Все начинается с любви 15.11.2018г.№28

Вышла в свет юбилейная книга известного Дагестанского врача и журналиста Тамары Ярметовны Габибовой «Доброта добротой множится», предлагаем читателю предисловие Ларисы Голубевой.

“Зачем нужна дорога, если она не ведет к хра­му?!” Эти слова старой женщины, прожившей дол­гую жизнь, из фильма Тенгиза Абуладзе “Покаяние”, несмотря на давность времени, часто вспомина­ются мне в разные моменты жизни: и тогда, когда вдруг становится больно и горько на душе и начинаешь сетовать на то, что выбрала в жизни трудную дорогу и так непросто и нелегко по ней идти и тогда, когда вдруг захлестнет неожиданная радость от сознания того, что не ты одна выбрала эту дорогу, что рядом верные друзья, единомышленники и, слава богу, что по этой каменистой дороге они взбираются вместе с тобой.

Тамара Ярметовна Габибова всю свою жизнь тоже идет этой трудной дорогой. Я любуюсь ею и издали и вблизи. Она создана из прекрасных парадоксов: чувство собственного достоинства и от­сутствие надменности, высокая красота и земная теплота, неподдельная простота и умение сохранять дистанцию, а главное — понимание и желание помочь каждому, кто к ней обратился за помощью. Ведь она — врач! Умный, мудрый, настоящий!

За те годы, что я ее знаю, она основательно приумножила отпущенное ей богом и не изменилась, хотя жизнь дарила ей не только радости, но и время от времени преподносила разные “сюрпризы”. Но она выживала и выходила из любой ситуации победительницей, потому что всегда зна­ла, что нужна, что занимается делом, большим и важным, — возвращает людям радость жизни, надежду… А потом пишет — о своих талантливых коллегах, о своих пациентах и о своих друзьях.

Рассказать о людях — задача непростая, начинается с любви.