Правильно выбрать саженец 29.11.2018г.№30

На что обращать внимание при покупке?

Так как правильно подобранный саженец яблони немаловажную роль играет для получения здорового и крепкого дерева, то основное внимание стоит уделить все же его состоянию.

В первую очередь обратите внимание на состояние корней приобретаемого растения, ведь они — это самая важная часть всего дерева. Поскольку они наименее всего защищены, в отличие от стеблей, то рассказать о качестве яблони они могут многое. Так, если они выглядят вялыми и пересохшими, значит, растения плохо хранились, а это не будет способствовать приживаемости купленного посадочного материала. Да и станет ли хороший продавец так относиться к своему товару? Значит, он недобросовестный, и лучше избегать приобретения у него каких-либо покупок.

Обратите так же внимание, оголены ли корни, убраны в почву, какую-либо влажную среду или хотя бы притенены. В первом случае лучше сразу поискать другого продавца, ведь корешки хорошего саженца всегда должны находиться в питательной и прохладной среде.

Кроме этого, хороший саженец всегда должен отвечать следующим требованиям.

Он должен быть районированным, то есть произрастать в той же широте, где покупается и иметь для этого все соответствующие признаки (такие, например, как морозостойкость, устойчивость к влиянию той или иной болезни и другое).

Штамб не должен иметь никаких повреждений и малейших ран, должен быть ровным и прямым.

Саженец должен быть качественно привит. Если веточки располагаются под прямым углом к основному стеблю и при этом имеют шипы, значит, перед вами дичок и приобретать его не стоит. Плоды у такого экземпляра будут мелкие, урожай маленьким, а вкусовые качества — плохими. Распознать не прижившуюся прививку можно еще по тому, что побег начинает расти прямо из подвоя.

Корни в разрезе должны обладать белым цветом — это значит, что они живые. Подмерзшие и засохшие будут бурого оттенка. Обратите внимание, насколько они разветвлены и достигают ли в размере до 30 см, ведь это напрямую говорит об отличной их приживаемости.

Корни нужно внимательно осмотреть на наличие у них каких-либо неровностей, вздутий, а так же наростов, так как этот признак говорит о развившемся у яблони корневом раке. Стебель, как и корни, обладать наростами не должен, даже если они расположены под корой. Конечно, некоторые бугристости могут встречаться, чтобы убедиться, что растение здоровое. Под ней стебель должен обладать ярко-зеленым цветом.

Возраст посадочного материала играет немаловажную роль, ведь чем меньше он будет, тем лучшими свойствами приживаемости он обладает. Лучше всего, если ему не более двух лет.                                                                        Хабибула Карачаев,

Госинспектор отдела Управления Россельхознадзора