Мы никому не отказываем

7 тысяч операций… Поток больных, ежедневно поступающих в хирургические отделения, впечатляет. Еще больше впечатляют принципы, с которыми здешние хирурги подходят к лечению больных, попадающих сюда и по «скорой», и планово.

 

Что означает нерусское слово «хирургия»? Каково быть хирургом?

Ответить на эти и другие вопросы мы попросили Магомедова Магомеда Сиражудиновича — заместителя глав­ного врача ГБУ РД «Городская клиниче­ская больница №1».

Хирургия в переводе с греческого означает рукодействие, ремесло,- рассказывает Магомед Сиражудино­вич. Хирургия принципиально отлича­ется от других клинических дисциплин. За считанные минуты хирург может внедриться в организм больного, про­извести определенные манипуляции и в корне изменить состояние пациента. Те процессы, которые порой разви­вались годами, которые несли угрозу жизни, ликвидируются буквально на глазах. Хирургия — далеко не одно­родная специальность. В процессе развития в XX веке хирургия все боль­ше и больше специализировалась. Современная хирургия — мощная индустрия, состоящая из множества крупных и мелких медицинских отрас­лей. Хирургическая служба решает основную задачу здравоохранения — сохранение здоровья населения, его трудоспособности, продление трудо­вого долголетия, поэтому рассматри­вать здравоохранение как отрасль на­родного хозяйства в отрыве от среды нельзя.

Магомед Сиражудинович, с ка­кими хирургическими проблемами приходится иметь дело вам и ва­шим коллегам?

Если говорить об общей хирургии, в поле нашего зрения – плановые и экстренные патологии органов брюш­ной полости. Это пациенты с желчно­каменной болезнью, и такими ее ос­ложнениями, как острый холецистит, механическая желтуха, стриктуры (су­жения) желчевыводящих путей, грыжи передней брюшной стенки различной локализации (в том числе — ущемлен­ные), хронический и различные формы острого панкреатита, кисты печени и поджелудочной железы, пациенты с острым аппендицитом и его осложне­ниями, а также с такими экстренными заболеваниями органов брюшной по­лости, как желудочно-кишечные кро­вотечения, кишечная непроходимость опухолевого и доброкачественного происхождения.

Наши специалисты регулярно при­нимают участие в лечении больных с сочетанной травмой после ДТП, с ко­лото-резанными либо с огнестрельны­ми ранениями. Всего и не перечесть! Сегодня хирурги это не просто хирур­ги, а хирурги-урологи, хирурги-гине­кологи, хирурги-оториноларингологии др.

Экстренная хирургия всегда ас­социируется с огромными шрама­ми и следами на теле…

Сегодня экстренная хирургия стала менее травматичной, более щадящей. Даже в самых сложных случаях мы на­целены на выполнение органосохра­няющих вмешательств. И если раньше при поступлении пациента, скажем, с наличием свободной жидкости в брюшной полости и травмой селезен­ки, орган приходилось удалять, то сей­час мы можем провести лапароско­пическое вмешательство, уменьшить кровоток в органе путем клиппирова­ния сосуда и остановить, таким обра­зом, кровотечение, либо – прибегнуть к рентгенохирургии – катетеризиро­вать и эмболизировать (закупорить) поврежденный сосуд специальным материалом. Благо, лечебно-диагно­стические возможности Первой го­родской (круглосуточно работающие КТ, МРТ, ангиографическая служба), оснащение самым современным обо­рудованием и инструментарием, вку­пе со знанием передовых технологий, это сделать позволяют. Нам на помощь всегда придут наши кафедральные коллеги. Ведь ГКБ №1 – клиническая база нескольких кафедр Дагестанско­го медицинского университета.

А каких операций больше – пла­новых или экстренных?

Плановых. И это показатель осоз­нанного выбора пациентами нашего стационара. Мы можем предложить им самый широкий спектр малоинвазив­ных, высокотехнологичных хирурги­ческих вмешательств по каналу ОМС, ДМС.

Наша цель — максимально быстро вернуть пациента к активной жизни. Просто этому контингенту больных помощь должна быть оказана в макси­мально короткие сроки, а иногда в без­отлагательном порядке. При этом мы не боимся браться за самые сложные, казалось бы, безнадежные случаи.

Даже за онкологию?

И за нее тоже. Такие пациенты у нас были, есть и будут. Нередко их привоз­ят к нам по «скорой» — с кишечной не­проходимостью, непроходимостью пи­щевода, с желудочно-кишечными кро­вотечениями, вызванными опухолью, о существовании которой пациенты даже не догадывались. Уникальность нашей больницы заключается в том, что у нас такие больные в одном ста­ционаре могут получить разные виды медицинской помощи. Ведь помимо хирургии, у нас есть урология, гине­кология, единственные в республике отделения хирургической инфекции и колопроктологии, а так же терапев­тическое отделение, кардиология, не­врология, эндокринология. Кстати в отделении хирургической инфекции оказывают медицинскую помощь поч­ти самой тяжелой категории больных, с нагноениями, флегмонами, абсцес­сами и остеомиелитами различной ло­кализации.

Вообще, как к вам попадают па­циенты?

По-разному. Кого-то привозит «ско­рая», кто-то к нам приходит по на­правлению из районной поликлиники, а кто-то самостоятельно, – по «реко­мендации знакомого». Мы не отказы­ваем никому. В том числе – тем, кто желает лечиться в нашей больнице. Привлечение к работе высококвали­фицированных специалистов стало приоритетным направлением кадро­вой политики больницы. Поэтому многие больные поступают с именным намерением, лечиться у конкретного врача, потому что оценка работы не­которых врачей идет, впереди их де­ятельности. Кроме того, мы большое значение придаем контролю качества и безопасности медицинской помощи.

Магомед Сиражудинович, какие из операций, которые проводятся в кли­нике, вы считаете наиболее заметны­ми и возможно даже уникальными?

В нашей больнице осуществляются всевозможные хирургические вмеша­тельства на органах брюшной полости. Это так называемая абдоминальная хирургия. Сюда входит оперативное лечение различных заболеваний, на­чиная от глотки, пищевода, заканчивая прямой кишкой. В их числе операции на печени, желчном пузыре, желудке и поджелудочной железе. Особое место в ряду вмешательств занимают опера­ции, проводимые в республиканском отделении хирургической инфекции.

Хочется отметить, в хирургической практике мы не уступаем коллегам из других регионов и центра. Выполняют­ся любые вмешательства с примене­нием всевозможных медицинских тех­нологий: как прямые вмешательства на органах брюшной полости, так и малоинвазивные – через проколы, на­пример при желчнокаменной болезни, реконструктивные операции на желче­выводящих путях, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, расширенная или сегментарная резекция печени при очаговых поражениях и многие другие.

Каким вы видите развитие хирур­гии в клинике?

Во взаимосвязи различных возмож­ностей, которые существуют. Я имею в виду мультидисциплинарный подход в лечении пациентов – применение ла­пароскопической, лучевой, эндоско­пической и эндоваскулярной хирургии. Операции, которые выполняются под УЗИ-контролем, с использованием эн­доскопической техники и малотравма­тичным (через проколы) способом.

У нас в больнице есть так называе­мые гибридные операционные, когда у одного пациента работает несколько бригад врачей. Совместное принятие решения в режиме реального време­ни, обсуждение рисков и преимуществ каждого конкретного метода лечения с разными специалистами помогает избежать осложнений, так как нужен профессиональный подход в выборе тактики ведения хирургического боль­ного. Повторюсь, большая хирургия должна сочетать в одной клинике ра­боту специалистов как минимум трех направлений – узиологов, врачей — эндоскопистов и хирургов.

О качественной хирургии можно го­ворить только в том случае, если от­деление выполняет в год не менее 50 высокотехнологичных операций, как это бывает в ведущих медицинских уч­реждениях.

Городская клиническая больница №1 соответствует этим критериям?

Конечно. Более того, ежегодно ко­личество оказания случаев высоко­технологичной медицинской помо­щи неуклонно растет. Это касается операций на поджелудочной железе, печени, пищеводе, в области малого таза, исправление повреждения су­ставов и переломов методом имплан­тации протезов иммобилизующих конструкций. Придерживаясь требо­ваний «золотого часа» выполняются операции при многих острых ситуа­циях сердечнососудистых патологий. Отмечу, что высокотехнологичная по­мощь предполагает важные преиму­щества для пациентов: минимальное по времени пребывание в больнице, минимум послеоперационных боле­вых ощущений, быстрое возвращение трудоспособности и прекрасный кос­метический эффект. Кроме того, су­ществует ряд патологических состоя­ний, при которых обычная хирургиче­ская операция, даже выполняемая по жизненным показаниям, может значи­тельно усугубить тяжесть состояния из-за операционной травмы. В этом случае малоинвазивные технологии буквально спасают жизнь больного, позволяя ликвидировать патологи­ческий процесс, не нанося при этом травмы больному и не утяжеляя его состояния.

Практикуются в клинике высокотех­нологичные операции на коронарных сосудах, развивается эндоваскуляр­ная хирургия.

Недавно в больнице, в рамках рас­пространения передового опыта и обучения достижениям современной нейрохирургии, специалистами Рос­сийского научно-исследовательско­го института нейрохирургии им. А. Л. Поленова из Санкт-Петербурга, яв­ляющейся старейшим учреждением страны и первым научно-практиче­ским нейрохирургическим институтом в мире, проводились показательные операции. Старший научный сотруд­ник, заведующий отделением хирур­гии сосудов головного и спинного моз­га, профессор этого института Раджа­бов Саид и руководитель направления эндоваскулярной хирургии Петров Андрей, совместно с рентгенхирургом больницы Скороваровым Алексан­дром, выполнили:

«Имплантация потоконаправляю­щего стента при артериальном анев­ризме сосуда головного мозга», «Им­плантация поддерживающего стента при закрытии аневризма сосуда го­ловного мозга спиралью». «Эмболиза­ция артериовенозной мальформации головного мозга».

В начале ноября профессор Мар­тов Алексей Георгиевич — ведущий от­ечественный специалист в области эндоскопической урологии, один из первых в России который начал при­менять в урологии нетравматичные оперативные вмешательства, вместе с бригадой, с применением само­го современного эндоскопического и лапароскопического оборудования провел малоинвазивные, высокотех­нологичные операции «Перкутарная нефролитотрипсия на спине», «Транс­уретральная фибропиелокаликолито­трипсия», «Микроперкутанная нефро­литотрипсия».

Медведев Владимир Леонидович – профессор, заместитель председате­ля Российского Общества Урологов, заведующий кафедрой урологии ГБОУ ВПО «КубГМУ» Минздрава России, из Краснодара провел операцию «Ла­пароскопическая резекция почки при опухоли справа».

Таким образом, в ГКБ №1 есть тех­ническая возможность выполнять весь спектр хирургических вмешательств для жителей Махачкалы и Республики Дагестан и готовы оказать любую хи­рургическую помощь.

Существуют ли проблемы в под­боре пациентов?

Скорее, проблема в плохой осве­домленности пациентов о новых воз­можностях хирургии. Некоторые врачи больниц, специализирующиеся толь­ко на одном направлении — «варятся в собственном соку», скрывают от паци­ента информацию о других передовых направлениях лечения. Думаю боль­ных надо направлять в такие клиники, где наработан определенный опыт ле­чения тех или иных заболеваний. Тогда и снижен риск большой кровопотери, и сведено к минимуму количество ос­ложнений, и реабилитация проходит в короткие сроки. Их не направляют во­время к нам. Это, мягко говоря, очень плохо. Например, в отделении ЛОР по­ступил больной с нарушением слуха. Заведующим отделением проведена операция, в результате которой боль­ной стал слышать на операционном столе.

Вопрос профессиональной этики вызывает недоумение, коллеги боят­ся конкуренции в ущерб жизни и здо­ровью больных. Для меня приемле­ма только здоровая конкуренция — в стремлении к самосовершенствова­нию.

Как это не звучит банально, по­делитесь рекомендациями по про­филактике хирургических заболе­ваний?

Какие-то общие советы дать слож­но. Многое зависит от индивидуаль­ных особенностей каждого организма. Но большинство проблем от непра­вильного питания, нарушения обмена веществ и несоблюдения, простых правил, не соблюдения здорового об­раза жизни.

Кстати, после 50 лет важно 1 раз в пять лет обязательно делать колоно­скопию, чтобы исключить появление различных новообразований прямой кишки, 1 раз в год – УЗИ брюшной по­лости и гастроскопию.

Какие новые методы лечения внедрены за последний год?

В ГКБ №1 выполняется около 7 ты­сяч хирургических операций в год, и мы можем делать еще больше. Функционируют 12 операционных. Я считаю, что плановая хирургическая служба должна работать постоянно, без выходных. Собственно, мы так и трудимся, но в выходные – оперирует только экстренная служба.

У нас широко используются совре­менные лапароскопические методи­ки . Единственные в республике мы активно применяем миниинвазивную технологию дренирования поджелу­дочной железы под УЗИ контролем при панкреонекрозах, при циррозе печени выполняем, как я говорил расширен­ные и сегментарные резекции печени. Каждый больной со своей индивиду­альностью, не только характера, но и анатомии. Приступая к подготовке хирургического вмешательства, врач досконально изучает патологию и из многочисленных научных рекомен­даций и описаний подобных случаев, выбирает самый оптимальный способ лечения. В этом и есть простой при­мер внедрения новых методов и тех­нологий.

Хирургическая операция разитель­но меняет качество жизни и выводит пациента из группы риска заболева­ний, связанных с органическими из­менениями.

Все вышеперечисленные успехи, вероятно, связаны с серьезной науч­ной подготовкой специалистов…

Как я говорил выше, наша больни­ца является клинической базой кафе­дры хирургии Дагестанского государ­ственного медицинского универси­тета. Сотрудники кафедры серьезно занимаются научной деятельностью, анализируют собственный матери­ал, работают над диссертациями, на практике применяют массу новых медицинских технологий и разраба­тывают собственные. Не секрет, что в нашу больницу перевелись из других регионов классные специалисты, на­бравшие опыт в известных Российских и зарубежных клиниках. Заведующими отделений хирургии и урологии стали доктора медицинских наук, прием­ным отделением заведует врач долгое время работавший в институте имени Склифосовского. 4 ведущих хирурга нашей клиники являются кандидатами медицинских наук. Кроме того, наши специалисты учатся сами на конфе­ренциях различного уровня и пригла­шают на операции ведущих специали­стов из других городов. В ближайших планах, надеюсь, будут реализованы, активное развитие сосудистой хирур­гии. Это область медицины, благодаря которой лечится огромное количество заболеваний.

Думаю, не выдам секрет, если скажу, что главный врач больницы Хаджиму­рад Магомедович Малаев в настоя­щее время продвигает идею создания регионального сосудистого центра. И, кажется, в министерстве здраво­охранения положительно отнеслись к этому.

Каким образом вы координируе­те деятельность отделений?

Рабочий день начинается с утреней врачебной конференции с персоналом отделений хирургического профиля, где каждый заведующий отделением докладывает о состоянии больных, проведенных операциях, проблемах и потребностях, словом заслушиваю отчеты дежурных врачей и разбираем особые случаи. Затем знакомлюсь с планом работы операционного блока, выясняю, где какая будет проходить операция, интересуюсь подготовкой и обеспеченностью необходимым рас­ходным материалом. Затем провожу обход реанимационных палат и иду в операционную. Выполняю назначен­ные мною операции. Во второй по­ловине дня у меня прием граждан и сотрудников. Встречаюсь с родствен­никами больных и посетителями. Ча­сто приходится мобилизовать себя в качестве психолога и находить слова для успокоения. Рабочий день завер­шается обходом тяжелых больных.

Есть ли у Вас какие-то профес­сиональные принципы, которых вы придерживаетесь неукоснительно?

Я считаю, в хирургии должен быть военный порядок. Не приемлю раз­брода и шатания. Хирургия требует фанатичной преданности делу, по­рядочности и величайшей самоотда­чи, аккуратности, добросовестности, педантизма. А еще беспрекословно­го соблюдения правил и инструкций, только тогда гарантирована победа над коварным врагом — недугом.

Как вы снимаете напряжение по­сле тяжелого трудового дня?

Смена деятельности помогает от­влечься от напряженной профессио­нальной работы, поэтому предпочитаю проводить время за чтением книг или просмотром хорошего профессио­нального бокса, борьбы. Люблю обще­ство друзей, коллег, родственников.

Магомед Сиражудинович оперирует каждый день, является неутомимым наставником молодых врачей, находит время и на повышения своего профес­сионального уровня. Но главное – ру­ководит большим коллективом специ­алистов-хирургов. При такой колос­сальной нагрузке этот человек энер­гичен, фанатично предан выбранному делу. Он удивительно скромный и вы­сокопорядочный человек. Каждый мой вопрос, касающийся его личности, он с ловкостью мастера спорта париро­вал, и разговор переходил в служеб­ное русло. Удалось выяснить, что он прекрасный семьянин, любимый муж, отец. Видимо его обаяние, и культура поведения стала причиной согласия медсестры Заремы стать его женой. В счастливом браке родились и выросли трое детей. Кстати дочь, врач акушер- гинеколог. Сын врач – уролог, другая дочь выбрала более приземленную профессию экономиста.

Магомед Сиражудинович постоянно окружен людьми. К нему за советом и рекомендациями обращаются даже совершенно незнакомые люди и ни­когда он не отказывается. В планах у Магомеда только служение выбран­ной профессии и посвящение себя святому делу оказания медицинской помощи людям.

Рашид Рашидов