Будни и заботы отделения гериатрии

Наша современная нестабильная жизнь полна стрессов, обид и разочарований. Особенно тя­жело людям пожилым, чьё здоровье оставляет желать лучшего и требует медицинской помощи. Как важно для них, чтобы эта помощь была пол­ноценной и всегда оказывалась своевременно. В ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» Махачкалы людям, нуждающимся в лечении, та­кую помощь ежедневно оказывают в отделении гериатрии. Большое значение имеют общий уход, уход за кожей, режим питания гериатриче­ского больного. Необходимо следить за функци­ей кишечника, опорожнением мочевого пузыря. Больной пожилого и старческого возраста дол­жен соблюдать физическую активность, которая дозируется в соответствии с его состоянием. Не следует забывать о современных возможностях геронтотехнологии — использование слуховых аппаратов, своевременное протезирование, применение подручных средств, облегчающих повседневную жизнь больного и улучшающих ка­чество его жизни.

Больные в отделение поступают по «Скорой» и по направлениям врачей из поликлиник. Отде­ление расположено на первом этаже корпуса В по адресу Лаптиева , д. № 55а,рассчитано на 40 коек. Ещё 20 больных может принять дневной стационар, расположенный здесь же.

С февраля 2015 года отделение гериатрии, возглавляет Газиев Магомед Никамагомедович, врач высшей категории, имеющий за плечами значительный опыт работы как терапевт и как кардиолог. Он закончил Дагестанский государ­ственный медицинский институт в 2007 году. Одиннадцать лет проработал в данной больнице, здесь же проходил интернатуру, здесь же стал ординатором в терапевтическом отделении.

В отделении вместе с Газиевым работают ещё два врача. Коллеги говорят про своего заведую­щего, что он даже в самых сложных случаях мо­жет поставить диагноз и оказать помощь – ска­зывается большой опыт работы. А ещё он часто дежурит в разных отделениях, чтобы не потерять квалификацию. Успешно лечит неоднозначно сложных больных так же врач Раджабова Айшат. Она считает, что сотрудничество с пациентом значит совместно с пациентом работать над ре­шением проблем с его здоровьем. Взаимоот­ношения медицинских работников и пациентов должны быть партнерскими. В современной ме­дицине надежность партнера зачастую опреде­ляет успех лечения, операции, диагностической или профилактической процедуры.

Эфективное лечение пациентов в любом от­делении зависит не только от квалификации врачей, но и от деятельности медсестёр. Они главные помощники врачей, своим отношением к труду и больным способствуют созданию поло­жительного имиджа отделения. Всю душу отдают любимой работе медицинские сестры Халисат Магомедова, Муминат Каландарова, Халисат Да­маданова.

Старшая сестра Фаина Агабекова постоянно напоминает им слова медицинской сестры Фло­ренс Найтингейл, сказанные ею почти 100 лет на­зад: «Сестра должна иметь тройную квалифика­цию: сердечную — для понимания больных, науч­ную — для понимания болезней, техническую — для ухода за больными».

Она требует что бы и внешний вид, и внутрен­ний настрой медицинской сестры соответство­вали современным требованиям. Так как они должны вызывать у пациента чувство располо­жения, приязни, доверия. Она считает, что мед­сестре ни в коем случае не следует обращаться к пациенту обезличенно «больной», поскольку это свидетельствует о ее полном безразличии. Для установления доверительных отношений между медсестрой и пациентом, необходимо дать ему почувствовать, что вас заботит его судьба и вы искренне хотите ему помочь. Только в такой си­туации может возникнуть та степень доверия, при которой медсестра может узнать все нужные сведения о пациенте, особенностях его харак­тера, его мнение о собственном заболевании, больничных условиях, планах на будущее. Ведь именно эта информация, полученная в ходе пря­мого контакта, даст медсестре возможность для результативной работы с пациентом.

Этический принцип приносить добро другому, действие направленное на благо другого челове­ка или общности, называется благодеянием. Это не только доброжелательность, бескорыстие, щедрость, но и понимание другого человека, со­страдание к нему, соучастие в его судьбе. Таких принципов придерживаются медицинские се­стры.

Если говорить о перспективах развития от­деления, то, по словам Газиева, стоит сказать несколько слов о главном враче Малаеве Хаджи­мураде Магомедовиче. Человек молодой, актив­ный, он способен направить работу коллектива на правильный путь и считает, что плановость работы – залог успеха. Главная задача, которую ставит главный врач перед своим коллективом – повышение доступности и качества медицинской помощи пациентам. Благодаря ему в больницу и в том числе в отделение гериатрии пришли но­вые работники, отделение крепнет и организа­ционно и материально.

В связи с обострившейся в январе- феврале эпидемиологической обстановкой по острым ре­спираторным заболеваниям и гриппу отделение было перепрофилировано в противогриппозное отделение. За это время полноценное лечение получили 70 чел. Этим самым предотвращено множество случаев возможных осложнений.

Контингент больных отделения, естественно, преклонного возраста, со своим букетом болез­ней. Отделение геронтологии первой больницы тем и отличается, что дифференцированно отно­сится к каждому больному и проводит комплекс­ное лечение.

Недавно состоялся отчет отделения о проде­ланной в 2018 году лечебно-диагностической и профилактической работе. Комиссия в составе руководства и заведующих отделениями посчи­тала работу отделения удовлетворительной. Ко­миссия так же отметила трудовую дисциплину и исполнительность работников, добросовест­ное отношение к любимому делу, так же умелое руководство отделением, за что заведующий удостоен благодарности от администрации и профсоюзного комитета больницы. В отделении всегда царит порядок и комфорт. Специальное анкетирование показало удовлетворенность па­циентов качеством медицинской помощи. На счету отделения десятки благодарностей от до­вольных пациентов.

Каждый раз, выписывая больных, Магомед Никамагомедович проводит с ними беседы, на­поминая о том, что лекарства надо принимать постоянно, что не должно быть чехарды с меди­каментами, что нельзя лечиться по интернету и не надо часто менять специалистов. Прислушае­тесь к совету доктора и будете здоровы!

Рашид Рашидов