Торжественное открытие Года театра в Дагестане состоится 13 декабря

2019 год по Указу Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом театра по всей стране. Торжественная церемония открытия в Дагестане состоится 13 декабря.

На заседании оргкомитета под руководством министра культуры РД Заремы Бутаевой подробно рассказали о предстоящих мероприятиях, посвященных открытию, которые будут проходить в этот день.

Министр отметила, что на церемонию открытия, которая пройдет в Русском театре им. М.Горького в столице республики, будут приглашены кроме работников театральных организаций, также ветераны и жители Махачкалы.

В рамках открытия Года театра в регионе пройдет ряд творческих акций, в том числе и акция «Помним. Любим» в соцсетях, согласно которой будут вспоминать о тех людях, которые внесли большой вклад в развитие и становление театра.

Отметим, что в столице будет курсировать «Театральный автобус» с подопечными дома-интерната «Ветеран» для ознакомления их с достопримечательностями города, также запустят флеш-моб с участниками школьников городов Махачкалы, Дербента, Избербаша и с.Терекли-Мектеб, которые выпустят шары в честь праздника. В рамках акции «Театральная ночь» все театры республики откроют свои двери для показа лучших постановок по произведениям классической литературы.

Стоит отметить, что основные задачи объявления Года театра связаны с привлечением внимания к вопросам театрального  образования и сохранением и популяризацией  отечественных театральных достижений и традиций.

“Лезги газет”