К юбилею народного поэта

В эти дни в Махачкале, а также в других городах и районах респу­блики, проходят мероприятия, по­священные 105-летию со дня рож­дения народного поэта Дагестана Анвара Аджиева, оставившего по­сле себя богатое наследие. По сло­жившейся традиции в Доме-музея , носящего его имя, отмечают Ан­варовские чтения, в которых уча­ствуют известные литературоведы, художники, артисты, ученые ,на­учные сотрудники ВУЗов и музеев, студенты и школьники учебных за­ведений, работники библиотечной системы, писатели, общественные деятели и представители СМИ.

На сей раз гостями музея стали председатель Совета ветеранов горо­да Махачкалы Заур Абасалиев, почет­ный гражданин Кизлярского района, ветеран труда Шарапутдин Инигов, известный фотокорреспондент Ка­миль Чутуев, главный редактор газеты «Дагестанский ракурс» Абдурахман Юнусов, председатель Союза незави­симых журналистов Республики Даге­стан Гаджи Мирзаев и ответственный секретарь Махачкалинского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Рукият Кишмиева.

Нас дружелюбно встретил его ди­ректор, народный поэт Дагестана Ба­гаутдин Аджиев, который согласился быть нашим гидом-экскурсоводом. Он отметил: « В настоящее время Дом- музей Анвара Аджиева стал центром изучения литературного наследия пи­сателей и поэтов Дагестана. Мы здесь проводим читательские конференции, презентации новых книг, консультации с учащимися, ведем научную и соби­рательскую работу, укрепляем связи музея со школами и вузами. В «Книге отзывов» собраны уникальные записи посетителей музея, выдающихся дея­телей современности, гостей приехав­ших в Махачкалу, участников разных Дней литературы и искусства. Восхи­щенные, благодарные записи в этой книге свидетельствуют о роли музея и его экспозициях. В этих высказыва­ниях улавливается нечто общее – ра­дость узнавания, ведущая к дружбе, отчетливо предстает полезная роль музея, носящего свой скромный, но посильный вклад в дело развития куль­турных контактов как среди народов самого Дагестана, так и народов Рос­сии»,- констатировал наш собеседник.

В беседу подключился Заур Абаса­лиев. Он констатировал: «Мемориаль­ный дом-музей был открыт распоря­жением Правительства Дагестана 20 июля 1994 года. Ход его создания взял под свой личный контроль тогдаш­ний премьер Абдуразак Мирзабеков. Анвар Аджиев был первым предсе­дателем государственного Комитета по телевидению и радиовещанию Да­гестана. Чародей кумыкской поэзии, мастер поэтического слова Анвар Аджиев построил этот дом сам и жил в нем с 1950 года до своей кончины в 1991 году. Здесь были написаны прак­тически все его лучшие произведения. Он является автором 40 поэтических сборников и более 100 популярных пе­сен. За цикл стихов об Ирчи Казаке Ан­вар Аджиев удостоен звания «Лауреат государственной премии Сулеймана Стальского» в 1969 году. Поэт останет­ся в памяти народа навсегда»,- под­черкнул ветеран.

Одна из экспозиций музея посвя­щена дружбе Анвара Аджиева и Ра­сула Гамзатова. В свое время выдаю­щийся поэт современности написал: «Мир поэзии Анвара Аджиева – это мир ярчайших красок, мир, где все­му живому уютно. Его стихи это стихи уплотненного смысла, что становятся своеобразными афоризмами». Шесть десятилетий, начиная с 1930 года, из­вестный кумыкский поэт и переводчик активно участвовал в дагестанском литературном процессе, его перу при­надлежит около 40 поэтических книг, изданных на родном языке, так и пере­веденных на русский.

Поэт писал:

Моря создаются из тысячи рек,

Из слов получаются песни,

А каждый из нас лишь тогда человек,

Когда с человечеством вместе.

Анвар Аджиев внес значительный вклад в развитие кумыкской поэзии, литературы и языка. Имя народного поэта увековечена в памяти наро­да. Открыт Благотворительный фонд Анвара Аджиева, школа № 29 гор. Махачкалы и МУП села Костек Хаса­вюртовского района носят его имя, в столице республики ул. Гвардейская переименована в им. Анвара Аджие­ва, на Родопском бульваре установлен бронзовый бюст.

Гаджи Мирзаев