Капровый жук 22.11.2018г.№29

Среди всего живого на нашей планете насекомые занимают первое место и по числу видов, и по численности, обитая повсюду: на суше и в воде, в почве, на растениях и животных, а также внутри них. Страной происхождения капрового жука является Индия.

Насекомое относится к группе насекомых, которые живут в местах хранения или переработки продуктов и питаются ими. Эта группа называлась по-разному: «амбарные вредители», «вредители хлебных запасов» «вредители зерна и муки», «вредители пищевых (или продовольственных) запасов». С течением времени в эту группу включается всё большее число видов насекомых.

Питаясь самыми разнообразными органическими веществами, в том числе и теми, которые использует в пищу человек, на протяжении всей истории развития человечества некоторые виды насекомых являлись постоянными спутниками и конкурентами человека за пищевые ресурсы. С тех пор, когда люди начали выращивать хлеб и делать запасы продуктов, насекомые, привлеченные обилием пищи, уничтожали и портили эти продукты.

Вредят только личинки, которые питаются многими видами растительной и животноводческой продукции, предпочитая семена пшеницы, риса, овса, ячменя и продукты их переработки. Также охотно поедают семена зернобобовых, овоще-бахчевых, цветочных, декоративных и лесных культур.

Личинки выедают в первую очередь зародыши зерен, что приводит к потере семенных качеств и превращают зараженную продукцию в порошкообразную массу, состоящую из остатков продуктов и экскрементов, непригодную для использования в пищу и на корм скоту из-за ее ядовитости.

Они способны уничтожить до 60-70% хранимой продукции. Скорость развития капрового жука зависит от питания и достаточно высокой температуры.

Ущерб от насекомых-вредителей огромен и многогранен. Питаясь запасами, которые создает для себя человек, насекомые уничтожают часть этих запасов. При этом, несмотря на ничтожные размеры насекомых, потери могут быть значительными, поскольку численность вредителей бывает огромной.

При заражении насекомыми снижаются пищевые, технологические и семенные качества продукции. У пищевой продукции изменяется цвет, появляется специфический затхлый запах, у зерна ухудшаются мукомольные и хлебопекарные качества, снижается всхожесть семян.

Обитая в продовольственных запасах, насекомые засоряют продукты своими собственными телами и продуктами жизнедеятельности: паутиной, экскрементами, линочными шкурками и т. п., что требует дополнительных затрат на очистку.

 

В запасах зерна и других продуктов, пораженных вредителями, повышаются температура и влажность, способствующие размножению различных микроорганизмов (бактерий, плесневых грибов), а вслед за ними и привлечению других видов насекомых, питающихся этими микроорганизмами.

Зерно, сильно зараженное вредителями, не годится для продовольственных и фуражных целей. Насекомые являются источником различных аллергенов. При работе с зараженным зерном у людей развиваются дерматиты, конъюктивиты и блефариты.

Поэтому необходимо, с одной стороны, всячески оберегать продовольствие от заражения, с другой – немедленно принимать меры по истреблению появившихся вредителей и препятствовать их дальнейшему размножению и расселению.

Для человека сам жук опасности не представляет , но он может уничтожить до 70% урожая.

Прежде чем применять химические средства борьбы с вредителями, необходимо произвести осмотр и тщательную чистку с применением пылесоса. Возможно, после этого не потребуется применять какие-либо инсектициды.

Антресоли, чемоданы и ящики шкафов, в которых хранится одежда, ткани, обувь, ковры, следует два раза в год — весной и ранней осенью — обрабатывать борной кислотой, растертой в пудру, или бораксом.

Для газации (фумигации) применяют препараты на основе газа Фосфин.

Фумигацию складов проводят при температуре воздуха в помещении в течение суток не ниже 15оС.

Сущность влажной дезинсекции состоит в том, что ядовитые вещества в виде водных растворов, эмульсий и суспензий при помощи специальных опрыскивателей диспергируются в мелкие капли, которые наносятся на зараженную поверхность.

Проведение опрыскивания не требует герметизации помещений.

Аэрозоли представляют собой взвесь мельчайших капелек жидкости или твердых частиц ядохимиката размером от 0,001 до 100 мкм в воздухе или среде другого газа.

Раисат Шихмагомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»