ВЕСТИ ИЗ ФССП

В результате рейдов

В ходе очередных совместных с со­трудниками ГИБДД рейдовых меро­приятий, направленных на выявление должников по исполнительным про­изводствам среди владельцев транс­портных средств, был выявлен житель г. Махачкалы, имевший задолженность перед физическим лицом на сумму свыше 40 тыс. рублей. Не дожидаясь ареста транспортного средства и при­менения иных мер принудительного исполнения, должник тут же нашел необходимую сумму и оплатил долж­нику. На основании предоставленной взыскателем расписки об уплате за­долженности исполнительное произ­водство окончено в связи с фактиче­ским исполнением требований испол­нительного документа. Проверки на дорогах и применения принудитель­ных мер в виде ареста транспортных средств можно избежать, своевремен­но оплатив задолженности. Узнать о наличии долга можно на сайте службы судебных приставов в сервисе «Банк данных исполнительных производств», а также с помощью официального при­ложения «ФССП»

Задолженности погашены

На исполнении в Кизилюртовском межрайонном отделе судебных приста­вов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Респу­блике Дагестан находились исполни­тельные производства о взыскании c ООО «Дагфос» налогов, сборов, вклю­чая пени в размере свыше 23 млн. ру­блей. На основании исполнительных документов, судебный пристав-ис­полнитель возбудил исполнительные производства в отношении должника, в рамках которых последнему были разъ­яснены обязанности по погашению за­долженности в срок для добровольного исполнения. Однако ООО «Дагфос» не произвел выплаты в предоставленный добровольный срок. С целью выявления имущественного положения должника в рамках исполнительных производств су­дебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирую­щие органы и кредитные учреждения. В результате, судебным приставом-ис­полнителем было обращено взыскание на денежные средства должника-орга­низации, находящиеся в банке, в счет погашения долга. Списание денежных средств производилось периодически до полного погашения задолженности.

***

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федераль­ной службы судебных приставов России по Республике Дагестан на исполнении находилось исполнительное производ­ство о взыскании задолженности с ООО «Газпром газораспределение Дагестан» в пользу Администрации МР «Магарам­кентского района», в размере свыше семи млн. рублей. Судебным приста­вом-исполнителем на основании испол­нительного листа, выданного Арбитраж­ным судом Республики Дагестан, было возбуждено исполнительное производ­ство, в рамках которого должнику была предоставлена информация о наличии задолженности с указанием необходи­мости ее погашения в добровольном по­рядке в законом установленный срок.

В результате исполнительных дей­ствий судебный пристав-исполнитель обязал должника оплатить задолжен­ность в полном размере, что позволило окончить исполнительное производство.

***

Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Ботлих­скому и Ахвахскому районам Управ­ления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Да­гестан взыскана задолженность по кре­диту в пользу кредитного учреждения.

На исполнение в отдел судебных приставов по Ботлихскому и Ахвахско­му районам поступил исполнительный документ о взыскании с жителя с. Туки­та Ахваского района задолженности по кредиту на сумму свыше 300 тысяч ру­блей в пользу кредитного учреждения.

Судебным приставом-исполни­телем в отношении должника было возбуждено исполнительное произ­водство и предоставлен срок для до­бровольного исполнения требований исполнительного документа. Однако в установленный срок для доброволь­ного исполнения должник никаких мер по исполнению требований судебного пристава-исполнителя не выполнил.

В целях выявления имущественно­го положения должника были направ­лены запросы в регистрирующие и контролирующие органы и учрежде­ния. В результате чего на счетах банка были обнаружены денежные средства должника, на которые было обращено взыскание в счет погашения задол­женности, что позволило окончить ис­полнительное производство в связи с фактическим исполнением.

Ограничение права выезда

На исполнении в Отдел судебных приставов по Хунзахскому, Тляра­тинскому и Шамильскому районам УФССП России по Республике Даге­стан поступил исполнительный доку­мент о взыскании с жителя с. Хебда за­долженности по кредитным платежам в размере свыше 35 тысячи рублей.

В ходе исполнительных действий су­дебным приставом-исполнителем на­правлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы для установле­ния имущественного положения должни­ка. По сведениям регистрирующих орга­нов имущество, а также денежные сред­ства на счетах принадлежащее должнику на праве собственности отсутствует. В связи с чем в отношении неплательщика была применена мера принудительного исполнения в виде ограничения права выезда за пределы Российской Феде­рации. Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о примененном в от­ношении него запрете выезда из страны, в следствии чего, должник оплатил всю имеющуюся сумму задолженности. Та­ким образом, запрет выезда за пределы страны должника способствовал оплате задолженности и окончанию исполни­тельного производства.

Штраф 30 тыс. р ублей

30 тысяч рублей взыскали с жителя г. Махачкала за совершение админи­стративного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение во­дителем транспортного средства за­конного требования уполномоченно­го должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). На испол­нении в отдел судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы Управления Федеральной службы су­дебных приставов России по Респу­блике Дагестан поступило постанов­ление о назначении административ­ного наказания в отношении жителя г. Махачкалы. В рамках возбужден­ного исполнительного производства должник был уведомлен судебным приставом-исполнителем о необхо­димости своевременного погашения имеющейся задолженности. Кроме того, должник предупрежден, о при­менении мер принудительного ха­рактера, в том числе привлечения к уголовной ответственности в случае неисполнения требований исполни­тельного документа. Однако должник требований не исполнил, вследствие чего судебным приставом-исполни­телем был наложен арест на имуще­ство должника — телевизор, в счет погашения имеющейся задолжен­ности. В результате принятых мер, должник в полном объеме погасил за­долженность.

Водители! Управляя транспортным средством в нетрезвом виде, вы ста­вите под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других людей!

Пять суток ареста

Судебные приставы-исполнители наделены полномочиями привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ лиц, не испол­нивших постановления судей по делам об административных правонаруше­ниях в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 380-ФЗ.

На исполнении в Новолакском рай­онном Отделе судебных приставов находилось исполнительное произ­водство о взыскании с уроженца с. Новомехельта административного штрафа, за совершение правонаруше­ния, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и ис­пользование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», в размере 1 тыс. рублей.

Судебным приставом-исполните­лем было установлено, что назначен­ный судом административный штраф в установленный законом срок долж­ником не был оплачен, в связи, с чем в отношении должника был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Не­уплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ» и направлен в суд.

Суд признал уроженца с. Новоме­хельта виновным в совершении адми­нистративного правонарушения, пред­усмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначил наказание в виде администра­тивного ареста сроком на пять суток.

Алименты

В рамках исполнительного произ­водства по взысканию алиментных платежей установление местонахож­дения должника по г. Махачкала не представлялось возможным.

Судебным приставам-исполни­телям известен фактический адрес проживания матери должника, в этой связи было выяснено, что должник по данному адресу не проживает, а ин­формация о его местонахождении не­известна.

На следующий день ведущему су­дебному приставу поступила инфор­мация от взыскательницы о местона­хождении должника и возможного вы­лета должника в другой город. Судеб­ный пристав-исполнитель оперативно выехал по месту нахождения должника в г. Махачкала и обнаружив его, со­ставил протокол о привлечении лица к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родите­лей».

В последующем должник, оставив адрес постоянного места жительства в г. Астрахань, покинул место исполни­тельских действий.

В связи с изменением места жи­тельства, места постоянного при­бывания исполнительное произ­водство будет передано в соответ­ствующий территориальный орган г. Астрахань.

Земельный налог

На исполнении в Отделе судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взы­скании с жителя г. Махачкалы задол­женности по земельному налогу в раз­мере свыше 400 тыс. рублей.

На основании судебного приказа, выданного Советским районным судом г. Махачкалы, судебный пристав-ис­полнитель возбудил исполнительное производство в отношении должника, в рамках которого последнему были разъяснены обязанности по погаше­нию задолженности в срок для добро­вольного исполнения. Кроме того, должник предупрежден, о применении мер принудительного характера, в том числе привлечения к уголовной ответ­ственности в случае неисполнения тре­бований исполнительного документа.

В результате чего должник, опа­саясь ответственности, производил периодические выплаты денежных средств до полного погашения задол­женности, что позволило окончить ис­полнительное производство в связи с фактическим исполнением.

Возврат долга за счет залога

Судебным приставом-исполните­лем Кизилюртовского Межрайонного отдела судебных приставов Управле­ния Федеральной службы судебных приставов России по Республике Да­гестан обращено взыскание на зало­женное имущество в пользу кредитно­го учреждения.

На исполнение в отдел судебных при­ставов Кизилюртовского Межрайонно­го отдела судебных приставов поступил исполнительный документ об обраще­нии взыскания с жителя с. Куаниб на заложенное недвижимое имущество, а именно: земельный участок общей пло­щадью 451 кв. м., в счет погашении дол­га в размере свыше 1 млн. рублей.

Судебным приставом-исполни­телем в отношении должника было возбуждено исполнительное произ­водство и предоставлен срок для до­бровольного исполнения требований исполнительного документа. Однако в установленный срок для доброволь­ного исполнения должник никаких мер по исполнению требований судебного пристава-исполнителя не выполнил.

В целях выявления имущественного положения должника были направле­ны запросы в регистрирующие и кон­тролирующие органы.

Во исполнение требований исполни­тельного документа судебным приста­вом – исполнителем наложен арест на земельный участок, являющийся пред­метом залога. После передачи имуще­ства на оценку и не реализации на тор­гах, взыскателем было принято пред­ложение о передаче имущества в его собственность в счет погашения долга.

Взыскали свыше 2 млн рублей

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнитель­ным производствам Управления Фе­деральной службы судебных приста­вов по Республике Дагестан на испол­нении находилось исполнительное производство о взыскании с ООО «Нефтехиммаш» основной задол­женности по платежам за газ, тепло и электроэнергию на сумму свыше 2 млн рублей в пользу АО «Дагестан­ская сетевая компания».

После возбуждения исполнитель­ного производства должнику была направлена информация о наличии задолженности с указанием на необ­ходимость ее погашения в 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в испол­нительном документе.

В рамках исполнительного про­изводства с целью выявления иму­щественного положения должника судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в реги­стрирующие органы и кредитные учреждения. В результате чего су­дебным приставом-исполнителем был наложен арест на денежные средства на счетах, а так же арест электросетевого имущества органи­зации.

Таким образом, задолженность взы­скана в полном объеме, в том числе взыскание исполнительского сбора, выделенное в отдельное производство.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД