Слива

Известное во всем мире расте­ние славится не только вкусными и полезными плодами, но и радует глаз весенним цветением и осен­ним богатым окрасом листьев.

Появилось оно в процессе природ­ного скрещивания терна и алычи, а уже после этого получило широкий ареал распространения и множество видов, гибридов и сортов.

Слива – плодовое растение, отно­сится к семейству Розовых. Растет в виде раскидистого дерева с яйцевид­ной кроной. Высота отдельных экзем­пляров достигает 15 метров. Среди культурных гибридов встречаются ку­стовидные сорта.

Основной корень – стержневой, ухо­дит вглубь почвы. Большая часть кор­ней находится на глубине не более по­луметра. Кора коричневая, с бурым от­тенком или серая, края эллиптических листьев пильчатые или городчатые

Зацветают они нежными цветками розоватого или белого оттенка, прида­вая нарядность участку – потому име­ют и декоративную ценность.

Но основным «достоинством» этого растения является его плод – костян­ки, окруженные мякотью и неплотной кожурой. Цветовая гамма их окраса довольно разнообразна (от зеленого до пурпурного).

Сливы можно разделить на не­сколько сортов, а их, в свою очередь, на группы. Различаться они могут степенью плотности плода, кислоты, сладости, вяжущих свойств, а также крепостью соединения мякоти с ко­сточкой.

Выбор зависит от цели приобрете­ния. На еду покупают полностью по­спевшие, мягкие сливы – они наиболее сладкие и сочные. Для хранения, варки компота и варенья выбирают плотные плоды – они лучше сохранят форму в заготовках, не портятся на следующий день. При выборе слив ориентируются на три общих показателя.

Спелость. На ощупь плод довольно мягкий, но не мятый. Исключение со­ставляют сорта, которые даже в пол­ной спелости остаются твердыми.

Кожица. У качественного фрукта ко­жица имеет равномерную окраску без пятен. На ее поверхности нет вмятин, трещин, признаков гниения.

Аромат. От спелых слив исходит приятный фруктовый аромат.

Эти фрукты активно используются в кулинарии как в сыром виде, так и для приготовлений десертов, начинок, ал­когольных и безалкогольных напитков. Кроме замечательного вкуса, сливы могут «похвастаться» и множеством витаминов и полезных для человека веществ в своем составе. Некоторые из них сохраняются даже после пере­работки, например, витамин Р.

Также эти плоды способны приносить значительную пользу, при различных заболеваниях и отклонениях от нормы. Сливы обладают слабительным и моче­гонным эффектом, что помогает орга­низму избавиться от вредных веществ, избытка воды, холестерина, соли. Также этот фрукт будет полезен при болезнях сердца, почек, кишечника, печени.

Из-за своей малой калорийности этот ингредиент можно смело включать в любую систему питания для похуде­ния. Но достоинства в некоторых слу­чаях могут обернуться и недостатками.

При ревматизме и подагре мочегон­ные свойства сливы могут навредить. Поосторожнее с этим фруктом стоит быть и людям, страдающим пробле­мами с желудочно-кишечным трактом и повышенной кислотностью, нежела­тельно употреблять его и сахарным ди­абетикам. У детей употребление сливы может повлиять на желудочно-кишеч­ный тракт, вызвать боли и диарею. Да и взрослым не стоит её переедать.

Интересным в этом фрукте явля­ется то, что он одинаково популярен как в свежем, так и высушенном виде. Чернослив также широко употребля­ется в кулинарии и не лишен полезных свойств.

Фатима Абдуллаева,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»