Креативный семинар 29.11.2018г.№30

В Кизилюртовской воспитательной колонии на базе средней общеобразовательной школы УФСИН России по Республике Дагестан прошел семинар по теме: «Внедрение восстановительного правосудия и медиации в учреждениях пенитенциарного типа».

Семинар прошел под руководством ведущего эксперта и исследователя ювенального права и примирительных процедур Северного Кавказа, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Хайбулы Магомедсалихова.

В работе семинара, так же приняли участие: доктор философских наук, заведующий кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Дагестанского государственного технического университета Фарид Мустафаев, и руководитель проектов учреждения дополнительного профессионального образования «Махачкалинский центр повышения квалификации», региональный координатор Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, судебный медиатор Саида Микогазиева.

По мнению экспертов, медиация — самое популярное во всем мире форма урегулирование конфликтов. Применение такой формы работы в колонии позволит сотрудникам не только избежать в среде несовершеннолетних конфликтные ситуации, но и работать на опережение.

— На нашем сегодняшнем мероприятии мы определили основные направления взаимодействия по реализации программ повышения квалификации по курсу «Медиация в образовательной организации» в рамках подписанного ранее с Махачкалинским центром соглашения, отметила директор школы УФСИН Сидрат Нуридинова.

Заместитель начальника Кизилюртовской воспитательной колонии майор внутренней службы Хизри Сайгидахмедов поблагодарил гостей за участие в мероприятии и отметил, что знакомство сотрудников учреждения и педагогов средней общеобразовательной школы с ювенальным правом и с новыми технологиями примирения сторон улучшит качество работы в данном направлении.

Необходимо отметить, что по завершению обучения все слушатели получат соответствующие сертификаты.

Амирхан Гасанов