Герой гражданской войны 29.11.2018г.№30

16 ноября 120 лет со дня рождения Гамринского Али Гусейновича революционера, военного и государственного деятеля (1898-1979 гг.)

Али Гусейнович Гамринский родился в 1898 г. в селении Кичи-Гамри Кайтаго-Табасаранского округа (ныне Сергокалинского района). Обучался в трехгодичной русской школе в Каякенте, а затем в Дешлагарском (ныне Сергокалинском) двухгодичном училище. Когда в Дагестане была установлена Советская власть, Гамринский был назначен комиссаром Каякентского участка и командиром фронта, а через некоторое время начальником штаба отряда Гамида Далгата.

В 1920 г., когда Далгат был назначен командующим партизанским движением в Дагестане, Гамринский стал командиром партизанского отряда. В апреле Гамринского направили в Кайтаго-Табасаранский округ уполномоченным, позже секретарем окружного ВКП(б). Осенью Гамринский приехал в родной аул повидаться с родными. Ночью через дымоход в его дом бросили бомбу, погибли жена и полугодовалый ребенок, сам он спасся чудом. В 1922г. его послали в Москву в школу командного состава РККА, позже он учился в Коммунистическом университете. Как член ДагЦИКА во время каникул в 1924-1925гг. работал инструктором ДагЦИКА. В 1926г. его направили в Дагестан уполномоченным комиссии ЦК и правительства.

Вскоре Гамринский уезжает в Москву, поступает в торговую академию. Али Гамринского отличала удивительная честность, он был порядочным, мужественным человеком, не имел ни дома, ни семьи. Вся его жизнь была борьбой за справедливость, идеалы революции. 26 апреля 1979 г. на 81-м году жизни перестало биться сердце патриота Родины, но он остался жить в сердцах людей, как символ мужества и справедливости.