ДОСААФ России – 92 года

Организация ДОСААФ нашей страны нужна. Она воспитывает современного человека, который любит свою Родину.

В.В.Путин

Историческая необходимость существования Российской государственности после Октябрьской революции обусловила создание организации, которая на добровольных началах мобилизовала энергию граждан в интересах обороноспособности страны, через военный всеобуч и формирование военно-патриотической направленности через их сознания. Это стали осуществлять через созданную 23 января 1927 года самую массовую общественную организацию в истории нашей страны Всесоюзную оборонную организацию «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» — ОСОАВИАХИМ, предшественник Всесоюзной, затем Всероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» — ДОСААФ России.

Jpeg

За годы активной деятельности ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ миллионы граждан прошли обучение военному делу в стрелковых, авиационных, автомобильных, химзащиты, радиоклубах и других различных кружках и секциях, придав этому массовый характер и превратив в общественное оборонно-массовое движение.

Были подготовлены сотни тысяч специалистов по военно-учетным специальностям для армии и специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей.

Особо проявил себя ОСОАВИАХИМ в предвоенные и в годы Великой Отечественной войны. Уже в первые дни войны на фронт ушло более половины состава ОСОАВИАХИМа – 7 млн. 200 тыс. человек. Его воспитанники также участвовали в партизанском движении и народном ополчении. За годы войны на средства собранные организациями ОСОАВИАХИМа были созданы 19 авиаэскадрилий, 20 танковых колонн и приобретены тысячи единиц другой боевой техники. Военным специальностям было обучено более 9 млн. человек.

Сотни тысяч воспитанников ОСОАВИАХИМа за мужество и героизм в годы войны были награждены орденами и медалями, многие стали Героями Советского Союза.

За успешную работу в деле укрепления обороны страны ОСОАВИАХИМ по итогам Великой Отечественной войны, в канун своего 20-летия был награжден орденом Красного Знамени. В последующем, за большой вклад в развитие оборонно-массовой работы в стране и подготовку граждан к защите Отечества ДОСААФ СССР был награжден орденом Ленина.

Надо отметить, что уже 27 января 1927 года была создана республиканская организация ОСОАВИАХИМа в Дагестане, которая прошла все ступени своего становления и развития, имеет значительные заслуги в деле укрепления обороноспособности страны, пропаганды военно-технических знаний, патриотического воспитания населения, подготовки его к труду и защите Отечества.

Во всех его организациях к началу войны, в учебных центрах ОСОАВИАХИМа обучалось 21% населения республики. Наряду с военными знаниями они сдавали нормативы комплексов: «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне» и др. в них было подготовлено 7490 пулеметчиков, 3560 минометчиков, 710 медсестер, 1530 моряков, 1880 кавалеристов, сотни летчиков и парашютистов-десантников, а также резервы для армии. Воспитанники Дагестанского ОСОАВИАХИМа героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, а в последующем в локальных конфликтах и боевых действиях выполняя интернациональный долг. Многие из них стали Героями Советского Союза и России, награждены орденами и медалями. Среди них 5 воспитанников Махачкалинского аэроклуба: Юсуп Акаев, Владимир Бараненко, Александр Ситковский, Владимир Громаковский, Гаджи Буганов. Также Героями стали ОСОАВИАХИМовцы: танкист Эльмурза Джумагулов, летчики – Валентин Эмиров и Леонид Гальченко, комбат – Эсед Салихов, разведчик – Абдулхаким Исмаилов, первый водрузивший с боевыми товарищами Знамя Победы над фашистским Рейхстагом.

Значительны заслуги воспитанников Дагестанской оборонной организации в развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Весомы их достижения в различных видах спорта, в которых они стали чемпионами и призерами Дагестана, России, СССР, Европы, мира и международных соревнованиях.

Большие спортивные достижения у Махачкалинского аэроклуба, который воспитал 84 мастера спорта по самолетному и парашютному видам спорта. Среди них прославленный парашютист, испытатель парашютов, рекордсмен СССР и мира Наби Аминтаев, именем которого назван Махачкалинский аэроклуб; рекордсменка СССР и мира по парашютному спорту Аминат Султанова; чемпионки мира по самолетному спорту Любовь Немкова и Галина Лунина; абсолютный чемпион СССР, призер Европы и мира по высшему пилотажу Муслим Гасанов; заслуженный тренер СССР, председатель Федерации по самолетному спорту более 30 лет, бывший воспитанник и начальник Махачкалинского аэроклуба Касум Нажмудинов.

В развитии технических и военно-прикладных видов спорта больших успехов добились спортсмены Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ. Ее представитель Валентина Исакова становилась 5 раз чемпионкой СССР и победительницей VIIСпартакиады народов СССР по скоростному приему и передаче радиограмм, а команда под ее руководством также неоднократно была первой в стране. Призерами СССР, России и Европы становились мастера спорта международного класса по стрельбе из пистолета Джарулла Мурадов и Азамат Османов, а последний являлся еще и обладателем титула абсолютного чемпиона Европы. Многие годы сильные позиции были у спортсменов занимающихся автомобильным и мотоциклетным спортом. Под руководством тренера Юлия Гутевича сборная команда ДОСААФ добивалась высоких результатов по мотокроссу, а команда по мотоболу – капитан команды Зайнудин Бейбулатов, тренер – Геогий Наникьянц, являлась чемпионом Юга России и Российской Федерации. Чемпионом России по кольцевым автогонкам дважды становился Валерий Султанов, а по фигурному вождению автомобиля Руслан Султанов. Команда Избербашского спортивно-технического клуба под руководством Александра Коха была чемпионом СССР по подводной стрельбе.

Сегодня высоких спортивных результатов досаафовцы добиваются в таких дисциплинах как армейский рукопашный бой и комплексное единоборство, радио и авиамодельном спорте. Они успешно выступают на межрегиональных, Всероссийских, международных соревнованиях, а также Европы и мира. Команда ДОСААФ по армейскому рукопашному бою является обладателем Кубка ДОСААФ России, а Руслан Нажмудинов – Кубка России по комплексному единоборству, юные авиамоделисты сталипобедителями «Кубка Северного Кавказа» в классе радиоуправляемых гоночных моделей, а команда радистов победители межрегионального первенства по УКВ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Экипаж авиамоделистов в составе отца и сына Игоря и Дмитрия Самохваловых, мастеров спорта международного класса, являются чемпионами России, призерами Европы и мира по авиамодельному спорту. Уникального достижения добился Дмитрий Самохвалов, который дополнительно освоил новую для него сложную техническую дисциплину – став летчиком спортсменом. Так, в сентябре 2017 года на прошедшем в Чехии чемпионате Европы по самолетному спорту, в дисциплине высшего пилотажа стал чемпионом Европы, завоевав золотую медаль.

Дагестанским ДОСААФ организованно проводится работа по пропаганде и организации сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивно комплекса «Готов к труду и защите Отечества» — ГТО, являющегося одним из профильных и приоритетных направлений в деятельности ДОСААФ России.

По прошествии времени мы всегда с чувством благодарности вспоминаем и отдаем должное тем, кто стоял у истоков Дагестанской оборонной организации ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ и внесли весомый вклад в ее развитие. В разное время ею руководили: Джамалутдин Коркмасов, и Ибрагим Кардашев, Александр Ситковский, Шейх Велибеков, Салих Халилов, Паша Телякавов, Насрулла Насруллаев, а также руководителей учебных учреждений: А.Сенаторова, А.Мальчевского, А.Шубаева, которые были основателями образовательных организаций.

В целях сохранения лучших традиций ДОСААФ по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также для увековечения памяти защитников Родины – воспитанников Дагестанской оборонной организации Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России присвоило Махачкалинской объединенной технической школе имя легендарного воина Великой Отечественной войны, Героя России Абдулхакима Исмаилова, и Хасавюртовской автомобильной школе имя Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова, бывшего начальника Хасавюртовской автошколы ДОСААФ.

В Новочотахской средней школе был открыт бюст первой дагестанке-летчице и парашютистке, выпускнице Махачкалинского аэроклуба ОСОАВИАХИМ прославленной Бавер Фаталиевне Джафаровой.

Несмотря на сложные перестроечные годы и связанные с ними материальные и финансовые трудности ДОСААФ Дагестана сумел сохранить свою инфраструктуру и подразделения, материально-техническую базу и преподавательский состав. Это позволило все последующие годы качественно выполнять государственный заказ по подготовке допризывной молодежи по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил и специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей страны.

Последние годы вся работа Регионального ДОСААФ осуществляется во взаимодействии с органами власти местного самоуправления, военными комиссариатами, спортивными, ветеранскими, образовательными и общественными организациями и строится на основании заключенных договоров о сотрудничестве. Это помогает в выполнении федеральной и республиканской программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодежи. При этом учитывается, что на ДОСААФ возлагается создание на его базе новой федеральной системы допризывной подготовки молодежи к военной службе в армии, которая позволит по прибытии в воинские части выполнять свои обязанности без дополнительного обучения. Эти положения принятые Военной доктриной Российской Федерации и концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, а также Концепцией «Развитие ДОСААФ России до 2020 года», которые предусматривают дальнейшее развитие многоуровневой системы допризывной и вневойсковой подготовки молодежи к военной службе, с учетом одногодичной службы по призыву. Это позволит подготовить будущих защитников Отечества, способных с первых дней службы решать боевые задачи, владея современными высокотехнологическими образцами вооружения и военной техники, которым их обучат в ДОСААФ.

О значимости этой работы говорит и принятый федеральный закон от 27 июня 2018 года № 166-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где ДОСААФ России определен основным субъектом военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, а также осуществляющим подготовку граждан по военно-учетным специальностям, востребованным в Вооруженных Силах России.

В соответствии с Распоряжением Председателя ДОСААФ России Александра Колмакова на базе образовательных учреждений ДОСААФ России планируется создание Центров допризывной подготовки граждан к службе в армии. Его суть – создание современной системы подготовки молодежи к службе в армии, с целью качественной ее подготовки и усиления военной направленности при организации учебного процесса на подготовку по курсу молодого бойца.

Сегодня для обеспечения выполнения плановых заданий по качественной подготовке курсантов по военно-учетным специальностям способствует внедрение в учебный процесс компьютерных автомобильных тренажеров для практического обучения вождению автомобиля, а также компьютерные мультимедийные программы для изучения ПДД и ОБД.

Продолжается работа по развитию движения «Юнармия» выполняя функции основной площадки по организации патриотической и спортивной работы с юнармейцами.

Подтверждением достигнутых успехов в работе Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России в последние годы является награждение его Почетным знаком Государственного Российского историко-культурного Центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации и Диплом ЦС ДОСААФ России I степени за достижения в рейтинге Региональных отделений по выполнению Уставной деятельности, в котором заняло I место в Российской Федерации.

Значительным событием стало издание историко-библиографической книги «ДОСААФ – Дагестана 90 лет на службе Родине, на благо России».

Позитивные результаты работы ДОСААФ Дагестана показывают, что если еще недавно молодежь не тяготела к службе в армии, то сегодня молодые дагестанцы уже сами приходят в военные комиссариаты с просьбой направить в образовательные учреждения ДОСААФ для получения военно-учетных специальностей с последующим призывом в армию.

Современный ДОСААФ Дагестана, как и все предыдущие 92 года активно участвует в политической и социальной жизни республики. Продолжает работу по совершенствованию формирования у молодежи патриотического сознания, духовно-нравственных, исторических и воинских ценностей, любовь к своему Отечеству, готовности к выполнению воинского долга, как особому виду государственной службы.

ДОСААФ всегда готов принять пополнение в свои ряды, которое пройдя его школу станет достойным защитником Родины и продолжателем славных традиций воинов-дагестанцев.

Шамиль Алиев,

председатель Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России