Во имя мира на Земле 22.11.2018г.№29

Вначале ноября 2018 года в городе Сочи прошёл XIII Международный фестиваль — конкурс «Искусство объединяет мир», этот проект гармонично сочетал пропаганду духовного национального достояния с объединительной миротворческой силой искусства и воспитательного процесса новой формации людей-патриотов. Фестиваль был посвящён празднованию Дня народного единства, основной целью которого является сохранение и приумножение культурного наследия России, укрепление искренней дружбы между народами.

Тема фестиваля «Во имя мира на Земле».

Фестиваль проходил при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации, Администрации и Городского Собрания города Сочи, Краснодарского государственного университета культуры и искусства.

Президентом фестиваля была Генеральный директор ООО «Единый мир» Майя Германовна Власко.

Программа фестиваля включала большое количество мероприятий. С большим интересом гости смотрели фото-выставки, выставки картин, были представлены уникальные фотохороники из истории страны, показаны оригинальные фильмы, проведены мастер-классы.

На фестиваль — конкурс в город Сочи приехали ансамбли и солисты, занимающиеся в средне-специальных музыкальных учебных заведениях и вузах, отдельные исполнители и творческие коллективы различных жанров: хореографические и вокальные студии, инструментальные оркестры, как любительские, так и профессиональные.

В фестивале — конкурсе принимали участие желающие в возрасте от 5 до 35 лет и старше из всех регионов России и стран СНГ.

Также приняла участие в конкурсе вокальная группа ветеранов войны и труда «Вдохновение» из города Кизляр Республики Дагестан.

Выступление коллектива «Вдохновение» под руководством Старчак Валентины Ивановны и Данилова Вячеслава Власовича было тепло встречено зрителями, стало украшением фестиваля и было отмечено Дипломом лауреата I степени.

Оцёнивало выступление участников компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства.

От республики Дагестан на XIII Международный фестиваль-конкурс был приглашён в качестве гостя директор Дагестанской региональной общественной организации «Дети войны 1941-1945 гг.» Абдурахманов Калсын Ибайдулаевич.

Поездку в Сочи организовал депутат Народного Собрания Республики Дагестан Алиев Омаргаджи Омарович, за что ему были очень благодарны члены общественной организации «Дети войны».

Он принял активное участие в проведении фестиваля в качестве почетного члена жюри, а как представитель Общественной организации провёл встречу с ветеранами города. Ветераны, которые принимают заметное участие в общественной жизни города, были награждены памятными медалями.

На встрече с ветеранами приняли участие советник Главы г. Сочи, председатель городского Совета ветеранов Горбунов Алексей Васильевич и заслуженный тренер СССР Морозов Николай Григорьевич.

Проведение фестиваля-конкурса «Искусство объединяет мир» дало возможность еще раз убедиться в силе искусства и его способности объединять людей!

Калсын Абдурахманов, директор ДРОО «Дети войны» 1941-1945гг.