Память людская жива 22.11.2018г.№29

В гимназии № 13 гор. Махачкалы состоялось мероприятие, посвященное 77-й годовщине Легендарному параду на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. Оно организовано учителем истории, заслуженным наставником молодежи, руководителем городского методического объединения преподавателей ОБЖ Низами Шахбановым.

В мероприятии приняли участие и выступили: командующий Дагестанской региональной общественной организации по защите населения от чрезвычайных ситуаций «Интербригада», генерал-майор в отставке Шамиль Асланов, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Махачкалы Заур Абасалиев, руководитель военно-патриотического  клуба «Тебе доверяет Родина» Ахмед Юсупов, председатель Совета ветеранов Советского района столицы Раджаб Тагирбеков и доктор технических наук, майор народного ополчения Василий Дворянчиков.

Участники мероприятия стоя выслушали гимн России.

«Парад 7 ноября в Москве проходил в обстановке строжайшей секретности,- отметил Низами Шахбанов. Его планировали провести в 10 утра, но перенесли на 8 часов. На нем с речью выступил Иосиф Сталин, который воодушевил бойцов Красной Армии на подвиги. Прямо с площади они отправлялись на фронт бить фашистов. А битва за Москву отличалась своей жестокостью, в которой решалась судьба страны. Чудеса храбрости проявили 28 панфиловцев, которые подбили 50 танков противника. Они стояли насмерть и не отступили от своих позиций. Народ никогда не забудет подвиг героев, пока жива людская память,- подытожил он.

Генерал Шамиль Асланов рассказал собравшимся о   бойцах Сводного отряда ополчения, сформированного в 1999 году для отражения нападения боевиков в Ботлихе и Новолаке . Многие из них отмечены орденами и медалями за проявленные мужество, самоотверженность и отвагу. Историю надо помнить, извлекая полезные уроки.

Ветеран Заур Абасалиев призвал ребят уделять как можно больше внимания старшему поколению, у которого можно учиться уму, мудрости и жизненному опыту.

Профессор Василий Дворянчиков с особой гордостью поделился воспоминаниями о своем отце Иване, активном участнике Великой Отечественной войны, отмеченного двумя орденами Красной Звезды, прошедшего трудные фронтовые дороги.

Гостям встречи школьники показали как они владеют оружием, навыками пользования противогазом,  а также свое мастерство в поднятии гири. Так, старшеклассники Адам Гаврилов поднял гири 41 раз, Ислам Мирзаев доказал, что быстрее всех надевает противогаз, а Арип Джамалутдинов лучше всех произвел разборку-сборку автомата Калашникова.

Участники мероприятия посмотрели документальные фильмы «Битва за Москву» и «Легендарный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года».

Добавим, что военно-патриотический клуб  гимназии № 13 по праву является одним из лучших в городе, воспитанники которого всегда занимают призовые места в конкурсах, смотрах и олимпиадах. В этом есть большая заслуга Низами Шахбанова преподавателя ОБЖ, полковника запаса, трудовой стаж которого в данной школе составляет без малого 49 лет. И все эти годы он успешно занимается вопросами воспитания подрастающего поколения в духе преданности Родине и её светлым идеалам.

Гаджи Мирзаев