на то, чтобы ветераны освоили важную для нашей страны социальную роль наставника, который имея за плечами огромный жизненный, боевой, трудо­вой опыт, передает его в постоянном режиме подрастающему поколению.

Её спикерами выступили Сергей Бурлаков, член Комиссии Обществен­ной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, Патимат Ома­рова, заместитель Министра по делам молодежи РД, Магарам Алиджанов, член ОП РД, председатель респу­бликанского Совета ветеранов, Ар­так Айвазян, эксперт Всероссийского проекта «Эстафета поколений», Мия­сат Муслимова, проректор по научно- методической работе Дагестанского института развития образования и Арсланали Омаров, член Комиссии ОП РД по обеспечению общественного контроля, осуществлению экспертной деятельности.

На площадке прошло заинтересо­ванное экспертное обсуждение вопро­сов активного вовлечения представи­телей ветеранского сообщества в на­ставническую деятельность с подрас­тающим поколением, обмен лучшими практиками. Один из участников дис­куссии внес предложение обратиться к Главе РД с просьбой установить стенд в парке Ленинского комсомола Махач­калы вместе с именами Олимпийских чемпионов и их тренеров-наставни­ков, благодаря которым они добились таких высот в спорте.

Присутствующему на обсуждении многократному чемпиону и рекор­дсмену, первому в мире паралим­пийцу, получившему премию «Оскар спорта» от Международной академии боевых искусств, а также первому в мире человеку, преодолевшему мара­фонскую дистанцию на двух протезах, занесенного в Книгу рекордов Гинне­са и названного «Человеком планеты» Сергею Бурлакову данная идея очень понравилась и он готов её дальше продвигать.

На второй день с участниками фору­ма встретился советник генерального директора Фонда президентских гран­тов Владимир Татаринов. Он отметил, что в 2019 году 8 тысяч человек подали заявки, в том числе 241 дагестанец. Один из них Юрий Атаев. Его проект – первый в Дагестане мюзикл, который рассказывает о девушке-музыканте, мечтающей стать звездой. Это серьез­ная работа, которая может покорить не только дагестанского зрителя, уверен автор. В планах – пустить мюзикл в Об­щероссийский проект, найти средства на его реализацию.

19 апреля на площадке состоялась также экспертная сессия по разработ­ке Стратегии социально-экономиче­ского развития Республики Дагестан до 2035 года.

Итоги форума подвели секретарь Общественной палаты России Вале­рий Фадеев и руководитель Админи­страции Главы и Правительства Да­гестана Владимир Иванов. Они под­черкнули, что в течение двух дней в Махачкале состоялся серьезный и от­кровенный диалог власти с бизнесом и общественностью, который строился на доверии и взаимопонимании.

Гаджи Мирзаев