Требования прокурора удовлетворены 25.10.2018г.№27

Проведенной в сентябре 2018 года межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что объект капитального строительства (система для орошения насыпных грузов грузовых автомашин, следующих с карьеров по добыче пес­чано-гравийной смеси и вспомогатель­ные объекты) на земельном участке под кадастровым номером 05:45:000046:7 по улице Буйнакского города Кизилюр­та, расположенный у моста через канал им.Октябрьской Революции по направ­лению к карьерам, возведен в наруше­ние требований Федерального закона (далее — ФЗ) от 24 июня 1998 года №89- ФЗ «Об отходах производства и потре­бления», ФЗ от 10 января 2002 года №7- ФЗ «Об охране окружающей среды».

Кроме того, застройщиком Шай­тилаевым Э.И. нарушены требования ФЗ от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», Градострои­тельного кодекса Российской Федера­ции, градостроительного регламента, строительных правил и нормативов, то есть объект возведен самовольно без разрешения на строительство, чем создает угрозу жизни и здоровью не­определенному кругу лиц.

В соответствии со статьей 45 Граж­данского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор об­ратился в Кизилюртовский городской суд с исковым заявлением о призна­нии указанной постройки самоволь­ной и обязании Шайтилаева Э.И. сне­сти её за свой счет.

Решением суда от 16 октября 2018 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Башир Билалов, межрайонный прокурор